Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 04:25  

цитата k2007

ПрестижБук обещает том

Обязательно возьму, хотя не фанат.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:31  
Zlydeni на безрыбье и рак рыба
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 12:27  
Рлайх
Новость уже была — на прошлой странице ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 08:54  
Я на сайте видел информацию, но забыл где она. Там был назван автор с его работой, чем и кем Лавкрафт вдохновился впоследствии перед воплощением своей мысли о глубоководных в городе Иннсмут. Лавкрафт еще хвалил это произведение, не могу вспомнить
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:38  
Vindermur
Ирвин Кобб "Рыбоголовый" https://www.fantlab.ru/work146741


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 13:32  
Точно, точно, это Рыбоголовый, благодарствую за подсказку
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 13:54  
Возможно, кому-то будет интересно. Мой добрый товарищ перевёл недавно обнаруженное письмо Лавкрафта. Вот как он предваряет свой труд

цитата

Несколько лет назад (точную дату мне установить не удалось, ориентировочно это 2013-2014 г.) исследователь Джеймс Мачин (James Machin) случайно обнаружил ранее неизвестное письмо Г. Ф. Лавкрафта, проливающее свет на некоторые аспекты его биографии, что мне показалось очень интересным, поэтому я решил организовать перевод и выложить у себя. С оригиналом статьи и сканами письма можно ознакомиться по ссылке.

Чтобы было интереснее читать, текст я оформил рисунками Сиднея Сайма (Sidney Herbert Sime, 1865-1941), в самом конце поймёте почему.


ПИСЬМО


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 13:58  

цитата Zlydeni

В который стихотворения в прозе не войдут вообще
Само собой.
по-русски этот жанр несостоятелен. Что-то вроде поэзии в двоичном коде: если умеете от такой получать удовольствие — флаг в руки.
Во французском языке это есть, в других так себе — или никак — как у нас.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 15:06  
Gorhla
Спасибо! :beer:
Прочитал с удовольствием. Особенно вот этот отрывок порадовал:
"Ежемесячно и еженедельно необходимо заполнять столь много страниц, что, если талантливые писатели не могут сделать это, издатели вынуждены находить следующих по уровню таланта авторов, которые смогут научиться определённым техническим правилам и оборотам, чтобы выдавать внешне гладкий материал, единственной ценностью которого является соответствие тому, что оказалось интересным людям по предыдущему опыту. Во многих случаях эти писатели добиваются популярности, потому что публика распознаёт элементы, которые понравились им раньше, и рада проглатывать их снова и снова в слегка изменённом виде".
Вот будто ситуацию с попаданцами и романтической фантастикой в России сто лет спустя описывает! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 17:40  

цитата Seidhe

Gorhla
Спасибо!

Мне-то не за что — господину necrodesign благодарность) впрочем, думаю, он будет доволен, что количетсво посетителей его сайта увеличилось)
Приятно, что его труд оказался вам интересным)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 18:16  

цитата Seidhe

"Ежемесячно и еженедельно необходимо заполнять столь много страниц, что, если талантливые писатели не могут сделать это, издатели вынуждены находить следующих по уровню таланта авторов, которые смогут научиться определённым техническим правилам и оборотам, чтобы выдавать внешне гладкий материал, единственной ценностью которого является соответствие тому, что оказалось интересным людям по предыдущему опыту. Во многих случаях эти писатели добиваются популярности, потому что публика распознаёт элементы, которые понравились им раньше, и рада проглатывать их снова и снова в слегка изменённом виде".


В письме хорошо, что есть примеры знака качества для Лавкрафта
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 20:07  
Vindermur
Ну, если считать примерами качества того же Смита, то и для меня это — более, чем хорошо 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 13:56  
Seidhe они ведь друзья по письмам были???? Так чего же еще. Лавкрафт много кого наставил на путь истинный, да и сам был вдохновлен кем не мало и использовал моменты мифологий других авторов
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 14:47  
Вот такое я бы почитал:

«The Cthulhu Casebooks: Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities»
Издательство: London: Titan Books, 2017 год,
твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 1783295953, 978-1783295951

Аннотация: Здоровье Холмса после десятилетия борьбы со сверхъестественными сущностями и злобными сатанистами подорвано, но он должен мобилизовать все внутренние ресурсы для того, чтобы раскрыть очередное опасное дело. В Мискатоникском университете Аркхема, штат Массачусетс, появился некий профессор Джеймс Мориарти. В тандеме с молодым студентом по биологии Гербертом Уэстом, Мориарти пытается провести дьявольский эксперимент, который позволит ему завоевать мир. Холмс и Ватсон должны отправиться в Америку, чтобы остановить заклятого врага, прежде чем тот создаст ад на земле.

Комментарий: Book 2 in The Cthulhu Casebooks series.



авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:40  
13 НОЯБ.
Лекция «Лавкрафт и его предшественники»

https://www.facebook.com/events/183277358...

цитата

Подробности
13 ноября в 20:00 Виктор Симаков расскажет гостям Павильона Книги, почему Лавкрафта стоит читать и можно ли считать писателя литературным новатором.

Говард Филлипс Лавкрафт не претендовал на статус первопроходца, но его влияние на культуру XX века огромно. Среди его поклонников — Борхес и Стивен Кинг, Юнг и Айрис Мёрдок, Делёз и Уэльбек.

Впитав культурные традиции викторианской Англии и американского Юга, прозы Диккенса и Стивенсона, По и Бирса, Лавкрафт создал новый вариант готической литературы — с мотивами из мифологии разных народов, яркими сновидениями и неизменным самоотрицанием. Склоняясь то к манихейству, то к агностицизму, Лавкрафт утверждает непознаваемость зла и с маниакальной настойчивостью напоминает о его существовании.

О жизни и сновидениях, мифологии и главных текстах Лавкрафта, о главных его предшественниках в мире готической литературы расскажет кандидат филологических наук, учитель литературы московской школы №1315 Виктор Симаков.

12+
Вход свободный, но нужно зарегистрироваться по ссылке: https://fgbuk-gmvts-rosizo.timepad.ru/eve...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 18:27  
Пусть те кого мы любим будут с нами в Новом Году))



миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 18:46  
йокумон
С новым фхтагном!
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 19:49  
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 21:20  

цитата blakrovland

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!)

+ :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 23:21  
Лавкрафт вообще не пил алкоголя, так что.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...7879808182...234235236    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх