фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа»

фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:09  

цитата zmey-uj

может, еще промолчит человек

Думаю, так и будет:-)))
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:10  

цитата Бурцмали

Думаю, так и будет

Поскольку произведение навело немало шороху, то может и признаться... Цель-то достигнута.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:18  
bbg , а была ли цель наделать шумиху? Шумиху раздули читатели, автор же мог преспокойно преследовать совершенно другие цели.
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:25  

цитата Бурцмали

а была ли цель наделать шумиху?

Она могла не осознаваться. Но предлагающий такое на конкурс не может не понимать возможных последствий. Одно из которых — повышенное внимание.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:30  
bbg , но он же не знал, что у других. Может, думал, что еще три-четыре таких же произведения будет.
Мне, думаете, почему страшно было? Из-за мысли, что кто-то напишет о том же, о чем и я, но лучше.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:33  
*представить себе не можете, как любопытно узнать, КТО что написал!
*боюсь финал мне не светит — понабежали люди с кольями... но спросить "а почему собственно?" хочется. да :box:

потрепокалипсис — класс! по крайней мере шутко удалась. и это здорово :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:38  
мне еще интересно сколько "профессионалов" участвовало, сколько публикующихся. И есть ли среди них опытные конкурсные "тексторубы". В сети по моему даже тусовки выросли конкурсные. Любопытно, добрались ли они до сюда, или только скаутов заслали :)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:41  
Знаете, вот почитал я чуток ветку и отзывы, ну, ей-богу, ветку надо было прикрыть для обсуждений.
Какая-то череда упрёков и оправданий. Вместо весёлого конкурса мелкопоместного масштаба выходит мелкопоместный с... И сторона обвинения кажется и смешной, немного напыщенной.

Ну а в отзывах петушатся, просто жуть. Ну, дорогие мои, не забывайте кого вы судите — самих себя, даже если не подавали работы на конкурс. Ну уровень невысок, ну идеи банальны, ну вот мрачно там, а здесь чересчур весело — уровень-то принимайте в расчёт.
Понятно, что издающегося вы можете костерить почём свет стоит, но не надо оскорблять маленьких, делающих первые шажки. Ну написали бы "не понравилось" — списали бы на вкусовщину. Нет, начинают раздергивать по косточкам, но в итоге всё с той же "обоснованностью"- не нравится, и сё.

Конечно, примерить шкурку надменного критика, пенсне надвинуть оно возбуждает, но, может, в отдельных случаях имеет смысл снимать возбуждение др.способами?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 22:51  

цитата zmey-uj

Мне, думаете, почему страшно было? Из-за мысли, что кто-то напишет о том же, о чем и я, но лучше.

Каждый написал о своем...Ведь все думают по-своему.

цитата vot_vot

мне еще интересно сколько "профессионалов" участвовало, сколько публикующихся. И есть ли среди них опытные конкурсные "тексторубы".

Двое точно. Возможно еще пару человек. Это согласно наблюдениям за обсуждением.:-D

цитата cianid

Знаете, во почитал я чуток ветку и отзывы, ну, ей-богу, ветку надо было прикрыть для обсуждений.

Не будьте, плиз, слишком серьезны;-). У Вас, ей-ей, сложилось превратное впечатление о тусовке.
Или такое впечатление сложилось у меня?o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:04  

цитата bbg

У Вас, ей-ей, сложилось превратное впечатление о тусовке.

М.б.

цитата bbg

Или такое впечатление сложилось у меня?

Тоже, не исключено.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:06  
По моим прикидкам минимум пятеро имеют опыт публикации на бумаге. Это из активных. А значит есть и тихони.

cianid

Ну не стоит так грубо. Однако я разделяю ваше мнение в целом, хоть и не хочу прикасаться к данной частности. Критика везде и всегда должна быть адекватной, в ней не должно быть насмешек, перехода на личность автора (в любом виде) или оскорблений. Здесь не премия Дебют решается, и не Букера дают. Свои собрались, почитали, получили удовольствие и разошлись. Кому-то может быть этот конкурс толчок даст, кому-то путь в Большую литературу откроет, кто знает?


Лично я давно отметил для себя закономерность — на конкурсе рассказы оцениваются более жестко, чем при простом чтении. Срабатывает "игра": "Я тебя поймаю". Мы читаем эти рассказы не для себя, а для оценки. Заранее готовясь "к плохому", включая внутреннего критика, врубая на "раздатке" разума полный привод, и там где мы могли наслаждаться историей, начинаем искать тавтологии, лишние запятые и вторичность идеи. Рассказ любого из классиков на таком конкурсе будет оценен значительно ниже, чем если бы его читали для удовольствия.

Предвзятость есть изначально и это грустно. Как в свое время говорил кто-то из маститых авторов — конкурс это лишь повод написать рассказ. Вот так к нему и стоит подходить, наверное.

ЗЫ не судите мои слова строго, я немного пьян и потому чересчур пафосен и менторен.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:13  

цитата vot_vot

не судите мои слова строго, я немного пьян и потому чересчур пафосен и менторен.

И пусть это продлится вечно. Ради таких состояний души и ума стоит жить.

По телу поста комментировать не буду.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 23:17  
Так, ребята... Поймал себя на мысли, что устал отслеживать ситуацию со своим рассказом. Удаляюсь отсюда на несколько дней. Все равно, что от меня зависело, я сделал — теперь дальнейшая судьба моего рассказа в чужих руках. До встречи в более поздних числах! Всем удачи:beer:

Заранее, Мартину: если мой рассказ не пройдет в финал (скорее всего), анонимность можно снять и указать, какой именно рассказ принадлежит мне:beer:
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 04:35  
cianid , у меня были похожие сомнения. Как сказать жесткое слово человеку, который, хотя и готовился к нему, надеялся на доброе? А если потом окажется, что за мой рассказ этот самый человек поставил хорошую оценку, похвалил? А у меня что, лучше рассказ, что я другие критикую?
Вот как раз тут все и решилось. Да, и мой не лучше. И я не жду пощады, а наоборот, рассчитываю на претензии. Поскольку серьезный критик меня бы вообще разнес в пух и прах (если бы еще соизволил взглянуть), то пусть лучше свои отругают. Ничего страшного, друзья нужны, чтобы говорить суровую правду.
Я за критику всех благодарю, учту. Надеюсь, что к моим плевательствам ядом тоже отнесутся спокойно. Особенно, особенно — потому что авторы анонимны, так что в предвзятости меня не обвинить. Да к тому же я и по произведениям известных писателей, бывает, топчусь, если хорошего сказать нечего. Так что, коллеги, вы в хорошей компании!
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 06:34  

цитата vot_vot

мне тоже за рассказ не стыдно :)

цитата bbg

Официально заявляю — я не против. Мне делить нечего и не с кем...


А мне стыдно. Но я тоже не против :)

Решил пока не смотреть ни оценки ни отзывы :) Подожду жо объявления финалистов :) Мой то не пройдёт — но всё одно интрига :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 10:48  

цитата cianid

Какая-то череда упрёков и оправданий.

Приведите, пожалуйста, цитаты. А то подобные обобщения могут носить субъективный характер: то, что вы считаете упреком или оправданием, другой бы охарактеризовал иначе.

цитата cianid

Ну а в отзывах петушатся, просто жуть. [...] Нет, начинают раздергивать по косточкам, но в итоге всё с той же "обоснованностью"- не нравится, и сё.

Пожалуйста, приведите пример "идеального отзыва", который, согласно вашим претензиям, не раздергивал бы произведение по косточкам и при этом не опирался бы на интуитивную шкалу "нравится — не нравится".

cianid, не считайте, что затеваю с вами конфликт, но, правда, мне подобные высказывания напоминают те самые поверхностные отзывы, от которых пострадали все без исключения участники конкурса. Вы призываете конкурсантов не относиться к конкурсу всерьез, но это нереально. Участники выкладывались в нем по-настоящему, они придавали ему немалое значение, а вы им говорите: да ну, вы что, то, что вы делаете, ничего не стоит, это просто легкое веселье... И тем вы пытаетесь перечеркнуть индивидуальную ценность события для каждого конкурсанта.

Да, конкурс "мелкопоместный" по масштабам, об этом и так все знают, но для каждого отдельного игрока он — ступенька в личностном развитии. Зачем же подрывать настрой на достижения? Сам факт, что люди выражают в этой теме эмоции в виде "упреков и оправданий", является еще одним подтверждением важности происходящего для каждого из них.

Если говорить о не участвующих в конкурсе читателях с их отзывами, то для многих из них отзыв — это попытка заявить о себе: раз я могу выразить свое отношение к тексту, то я тоже что-то значу. Таким образом, и от отзывов нельзя ожидать веселости и легкого отношения.

Если говорить об участниках, то за всех не скажу, но лично для меня каждый мой комментарий чужого текста был опосредованным анализом собственного. Думаю, для многих конкурсантов разбор чужих работ выполнял ту же роль.

Вы как человек со стороны не руководствуетесь подобными мотивами, потому что эмоционально не вовлечены в процесс, и, боюсь, ваши мерки не подходят для оценки "внутренней" реальности конкурса. Потому я могу рассматривать ваши высказывания только как попытку выразить собственное отношение к нему. К существу дела она имеет отношение столь же далекое, как поверхностные отзывы некоторых читателей к конкурсным рассказам.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 10:56  

цитата А.Б.

от которых пострадали все без исключения участники конкурса.


Я не пострадал. такие отзывы имеют право быть, и я отношусь к этому с пониманием. Читая конкурсные рассказы просто иногда хотелось влепить человеку минус и написать — не нравится. Отзыва заслуживают далеко не все работы
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 11:29  
А.Б., золотые слова! Готов подписаться под каждым из них


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:14  
По мне так прав скорее cianid.
Меня искренне удивляли отзывы, где автора похвалят — мол, ну да, вот тут плохо, и тут плохо, но в целом, за стиль (+1) — а оценку ставят не выше 3. Мы же действительно судим себя, прежде всего. Да, конечно, отзывы важны для "дальнейшего совершенствования автора". Но, знаете ли, попадаются такие отзывы, что автор должен бросить все и думать, стрелятся ему теперь или вешаться:-)))
И дело не в серьезности отношения. Дело в том, что конкурс любительский. Конечно, его цель — дать возможность авторам узнать мнение публики. Но, ИМХО, еще одна цель — это дать стимул развиваться дальше. Я сама...эх, все мы не без греха:-(((...катая очередной отзыв, задумалась, не слишком ли я строга. Пришлось душить внутреннего критика
А то порой складывается впечатление, будто задача критиков — выискивать недостатки. Про достоинства как-то забываем... Впрочем, вышесказанное относится далеко не ко всем отзывам и не ко всем критикам:-[
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2010 г. 14:24  
Энкиду , чувствительный автор найдет, от чего повеситься — не отзыв, так что-то другое. Посмотреть ведь можно и так: некто видит недостатки чужого текста, но не критикует — зачем растить себе конкурента. Вдруг воспользуется моими рекомендациями и напишет в следующий раз лучше, а я потом буду локти кусать. Лучше похвалю: и стиль-то хорош, и тема-то как обыграна. Вперед, пиши еще.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...6263646566...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх