Авторы литературы ужасов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 

  Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 12:56  
Уважаемые дамы и господа!
Данную тему не следует путать с темой Литература "хоррора" — мнения и рекомендации.
В этой ветке форума я предлагаю обсуждать исключительно тех авторов, чьи произведения либо не переводились в нашей стране, либо переводилось малое их количество. Таких, как Брайан Кин, Джо Лансдейл, Джек Кетчам, Эл Сэррэнтонио и прочие — имя им легион. А кроме того, произведения сравнительно часто издававшихся у нас авторов (таких, как Грэм Мастертон, Саймон Кларк...) незаслуженно обойденные российскими издателями.
Всем известно, что хоррор издается в России редко и нерегулярно, и людям, решившимся читать в оригинале (а также переводчикам-любителям) наверняка хотелось бы услышать хорошие рекомендации — на что стоит обратить внимание?
Приветствуются счастливчики, читающие в оригинале, желающие читать в оригинале и, разумеется, переводчики-энтузиасты.
Обсуждаем и делимся впечатлениями.
P. S. Если речь идет о малоизвестном у нас авторе, перед тем как поделиться впечатлениями о его творчестве желательно выложить хотя бы минимальную информацию о нем самом.
И еще: прошу отметить, что речь идет в основном о КРУПНОЙ форме: романы и повести. Если Вас интересуют рассказы какого-то конкретного автора — обсуждается авторский сборник. По одному-двум рассказам составить впечатление об авторе трудно.
И вот еще что, господа.
Если кто-то вдруг возьмется за исполнение всех этих мечтаний... коллекционные книги обычно ОЧЕНЬ дороги. Их цены зачастую колеблются от 2-х до 3-х тысяч деревянных.
Это, сами понимаете, прокладывает пропасть между "хммм, с интересом бы почитал" и "звучит офигенно, не пожалею никаких денег!!!" Также это делает особенно ценным мнение "англочитающих экспертов".
Пожалуйста, учитывайте это, составляя список желаемого.
К теме прикреплен опрос. Если Вы хотите голосовать за автора, которого нет в списке, попросите в комментариях добавить его в опрос. Если в списке есть интересующий Вас автор, но нет интересующего Вас произведения — укажите в комментариях.
А указывая в комментариях — постарайтесь указать и то, чем примечателен и интересен автор или конкретное произведение.

И новое правило!
Каждый, кто за что-то проголосовал, если он искренне хочет приобрести своего кандидата в бумаге, и сумма его не пугает — должен о своем намерении отписаться мне в личку. Мы тут не шутки шутим:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:29  

цитата Марио

Рэмси Кэмпбелл. Во что-то, а я бы предпочёл увидеть его роман.


В прошлом году вышли его романы "Воплощенный" и "Голодная луна".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 23:29  
И от меня голоса Эвенсону и Лейберу


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 08:00  

цитата vikc

Karnosaur123, имена поздно добавили в голосовалку — можно от меня добавить плюсы Эйкману с Вагнером?

Попросите кого-нибудь, а то я уже проголосовал...8-]

цитата vikc

Очень интересно. А что анонсировалось? Я  пропустил.

Чуть позже в личку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 08:31  
А Гарри Бранднера с его "Воем" и "Возвращением Воя" упоминали? Когда-то давно выходили у нас, но особой популярности, видимо не сыскали. Джо Данте по первой книге и снял, кстати, свой знаменитый "Холлоу" с Ди Уоллес в главной роли.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 08:37  

цитата C.C.

А Гарри Бранднера с его "Воем" и "Возвращением Воя" упоминали? Когда-то давно выходили у нас, но особой популярности, видимо не сыскали. Джо Данте по первой книге и снял, кстати, свой знаменитый "Холлоу" с Ди Уоллес в главной роли.

Посмотрите список голосования;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:02  

цитата C.C.

А Гарри Бранднера с его "Воем" и "Возвращением Воя" упоминали? Когда-то давно выходили у нас, но особой популярности, видимо не сыскали. Джо Данте по первой книге и снял, кстати, свой знаменитый "Холлоу" с Ди Уоллес в главной роли.


Первый "Вой" на русском не выходил. Были только второй и третий.
В списке для голосования указана сразу вся трилогия, благо романы маленькие.

Вообще, "Вой" — золотая классика жанра. Очень грустно, что у нас не издан.
Это равносильно тому, если бы у нас выпустили "Вампира Лестата" и "Царицу проклятых" Энн Райс,
а "Интервью с вампиром" позабыли...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:48  
Читаю, кстати, Last Days Эвенсона. Любопытно (расследование убийства в секте ампутантов). Сложилось ощущение, что по духу эта вещь напоминает страубовских "Мистера Клабба и Мистера Каффа" из сборника "Магия Кошмара". Немного шизоидная вещь. В хорошем смысле этого слова. 8:-0
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 10:52  
ДОБАВИЛ В ГОЛОСОВАЛКУ ЭЛА СЭРРЭНТОНИО, О КОТОРОМ ПОСТЫДНО ЗАБЫЛ...8-]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:01  
Определился. За книги, которые читал голосовать не буду. 8-] Прибавьте мой голос (я не голосовал, но смотрел результаты 8-]) за К. Э. Вагнера (сборник рассказов).
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 11:06  

цитата Сноу

Last Days Эвенсона. Любопытно (расследование убийства в секте ампутантов). Сложилось ощущение, что по духу эта вещь напоминает страубовских "Мистера Клабба и Мистера Каффа" из сборника "Магия Кошмара".

Это же здорово! Я про то, что на эту вещь Страуба похоже.
А народ почему-то не очень хочет такое читать. Так же как и Шоу с двумя премиями и восемью номинациями. :-(
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 12:27  

цитата Karnosaur123

Но вот если Пиччирели писал и рассказы — можно добить.

Кратенько (на правах рекламы :) ) о ТП.

ТП — один из лучших современных представителей криминального жанра и хоррора. Он очень хорошо начитан (сам Эд Горман засылал ему просто ящики книг Голд Медал — Марлоу, Гудис, Томпсон, Вулрич, Кин и т.д.), он очень хорошо разбирается в жанре и самое важное ему удается очень тонко чувствовать атмосферу и передовать ее также отлично в своих произведениях. Кроме того, он еще пишет при этом и хоррор. Он заслуженна обласкан как рядом хоррор-писателей, так и есть на его счету и ряд похвал от ведущих представителей современного нуара, в том числе и от кена Бруена. Я вообще всячески рекомендую ТП — "темная" и атмосферная проза.

У него очень много выходило повестей в виде отдельных книг, которыми можно добить бумажный фолиант.

Романы:

Felicity Grove
1. The Dead Past (1997) — нуар
2. Sorrow's Crown (1998) — нуар

Priest & Lamarr
1. Grave Men (2002) — нуарный вестерн/adult (не в том плане, что секс, кстати :) ) western (как пример, Garfield/Lansdale)
2. Coffin Blues (2004) — нуарный вестерн/adult western (как пример, Garfield/Lansdale)

Cold
1. The Cold Spot (2008) — нуар — особенно рекомендуется
2. The Coldest Mile (2009) — нуар

Dark Father (1990) — хоррор
Shards (1996)
Hexes (1999) — хоррор — рекомендуется
The Deceased (2000) — хоррор
The Night Class (2000) — хоррор
A Lower Deep (2001) — хоррор
A Choir of Ill Children (2003) — хоррор — особенно рекомендуется
November Mourns (2005) — хоррор — особенно рекомендуется
Headstone City (2006) — хоррор
The Dead Letters (2006) — нуар — рекомендуется
The Midnight Road (2007) — нуар — особенно рекомендуется
The Fever Kill (2007) — нуар
Shadow Season (2009) — нуар
Nightjack (2010) — хоррор
The Last Kind Words (2012) — нуар — рекомендуется

Повести
Loss (2010) — хоррор
You'd Better Watch Out (2011) — нуар
Short Ride to Nowhere (2010) — нуар
Cast in Dark Waters (2002) (with Ed Gorman) — темное героическое фэнтези (а-ля Кейн)
The Last Deep Breath (2010) — нуар
Fuckin' Lie Down Already (2003) — хоррор — рекомендуется
Thrust (2005) — нуар
The Nobody (2009) — нуар
Frayed (2009) — нуар
All You Despise (2009) — нуар
Every Shallow Cut (2011) — нуар
Clown in the Moonlight (2012) — нуар/хоррор — особенно рекомендуется


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 12:31  

цитата Марио

The Night in the Lonesome October — великолепная книга, пожалуй, одна из моих любимых у Лаймона.
Body Rides — динамичная, интересная, толстая.
Bite — как-никак, на British Fantasy Society номинировалась.

Поддерживаю. :)

цитата Марио

Почему-то никто (ну или я не заметил) не упомянул в этой теме Скиппа и Спектора — а ведь мужики — корифеи жанра!

Я согласен, но т.к. я на русском все равно покупать не буду, то я и не писал об этом. И кроме того, это же сплаттерпанк и классика хоррора, вон Шоу как-то в пролете оказался, да и других имен тут оказалось тоже много. :)

цитата Марио

По Кетчаму можно много достойных рекомендаций дать. The Girl Next Door — соглашусь, но есть хорошая экранизация, было бы интереснее почитать что-нибудь другое: The Lost или Hide and Seek. К примеру.

The Lost — на мой взгляд, как-то не очень удачна.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 12:34  
И по Роберту Блоху. "Шарф" — роман достаточно короткий и тогда тоже можно было бы добавить его же "Странные эры" — роман из Мифов Ктулху, которым Блох как бы подытоживает развитие и влияние культистов. По крайней мере, не безинтересно.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 12:37  
JuicyJ , а у Блоха же еще вроде роман про Джека-Потрошителя есть? И Потрошитель, вроде как, центральная тема его творчества?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 12:39  

цитата Karnosaur123

JuicyJ , а у Блоха же еще вроде роман про Джека-Потрошителя есть? И Потрошитель, вроде как, центральная тема его творчества?

Есть, и в принципе неплох роман, но немного мне был скучен. Но как я понмю он по объему чуть больше, чем "Странные эры", хотя можно включить его в будущий фолиант, должен влезть.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 13:00  

цитата JuicyJ

Есть, и в принципе неплох роман, но немного мне был скучен. Но как я понмю он по объему чуть больше, чем "Странные эры", хотя можно включить его в будущий фолиант, должен влезть.

Спасибо!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 00:15  

цитата negrash

цитата Марио
Рэмси Кэмпбелл. Во что-то, а я бы предпочёл увидеть его роман.


В прошлом году вышли его романы "Воплощенный" и "Голодная луна".


Да прохлопал я ушами тогда.:-) Кстати, никто не в курсе, может ещё есть вариант где-нибудь как-нибудь достать?8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 00:22  

цитата Марио

Кстати, никто не в курсе, может ещё есть вариант где-нибудь как-нибудь достать?

Видел только на Алибе . Больше, увы, нигде не попадалась.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 01:16  

цитата avvakum

Видел только на Алибе . Больше, увы, нигде не попадалась.
Скорей всего, это сам издатель )


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 01:45  
Марио, напишите Колесникову, благо там его переводы. Думаю, он подскажет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...1415161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы "литературы ужасов" и их произведения, не переводившиеся в России: мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх