21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:33  
Спаибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 13:44  
Всем здравия доброго! :beer:
А болеющим-выздоравливающим — вдвойне! :beer::beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 14:20  
Мы стараемся.
*зачерпывает горсть таблеток*
Спасибо!
*запивает спиртом чаем*


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 14:35  

цитата Gourmand

Не всё же Ангелову щеголять самопальными афоризмами.

он и досюда добрался o_O
мож, это какой-то чат-бот :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 14:38  
Все рассказы обругал откоментировал, топ выслал. Наверно можно итоги подвести.
Внеконкурс мне понравился больше основного конкурса, но там выборка была меньше.
Общие впечатления сильно лучше чем от ФЛР-20, после которой ФЛР очень упал в моих глазах. Впрочем, еще не вечер.
Удивляет почти полное отсутствие "хардкорной" фантастики: с наукой, головоломными теориями и всем таким. Хотя тема распологает. Очень много социальной фантастики. Много фентези, в том числе хорошего.
Мой топ 3 выглядит так:
1)Свалившись с низкой орбиты
2)α-β-γ-δ-ε-Ϛ
3)Meisterwerk
Дальше идет рассказов семь, которые в моих глазах примерно одинаково хороши.
Но почти везде есть что доделать и куда развить. С другой стороны, многое стоит перечитать без спешки и вдумчиво. Стандартная конкурсная проблема.

Отзывами на свой креатив я доволен. Писал я его с 1-е по 6-е января. Учитывая что у меня орфографическая слепота, а во время написания еще и критическое мышление отказывает, я ожидал гораздо худшего.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 15:43  
Чучек
По логике рассказа сверх.звено это Чучек. По логике темы: это вымершее племя. Не снежные люди, нет. Мат. культура и мышление как у сапиенсов. Значит, неандертальцы. Значит, полное попадание в тему. Не совсем согласен с отзывом 4 P: финал явно не дописан, учитывая и неторопливый в общем-то стиль.

По логике рассказа она осталась живая. И красивая. Значит тоже сапиенс. Неандеры или (эректусы) выглядят не так хорошо по сравнению с нами. Т. е. мир описан вполне обстоятельно. Один из немногих (чуть ли не единственный) полностью научный рассказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:29  

цитата Kennet

сверх.звено это Чучек
почему вдруг? он же облезлый, как мы
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 16:46  
В рамках этого племени Чучек сверхзвено. Кто-то в отзывах эту же мысль высказывал


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 17:40  

цитата Г. Панченко

цитата Kotya-13

Ни грамма сложность имени не повлияла и не повлияет на оценку.
На внексе есть рассказ с действием в мире разумных птиц, у которых очень странные имена — и вот по поводу этого в комментариях звучало фэ.

Значит, поскольку там и мое "фэ" было, я решила попробовать объяснить, с моей, читательской, точки зрения какая у рассказа проблема. Тем более, что проблемы эти являются, по большей части, общими для многих рассказов и задевает, отчасти, дискуссию на тему "автор читателю ничего не должен".
Я немного заморочилась и развернула отзыв на рассказ

Избравшие твердь
Рассказ этот- яркий пример того, как автор придумал отличную историю, но не затруднился донести ее до читателя в удобоваримом виде.
Начну с идеи и сюжета.
Вдохновившись темой конкурса, автор придумал мир, где эволюция отвергла млекопитающих (оставив сумчатых), и господствующим классом стали пернатые. Они, как и положено, разделились на разные виды, как минимум один из которых потерял способность летать в качестве платы за разумность. Часть пернатых видов разумные используют для разных целей, в частности для верховой езды. Сумчатых они также используют как неких домашних питомцев, в том числе и в военных целях. Мир этот зашел в некий тупик, в силу неспособности пернатых мыслить креативно, и их ученые экспериментально вывели людей, которые прям сразу наизобретали кучу всего интересного и полезного. Как и положено, часть влиятельной птицеверхушки, небезосновательно углядели в этом новом виде угрозу.
Автор продумал детали, мораль, иерархию, продумал фонетику, неологизмы и огромное количество мелких деталей. Все это вызывает у меня искреннее восхищение, потому что это и правда круто. За все вышеизложенное — браво. Отличное название идет в туже копилку.
Мне понравилась в одном из отзывов, аналогия с тем как человечество изобретает ИИ, который так же может быть угрозой. Не знаю имел ли автор это ввиду, но это, в любом случае, подчеркивает крутизну идеи и сюжета.
А теперь, что я собственно прочла.
Рассказ начинается с описания боя. Я понимаю, что идет бой, кто то сверху, а кто то, с непроизносимым именем, на ком то с совсем непроизносимым именем, дает некому шерстистому, который спас какого то отца, непроизносимое имя, и у того, на ком кто то (вроде спасенный отец) едет верхом, есть клюв. Картинки не возникает никакой. Эмоция возникает — раздражение.
Я понимаю, что у автора, когда он это писал, в голове картинка была, автор просто забыл, что я не телепат, я простой читатель.
Далее мне потихонечку начинают раскрывать мир, к середине милостиво дают достаточно пространную объяснялку, не прекращая накидывать все больше и больше непроизносимых имен. В глазах рябит от бессмысленных наборов букв, от намеков на их глубокий смысл не становится легче. Чесслово, имена Наборбукв#1, Наборбукв#2, Наборбукв#10 ни чем не хуже, а для восприятия значительно приятнее.
Ближе к концу все становится более менее ясно, и даже интересно, и я понимаю, что сейчас вот самое время вернуться к началу, потому что теперь то я увижу картину боя во всей красе. Но я уже не хочу, я устала и радуюсь, что рассказ короткий.
Что я прочла? Наборбукв в котором мне удалось рассмотреть идею и сюжет, потому что я очень захотела.
Кто то, более искушенный, конечно оценит. Но в целом это не победитель, а мог бы претендовать, если бы автор совсем немного думал о тех, кто это будет читать глазами.

Общее заключение, касающееся отношений читателей и авторов в целом:
Если автор не должен думать о читателе, то и читатель не должен автору ничегошеньки, не должен ломать глаза, голову и гугл, пытаясь понять, что уважаемый автор хотел сказать. Из этого логично вытекает, что и обижаться на непонимание читателя автор тоже не должен.

PS перечитала свой отзыв, пошла, подняла оценку рассказу :-)))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 17:41  

цитата Kennet

Неандеры или (эректусы) выглядят не так хорошо по сравнению с нами

Может быть с точки зрения эректуса это как раз мы — лысые уродцы...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 18:31  

цитата stereofan

автор, насколько я помню, так и не обозначился тогда
Мне его прислали. Вполне бы в "Горизонт", хотя после некоторых замечаний (возможно, с дедлайном связанных). Автор, обозначьтесь, плиз!

цитата DamnCynic

А фантдоп там был, есть и будет, я гарантирую это!
Кол там такой впечатляющий, что вопросов больше не возникло: печальная судьба тов. Мочало тому порукой...

цитата lowercase

Не знаю, может, это для кого-то приговор
Когда главное достоинство рассказа, что он хорошо смотрится как задумка к комиксу — ну, это близко к приговору...

цитата Gourmand

Следовательно, если детям Дед Мороз подарки приносит, то у взрослых он подарки отбирает.
"Дорогой Дедушка Мороз! Пишу тебе на наждачной бумаге, так как знаю, что ты сделал с моим прошлогодним письмом...".

цитата Hermit

Внеконкурс мне понравился больше основного конкурса,
Да.

цитата Hermit

но там выборка была меньше.
Ненамного. Меньше разница, чем разница впечатлений.

цитата Hermit

Удивляет почти полное отсутствие "хардкорной" фантастики: с наукой, головоломными теориями и всем таким.
Есть то, что авторам казалось хардкором — но в космическом антураже гл. обр.

цитата Kennet

По логике темы: это вымершее племя. Не снежные люди, нет. Мат. культура и мышление как у сапиенсов. Значит, неандертальцы.
Я так понял, это игра на поле карельских петроглифов — где как раз лыжники изображены с мужскими причиндалами... Но это, видимо, намеренно изображаемый "признак пола", а не реалистическое изображение — т. е. они по зимнему лесу за зверем гнались отнюдь не нагишом, а значит — и незачем домысливать их мохнатость. Да и вообще это неолит, местами даже время бронзового века (пусть не у них). Я о северных камнях-писаницах, а не о рассказе.

цитата Ga_Li

как минимум один из которых потерял способность летать в качестве платы за разумность
Ездовые птицы тоже явно нелетающие.

цитата von_spee

с точки зрения эректуса это как раз мы — лысые уродцы
Тот, кто на лыжах и петроглифы на стенах выбивает — точно не из мира эректусов.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 18:32  

цитата Emil

Астра-блиц №70, жюрейские топы:
1-е место: 15. Красные дни

О, я его тоже на первое место взял.

цитата artem_kelmanov

harrybook, lowercase, выздоравливайте! :)

Не болейте! :beer:

цитата Г у д в и н

мож, это какой-то чат-бот

Не, он существует. Я даже его книжку в магазине видел. 8-)
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 18:42  

цитата Г. Панченко

Дорогой Дедушка Мороз!
Тут уже альтернативного ищут... ^_^

цитата Kennet

неандертальцы
Помимо всего прочего, речевой аппарат неандертальцев едва ли осилил бы такие имена, как в рассказе.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:35  

цитата Г. Панченко

Когда главное достоинство рассказа, что он хорошо смотрится как задумка к комиксу — ну, это близко к приговору...
Если что, я комиксы люблю и не считаю чем-то стыдным, поэтому пусть автор не обижается. В моем мирке это был искренний комплимент.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:08  
происходящему

цитата Ga_Li

Кто то, более искушенный, конечно оценит. Но в целом это не победитель, а мог бы претендовать, если бы автор совсем немного думал о тех, кто это будет читать глазами.
вот читаю я всё это и искренне недоумеваю, неужто достаточно всего-то пожалеть гласных в именах персонажей, чтоб твой рассказ отнесли в рубрику "только для искушенных"...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:21  
да что имена, достаточно употребить два прилагательных подряд
напишешь "серая полосатая кошка", попеняют, хватит и полосатой
раньше считали типа один-два-много, теперь больше одного много
потому и ставят всё чаще запятую после "серая" — вникнуть легче
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 22:41  

цитата Г. Панченко

Мне его прислали. Вполне бы в "Горизонт", хотя после некоторых замечаний (возможно, с дедлайном связанных). Автор, обозначьтесь, плиз!

не факт, что автор участвует в данном конкурсе, можно попросить Волгу написать ему в личку, у неё, вероятно, есть список авторства

цитата Death Mage

Не, он существует. Я даже его книжку в магазине видел.

бедные читатели))) ну, с другой стороны — сами виноваты, если не посмотрели оценки)
кста, это доказывает, что оценки не важны, твою книгу всё равно могут продавать)))
ваще я в сценарных пабликах часто вижу его комменты различного генеза :-D

а откуда его все здесь знают? ???

цитата lowercase

комиксы люблю и не считаю чем-то стыдным

я не фанат комиксов, ну, пару штук читала (или пыталась читать), но ничего против них не имею, у них есть свои почитатели
ваще, как по мне, это нормально, что какие-то истории лучше ложатся в рассказ, какие-то в комикс, а какие-то в кинцо) а какие-то даже в визуальную графическую новеллу, у всего есть своя аудитория
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 23:25  

цитата Г у д в и н

ну, пару штук читала
ты просто не нашла хорошее издательство. Глянь флагманы "Вертиго", после этого сложно не полюбить комиксы.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 23:27  

цитата Г у д в и н

ну, с другой стороны — сами виноваты, если не посмотрели оценки)
я лично стала читать Ангелова как раз после того, как посмотрела оценки) Ну интересно же, что ж там за жуть такая)


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 23:40  

цитата lowercase

я лично стала читать Ангелова как раз после того, как посмотрела оценки) Ну интересно же, что ж там за жуть такая)

мазохизм рулит :-D
и как?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...3536373839...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх