Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 19:08  
Sandman


А что вы думаете об этом романе Страуба ? Знакомы с ним ?   https://fantlab.ru/edition72326


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 19:09  
Sandman, хотел прочитать, но вроде нужен литературный "багаж" в виде Диккенса и Коллинза, а то ведь не пойму ничего наверное или нет?
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 19:19  

цитата dandi

Sandman


А что вы думаете об этом романе Страуба ? Знакомы с ним ?   https://fantlab.ru/edition72326


С данным произведением незнаком. У Страуба мне больше всего понравились "История с привидениями" и "Парящий дракон".

цитата qwerty616

Sandman, хотел прочитать, но вроде нужен литературный "багаж" в виде Диккенса и Коллинза, а то ведь не пойму ничего наверное или нет?


"Друд" вполне нормально читается и без него ("литературного багажа").


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 19:58  
Песня Кали — великолепная вещь, рекомендую
Насчет Террора — я на него вышел, изучая тему той знаменитой экспедиции. Было очень интересно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 20:03  
насчет Друда — не дочитал, на середине где-то _остановился_. Вроде и неплохо и интересно, но тааааааак все долго


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 08:57  

цитата dandi

Лилия в шоколаде , Зинаида


Не женская это книга. У вас страхи иные
"Террор" считаю самой страшной книгой из всех что читал. Самое страшное в этой книге это безнадежность. Понимания того, что все умрут, и это вопрос времени. Потом, холод, голод, монстр, и тд. Страшнее не придумаешь. Много реалистичных моментов, несмотря на то, что книга мистическая. Согласен, в книге много детальных описаний и диалогов, но это тому не мешает, а только втягивает в саму историю. Я люблю такие истории. Дэн просто молодчина ! Надо бы как-нибудь перечитать книгу.
Аха, нам девочкам, чтобы проникнуться мраморные Эдики нужны и минимум текста.:-D Холод, голод, монстр и?... Скуууушно. Ооооочеень скушно и "Песнь Кали" скуууушная, финт с младенцем откровенно фейловый, можно было бы цепануться за безнаказанность и типа безнадегу, но увязнув в описаниях трупов писатель похерил всю прелесть культа душителей и все эти пассажи вроде кали-юга ввергают только в тоску, а не заставляют мурашки размножаться с бешеной скоростью, а в конце уже хочется быстрее перевернуть страницу, чтобы закончить книгу, а не узнать что будет дальше. Как-то так.8:-0


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 10:54  
Лилия в шоколаде   А 'Сумерки'страшная книга?:-):-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 12:23  

цитата dandi

Лилия в шоколаде   А 'Сумерки'страшная книга?:-):-)))
Настолько, что ее я тоже не дочитала.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 13:38  

цитата Sergei789

насчет Друда — не дочитал, на середине где-то _остановился_

Я перевалила за середину. Хоррор такой, что лауданума не надо, и так в сон клонит. :-D
Что лично мне нравится — там есть немного теории литературы.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 14:43  

цитата Лилия в шоколаде

Аха, нам девочкам, чтобы проникнуться мраморные Эдики нужны и минимум текста. Холод, голод, монстр и?... Скуууушно. Ооооочеень скушно

ну Террор сложно женским назвать, он довольно ярко выраженный мужской роман
как и Морской Волк Джека Лондона, например
так что понятно
например, женщины у Лондона всегда любят одну книгу — Маленькая хозяйка большого дома, вот он да, больше женский


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 17:57  

цитата Sergei789

ну Террор сложно женским назвать, он довольно ярко выраженный мужской роман
как и Морской Волк Джека Лондона, например
так что понятно
например, женщины у Лондона всегда любят одну книгу — Маленькая хозяйка большого дома, вот он да, больше женский
Я надеюсь вы это сейчас несерьезно на счет женской прозы, хотя бы на аватарку мою что ли глянули перед тем, как приписывать любовь к "Маленькой хозяйке",:-D которая к слову тоже ужаааасно скучная, мне у Лондона нравятся бродяжнические рассказы, больше только Керуак и Стейнбек, но как бы тема не о том.

Сейчас читаю "Муэрте кон карне", тоже скучно, увязла на середине и дальше никак.%-\


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 18:17  
Лилия в шоколаде

А какие книги для вас страшные и нескучные, назовите их ? Просто интересно. Вот я как-то читал "Дракулу" Стокера, так книга вообще не понравилась. Ни язык книги, ни сюжет. Был в недоумении, как это такую ... книгу могли так высоко поднять. Мой любимый роман о вампирах -был и думаю останется — это "Они жаждут" Маккаммона. Читали ? Тоже страшная книженца. Атмосфера страха просто высший пилотаж. )


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 18:28  
самые страшные вампиры у Лорел Гамильтон и у Ламли в Некроскопе


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 18:54  
Согласна с ДМЧ, мне ещё нравится роман "Вампиррова Победа" Саймона Кларка, тоже очень хорошая нежить.И антураж отличный, загибающийся городок, отель на отшибе, местная легенда и шорохи по ночам в коридоре и в подвале, странные смерти, обескровленные трупы. Мне очень понравился этот роман.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 19:08  
Зинаида

цитата

"Вампиррова Победа" Саймона Кларка


Хочу вот почитать тоже. Саймона Кларка давно на прицеле держу. У Гамильтон и у Ламли истории о вампирах не читал, но все впереди.
Например, в Дракуле вампир тоже вроде страшный пристрашный, но сама история как-то не цепляет. Но посмотрим...


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 21:03  
dandi Советую, книга очень атмосферная, всякие шорохи, видеоплёнки с разными "странными" видео записанные в номерах отеля и подвала, найденная одной из гг, атмосфера просто выше всех похвал, нежить отлично прорисована, вместе с глав.гадом. Так что смело можно читать.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 21:28  
Зинаида

цитата

Советую, книга очень атмосферна

Спасибо за рекомендацию. Обязательно прочту. Думаю в этом месяце почитаю побольше книг. :-) Время будет. А как вам книги Клаива Баркера ? Ваше или нет ? Не помню чтобы вы писали об этом писателе.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 22:14  
dandi У Клайва Баркера читала только "Каньон холодных сердец" и "Таинство", обе одни из самых любимых книг, ах ну и конечно же все тома Книги крови. Тоже просто вкусняшка.8-) Если не читали, то советую Вам "Каньон", а вот "Таинство" не стану по одной просто причине, я не знаю как Вы относитесь к гомосексуальной тематике, ибо книга просто ода гомосексуализму в Америке, сами наверное знаете мистер Клайв Баркер открытый гомосексуал, и эта книга слово откровение автора через жизнь гг. и всё что с ним мистического случилось. Я перечитывала книгу три раза. Я лично фанатка всяческих фильмов/книг про мужскую однополую любовь, так что книгой просто упивалась. Но Вам рекомендовать не стала бы в связи со спецификой книги, а вот сюжет, драма, мистика, просто восторг! Но если Вы не склонны к гомофобии, то книга очень сильная. "Таинство", "Каньон холодных сердец" и "Книга крови" для меня самые-самые в творчестве Клайва Баркера.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2016 г. 23:12  
Зинаида

цитата

У Клайва Баркера читала только "Каньон холодных сердец" и "Таинство"

У Баркера читал "Восставшии из ада", и два первых тома "Книги крови". "Абарат" не дочитал ещё. Конечно же я не понимаю все эти однополые дела, и не сторонник этого, но могу почитать такую книгу, но только где автор не зациклен на нестандартном выборе героя, а все это подается не в качестве главного, а как часть истории, и не более, тогда да, а ежели иначе, то это точно не моё. Вот в том же "Терроре "Симмонса была парочка геев, но они пару раз мелькнули и исчезли. Ну это все дело каждого, я говорю за себя. Книги наподобие "Таинства" и "Каньон холодных сердец" я возможно начну читать, а потом будет видно, доиду ли я до финиша, или встану на середине. А о Баркере я наслышан. Да, тот ещё фрукт.:-) Но как писатель, конечно ТАЛАНТ.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2016 г. 00:29  

цитата Иммобилус

    цитата Sergei789
   насчет Друда — не дочитал, на середине где-то _остановился_


Я перевалила за середину. Хоррор такой, что лауданума не надо, и так в сон клонит. :-D


Хоррор "Друда" пугает тем, что при определенной трактовке может иметь место в реальной жизни.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И речь идет разумеется не о сверхъестественных силах, а о погружении в безумие. Это жутко и правдиво. Особенно тогда, когда безумные образы переплетаются с реальностью на протяжении длительного времени, так что человек сам не знает где заканчивается одно и начинается другое. Детальное и неспешное описание данного явления для такого произведения очень и очень кстати.


цитата ДМЧ

самые страшные вампиры у Лорел Гамильтон


У Гамильтон вообще ничего страшного нет. К ужасам ее книги относятся чисто формально.
Страницы: 123...583584585586587...142014211422    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх