Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 07:16  

цитата snark29

Вывод: Алексей Иванов — мелкий жулик.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да и я, выходит!


Ладно, чтобы не удаляться от темы форума.
Читаю "Адепта" Адама Пшехшты. И всё вроде бы хорошо, да что-то нехорошо. Скорее всего, авторская интонация — этакая отстранённость от героев. Я и раньше встречал книги, где автор не сопереживает персонажам, а просто делает доклад о событиях, и каждый раз грустил. Зачем они так? Это же сразу снижает интерес. Трудно переживать за героев, которые безразличны самому писателю.
Впрочем, возможно, здесь дело в переводчике.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 12:00  
Sivinskih , а у вас получается читать книги, автор которых ненавидит героев своих произведений?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 12:04  
pontifexmaximus

Нет. У меня есть границы комфортного чтения, за которыми я просто бросаю текст. Книг слишком много, чтобы тратить время на чтение, нарушающее душевное спокойствие.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 13:44  

цитата Sivinskih

Трудно переживать за героев, которые безразличны самому писателю.

Я уже писал о книге, которую недавно прочел, Эвелин Хейс:начало. Так вот автор, Татьяна Плачидо, как мне показалось настолько передала свои эмоции, что переживаешь даже второстепенным персонажам. Я до сих пор под большим впечатлением. Некоторые моменты настолько драматичны, что при чтнении аж мурашки по коже. Давненько меня так не цепляла книга.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 13:59  
Начал читать Книга Кристофер Руоккио Империя тишины


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:01  
может кто читал скажите там фантастики вообще нету и про космос есть что небуть ?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 14:07  

цитата Denes

Начал читать Книга Кристофер Руоккио Империя тишины

цитата Denes

может кто читал скажите там фантастики вообще нету и про космос есть что небуть ?

Это чистая фантастика, и космос там наличествует. Как минимум несколько обитаемых миров. И воинственная раса пришельцев. Дальше будет больше.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 15:04  

цитата AkihitoKonnichi

Это чистая фантастика, и космос там наличествует. Как минимум несколько обитаемых миров. И воинственная раса пришельцев. Дальше будет больше.

Как минимум несколько обитаемых миров скажите миров но не планет там нету полетов на другие планеты и сражений с другими цивилизациями ?

битвы в космосе вообще будит ? или всё действие происходит на одной планете ?


если космос ПРИСУТСТВУЕТ ТО В КАКОМ ВИДЕ ?


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 15:05  
AkihitoKonnichi скажите в целом книга чем вам понравилась тем что пахожа на дюну ?

может есть похожие ну по объёму не по сюжету ?


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:07  

цитата Denes

ожет кто читал скажите там фантастики вообще нету

Советую прочитать Эвелин Хейс: начало, это фантастика, очень крутая книга, я до сих пор под впечатлением.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:44  
The Blacktongue Thief (Blacktongue #1) by Christopher Buehlman
Классическая РПГшность, первая книга очень прямолинейна — "спасение принцессы", детскости никакой, чернухи много, подана достаточно легко, юморок неплохой, но к концу приедается. Чисто развлекаловка, читается хорошо, но какой-то изюминки не хватает. Ожидал большего. 6 из 10
Priest of Gallows by Peter McLean
Переходная книга, все действо в столице, где происходит смена власти и, конечно, во главе всей этой кутермы Люди Королевы, куда полностью и вливается Томас, становясь их полноправным членом. Банды почти нет, только Томас, Анна, Билли и парочка с ними. Ждем последнюю, где назревает противостояние Людей Королевы и Томаса. Написано хорошо, но все это подготовка к последней книге. 8 из 10.
Master Artificer by Justin Travis Call
После того как появился масштаб стало чутка получше первой книги, но все равно слабо. Одну линию просто пролистывал, книжку читал на безрыбье. Темноты все так и нету никакой обещанной. YA на том же уровне. 4-5 из 10.
The Broken God by Gareth Ryder-Hanrahan
Все хорошо, но тоже переходностью отдает. Линия Спара и Драконов отличная, линия Кари, какая-то бестолковая и вторичная, просто надо было ее куда то отправить. 8-9 из 10.
сейчас на 1/3 The Empire's Ruin by Brian Staveley вот тут просто услада, чую лучшей книгой года будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:54  

цитата oman

The Blacktongue Thief (Blacktongue #1) by Christopher Buehlman

цитата oman

Ожидал большего. 6 из 10


Вот тоже рассчитывал на лучший отзыв от вас. Ну хоть Стэйвли, судя по всему, в форме.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 20:58  
Sopor Стейвили жжет, все три линии и Pov'ы хороши и разные(Гвенна, Акил и Рук). Жестко, без повестки, отличный язык и интересные темы подняты. Книга огромная под 800страниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 21:02  
oman, надеюсь, у Азбуки будет все хорошо с продажами трилогии, а потом издадут и вбоквел и продолжение.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 22:08  
Прочитал "Дракон не спит никогда" Глена Кука и остался разочарован. Уже давно собирался прочесть эту книгу, откладывал, ждал нормальный перевод, а по итогу мучил как мог в попытке возбудить в себе хоть какой-то интерес. Не знаю как и объяснить, но сложилось стойкое ощущение, что это либо черновик глобальной серьезной космооперы, либо автора кто-то в спину толкал, угрожая, что не будет гонорара и издатель теряет терпение. Характеров нет, мир не раскрыт, что мотивирует героев не понятно, куцее какое-то все, блеклое, обрывки какие-то. Не всегда читаю аннотации, но здесь пришлось, чтобы в общих чертах понять в чем суть. Есть конечно пару интересных идей, но этим сыт не будешь. Имхо. Признаться, расстроен.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 00:34  
Максим Бодягин "Машина снов"
Книга объёмная, но затягивает. Человек-легенда Марко Поло. 24 года семейство Поло не возвращались домой. 17 лет они провели в Китае при дворе Хубилай-хана. По канону, Хубилай отчего-то проникся доверием к Марко, выдал ему золотую пайцзу и сделал доверенным лицом. Марко выполнял личные поручения Хубилай-хана. Что же такое умел чужеземец Марко, что других таких умельцев не нашлось во всей Поднебесной? А вот что: разгуливал в пространстве сновидений с такой же легкостью, как все люди перемещаются в обычном мире по своей надобности. Когда была построена машина снов, у венецианца лучше всех получилось её использовать Начало показалось довольно скучным: красивая жизнь венецианца при дворе, беседы Хубилай-хана и Марко: Хубилай учит жизни молодого венецианца, беседы Марко с (конечно же слепым:)) библиотекарем, с монахом-даосом, в общем — вводная в текущую ситуацию при императорском дворе. А дальше — Марко, как водится, получает предложение от которого нельзя отказаться. И тут все заверте...Нужно выяснить, кто убил ЛоруМарко приходится распутывать клубок козней, а при дворе императора нужно действовать нужно очень, очень обдуманно. Всеобщая паранойя, взаимная ненависть, ужасные демоны, женщины-лисы, таинственный монах-даос, необыкновенный меч, волшебные артефакты, степное дикое и ученое китайское колдовство. Понятно, что перемещение с помощью машины снов в тонком потустороннем мире не очень сведущего человека — слишком грубое вмешательство в неустойчивое равновесие миров и ничего хорошего не принесет. (Даже некоего бедолагу Сэмюэля Тэйлора зацепило, но это не точно. :) )
Атмосфера в книге атмосферная :) Новый жестокий и дикий правитель строит новую столицу, новый императорский дворец, Хубилай-хан и люди Хубилая, проведшие в седле и на войне большую часть жизни, беспринципные сыновья Хубилая, жестоко, но скрытно интригующие в борьбе за власть, да и кто только там не нацелился на лакомый кусок. Хубилай-хан задумал обновить слабый и изнеженный Катай, хочет создать новую единую империю, единый народ. Вокруг сплошные перемены, новое время — новые возможности, мутная вода, и в ней много рыбок. А Катай таких варваров сто раз уже видел, и осторожно держит фигу в широких рукавах и морщит нос от варварских манер. Также к книге есть: таинственный монастырь, низкопробные кабаки, императорский дворец, похожий на город, пруд с мудрыми старыми рыбами, в изящном дворцовом саду, жуткий культ, дУхи, демоны, колдуны, даосские монахи, сарацины, прекрасные женщины, большая любовь, и просто люди. Марко Поло молод, но умен не по годам, неожиданно белокур, светлоглаз, хотя, по описаниям, венецианцы именно таковы внешне.
Можно сказать, что "Машина снов" — атмосферный ориентальный мистический детектив-нуар, где ведущий расследование Марко Поло в процессе расстается со многими иллюзиями, и, может быть, альтернативная история, хотя сами события, кажется, соответствуют историческим фактам (на мой взгляд, но я не знаток истории). Фантастична там подоплека, причины и следствия, и всякое сверхъестественное, происходящее вокруг .

Предупреждение: есть откровенные и жестокие сцены. На 18+потянет.
Интересно и затягивает, на 7.5 — 8


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 06:52  
kopusha отличный отзыв! Остается поставить оценку на карточке книги!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 06:57  

цитата oman

The Blacktongue Thief (Blacktongue #1) by Christopher Buehlman
Классическая РПГшность, первая книга очень прямолинейна — "спасение принцессы", детскости никакой, чернухи много, подана достаточно легко, юморок неплохой, но к концу приедается. Чисто развлекаловка, читается хорошо, но какой-то изюминки не хватает. Ожидал большего. 6 из 10

Спасибо за отзыв. Что-то такое начал подозревать, когда в ознакомительном отрывке на гугл-книгах дошёл по перечисления главным героем своих кантрипов (хотя знакомые ДнДшники подсказали, что термин всё-таки родом не из НРИ).

цитата oman

Priest of Gallows by Peter McLean
.
Всё-таки тетралогия? Радует, а то где-то встречал информацию, что будет книг пять, если не больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 08:12  

цитата Dorn1

Прочитал "Дракон не спит никогда" Глена Кука и остался разочарован. Уже давно собирался прочесть эту книгу, откладывал, ждал нормальный перевод, а по итогу мучил как мог в попытке возбудить в себе хоть какой-то интерес. Не знаю как и объяснить, но сложилось стойкое ощущение, что это либо черновик глобальной серьезной космооперы, либо автора кто-то в спину толкал, угрожая, что не будет гонорара и издатель теряет терпение. Характеров нет, мир не раскрыт, что мотивирует героев не понятно, куцее какое-то все, блеклое, обрывки какие-то. Не всегда читаю аннотации, но здесь пришлось, чтобы в общих чертах понять в чем суть. Есть конечно пару интересных идей, но этим сыт не будешь. Имхо. Признаться, расстроен.
Писали что издатель порезал рукопись Кука знатно и отправил переделывать. Так что так оно и есть
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2021 г. 09:37  

цитата oman

но какой-то изюминки не хватает


Исключительно для протокола замечу, что там целый пирог с изюмом, но, разумеется, мне можно не верить :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх