Анна Тьма Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

Анна Тьма. Обсуждение творчества...

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 02:58  
Бог мой!
Че ж вы злые то такие?
Пока я спал (вот разница во времени!) столько народу набежало и все с ядом, нет бы слово доброе.
Хорошо.
Отзывы к романам — будут. Аннотации — тоже.
Но будут несколько позже, поскольку хороший текст требует времени, это только плеваться можно мимоходом.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 03:11  
Я, кстати, вовсе не против подобного рода авторов на ФантЛабе: всё-таки у нас универсальный ресурс, и чем больше у нас будет авторов, тем в конечном счёте лучше. Другое дело, что у всех разные мнения о том, кого считать автором, с какого момента, так-скать, заканчивается простой смертный и начинается Писатель :-D Официально вроде бы — если есть публикации, значит, можно открывать. С другой стороны посмотреть — есть товарищи на просторах сети, куда более достойные места на ФантЛабе, нежели автор единственной книги праэльфов/праведьмачек/правампиров или серии полуфантастических фельетонов в газете "Вечерняя доярка Приазовья".


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 03:52  
Я так и не понял, что такое кевлар и мифрил... Видимо вещи полезные и нужные. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 04:34  

цитата Sfumato

Я так и не понял, что такое кевлар и мифрил... Видимо вещи полезные и нужные

Кевлар — это мифрил, только местный. Мифрил, это кевлар только средиземский.
Ну и мифрил типа круче.
А есть еще злотниковский "келемит" — то ваще.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 04:37  

цитата demihero

заканчивается простой смертный и начинается Писатель

Если писателя огреть, выяснится, что он смертный.
Сравнения хороший-плохой не подходят для творчества. Еще раз повторюсь — Анну Тьму издают, переиздают, а значит, у нее есть свои поклонники, которым это творчество нравится.
Если кому то из фантлабовцев ее произведения не нравятся — это его право. Но зачем грязью то поливать?
Не нравится — не читайте.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 04:55  
Я? Грязью? Анну?! — не было такого! Да я вообще офтопил :-)))

цитата Sfumato

Я так и не понял, что такое кевлар и мифрил


Кевлар — это такая фиговина, из которой делают бронежилеты.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 09:59  

цитата demihero

С другой стороны посмотреть — есть товарищи на просторах сети, куда более достойные места на ФантЛабе, нежели автор единственной книги праэльфов/праведьмачек/правампиров

Да, но издано/не издано — это объективный критерий, а вот если будут отбирать авторов по "достойности", то точно драки начнутся :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:11  

цитата Felicitas

Да, но издано/не издано — это объективный критерий, а вот если будут отбирать авторов по "достойности", то точно драки начнутся
А ничё, что некоторые издательства (не буду показывать пальцем) не берут некоторые книги тупо потому что "не формат"? И куда таким авторам идти кроме самиздата? Снежный Ком ведь не резиновый, на всех места не хватает. nik_sana жаловалась, что у неё из книги добрый редактор выпилил все технические детали дабы не грузить аудиторию. Так вот это ещё цветочки. Не единожды сталкивался (и не только на собственном опыте) с тем как поводом для отказа служит необходимость наличия у читателей книги интеллекта хотя бы немного превышающего интеллект сапога. Ну а поскольку такая ЦА не совпадает с ЦА издательства, автора посылают далеко и надолго. Так что вот не надо про критерий "издано/не издано" :-[


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:21  
octon, я понимаю Ваш праведный гнев, но попробуйте все-таки успокоиться и прочитать то, что я написала. Издано/не издано — это объективный критерий и пока не изобрели мензуру Зоили, придется руководствоваться именно им.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:27  

цитата octon

Не единожды сталкивался (и не только на собственном опыте) с тем как поводом для отказа служит необходимость наличия у читателей книги интеллекта хотя бы немного превышающего интеллект сапога. Ну а поскольку такая ЦА не совпадает с ЦА издательства, автора посылают далеко и надолго. Так что вот не надо про критерий "издано/не издано"


Похожая ситуация у меня была с "Армадой" с третьим томом "Хроник Схарны". Как только в книгах стали появляться серьёзные размышления, и пошла более глубокая, чем раньше, проработка, работа над стилем и слогом — всё. Но это ещё ничего, не так обидно, и даже лестно. А вот попытки замаскировать отказ иными, не имеющими отношения к реальности причинами — это уже достаточно обидно.
Автору "Анна Тьма" могу пожелать только удачи. red_mamont, в данной дискуссии я поддерживаю вас:beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:30  
Читаю утром, за кофе, всю ветвь и у меня два вопроса возникло к спорящим.
МТА — это ругательство? Если да, то почему? Есть хотя бы один писатель, которые миновал ветвь МТА и сразу стал Старым Гениальным Писакой?
И еще: почему авторы, выкладывающиеся на СИ заранее считаются, извините, какашками? :-) Кто-нибудь может подсказать нормальную площадку для выкладки рассказов? Подождите, разве в России есть десяток журналов, где можно издать фант. рассказ? "Полдень"? "Если"? Ждать по полгода ответа? А если человек пишет по два-три рассказа в месяц? Вернее, по два-три ХОРОШИХ рассказа в месяц? И читатели хотят его читать? Где ему выкладывать эти рассказы?..
Просто интересно, честное слово, откуда столько негатива в комментариях к авторам, которые не выходят на бумаге стотысячными тиражами?


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:35  

цитата Godcatcher

Просто интересно, честное слово, откуда столько негатива в комментариях к авторам, которые не выходят на бумаге стотысячными тиражами?

Стереотипное мышление, не более. Больше всего похоже на диалог молодого автора и его 100-летней бабушки.

- Ну какой из тебя писатель?!
- А вот Пелевин... А вот Сорокин... А вот Перумов...
- Кто такие?! И ты не Пелевин, и не Сорокин, и не Перумов!!!

Ну да, они все уже родились с миллионными тиражами:-)
Но, думаю, с обсуждением этой темы нам лучше сюда


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:41  

цитата Felicitas

Издано/не издано — это объективный критерий и пока не изобрели мензуру Зоили, придется руководствоваться именно им.
Не согласен. В оценке качества произведения объективными могут быть только критерии стиль/сюжет/персонажи и т.п., но и то эта величина получится относительной (в зависимости от того с чем идёт сравнение). Издано/не издано вообще не должно приниматься во внимание. Издаться может любой шлак не имеющий права считаться даже литературой, если у его автора будут деньги на печать за собственные средства. И получается что тот у кого денег нет в таком случае выпадает из обоймы Достойных, ведь он не издался на бумаге, ничтожество.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:41  

цитата demihero

С другой стороны посмотреть — есть товарищи на просторах сети, куда более достойные места на ФантЛабе

Полностью поддерживаю, НО у нас на сайте принудиловки вроде нет? Считаете, что кто-то достоин? Делайте! И будет автор на сайте. И наступит вам и всем остальным счастие! :-)))
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:49  

цитата octon

В оценке качества произведения объективными могут быть только критерии стиль/сюжет/персонажи и т.п.

Такое впечатление, что Вы только себя слышите.
Да при чем тут вообще качество произведения? Не о качестве речь, а о том, как отбирать авторов для фантлаба. Вы говорите: по качеству, я говорю: по факту издания. Если будем отбирать "по качеству", передеремся, а факт издания — вещь объективная. Так понятно?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 10:58  

цитата Felicitas

Да при чем тут вообще качество произведения? Не о качестве речь, а о том, как отбирать авторов для фантлаба. Вы говорите: по качеству, я говорю: по факту издания. Если будем отбирать "по качеству", передеремся, а факт издания — вещь объективная. Так понятно?
Вот я вам и объясняю, что с таким подходом в число Достойных зачастую попадают не те кто хорошо пишут, а те у кого есть деньги на издание. Так понятно? И никто ни с кем не передерётся. На самиздате хватает своих численно выражаемых критериев оценки, которые вполне могут быть использованы для вынесения решения о зачислении.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 11:04  

цитата octon

у кого есть деньги на издание.

ну к нам то не так попадают
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 11:06  

цитата octon

Вот я вам и объясняю, что с таким подходом в число Достойных зачастую попадают не те кто хорошо пишут, а те у кого есть деньги на издание.

Вы, похоже, считаете присутствие автора на Фантлабе какой-то наградой, признанием заслуг. А это не так. Фантлаб — библиографический сайт и должен стремиться собрать как можно больше информации об издающихся авторах и опубликованных произведениях. Да, не только о гениях, но и о графоманах. Достоин автор или нет быть прочитанным, пусть решает читатель, а Фантлаб должен предоставить ему информацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 11:06  

цитата octon

На самиздате хватает своих численно выражаемых критериев оценки, которые вполне могут быть использованы для вынесения решения о зачислении.

Я вот сейчас делаю библиографию, а на самиздат забыл посмотреть. Ай-ай-ай...%-\
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 11:07  

цитата Felicitas

Достоин автор или нет быть прочитанным, пусть решает читатель, а Фантлаб должен предоставить ему информацию.

:cool!::beer:
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"
Страницы: 123456...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»

 
  Новое сообщение по теме «Анна Тьма. Обсуждение творчества...»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх