Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 18:58  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прочитал. Не понравилось. Некий фэнтезийный аналог классики -- "А зори здесь тихие". Сначала по дури своей подчиненных угробить, а потом рвать тельник на груди и орать: "Пять девочек было, только пять! И не прошли вы, не прошли!" Ну пусть не пять, а шесть, и не только девочек, но та же фигня! Чем майор Сварог лучше старшины Васкова?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 19:05  

цитата amlobin

Я имею в виду её бойфренда

да понял, я понял) но я то про сам одноимённый роман
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 05:43  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Пимыч

Чем майор Сварог лучше старшины Васкова?


Тем что у старшины не было особого выбора кроме как бросать в бой этих девочек здесь и сейчас, в то время как неподготовленная экспедиция Сварога вызывает лишь фэйлспам.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 09:17  
karlan http://lurkmore.to/Bump
ФАНТОМ покупать стоит? Или лучше как с предыдущими томами?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 14:04  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Кантор

покупать стоит?

лично я качнул в читалку плюс купил книжку.

Хотя вариант издания меня не устраивает. Я всегда за омнибусы

цитата StasKr

неподготовленная экспедиция Сварога
вызывает лишь сожаление.
Тут вот в чем дело...
Так по-дилетантски угробленные друзья, не вина Сварога, а беда.
"Расслабили булки" ребята, и Сварог — в первую очередь.

Не ожидали, что их вот так вот, играючи замесят.
Слишком легко дался Токеранг :-(((
А начеку надо быть всегда, и уж Сварогу-то это ну никак непростительно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 17:00  

цитата StasKr

Тем что у старшины не было особого выбора кроме как бросать в бой этих девочек здесь и сейчас

Мозгов у него не было, чтобы сообразить -- двумями человеками с чемоданом взрывчатки для взрыва железки диверс-группы не засылаются.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 19:24  

сообщение модератора

спойлеры убираем под скрытый текст :-[
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 19:40  

цитата Пимыч

Мозгов у него не было, чтобы сообразить -- двумями человеками с чемоданом взрывчатки для взрыва железки диверс-группы не засылаются.

Как раз у Бушкова где-то намекается на неправдоподобность "Зорей"
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 23:02  
Л — Логика.o_O

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Я попросил официантку выяснить у парня, что за баллада — новая или старинная? Он ответил, что написал ее только месяц назад. Вот тут-то я и призадумался… А потом мы оказались здесь, — он кивнул в сторону сцены. — Получилось не менее интересно… Мне приходилось у себя иметь дело с крестьянскими мятежами, поневоле пришлось потребовать обширный отчет: история, традиции, характерные особенности и все такое прочее… Мои люди палец о палец не ударили — оказалось, такие отчеты давно лежат в архивах. Так вот, «Баллада о короле Паррике Шестом» — крестьянская бунтарская песня. Распевают ее исключительно во время бунтов — по всему Талару. Единственное отличие — на Таларе после каждого куплета добавляют припев: «Бросай соху, приятель, берись за арбалет!» С давних пор считается самой крамольнейшей песней и к распеванию в спокойные времена категорически запрещена. Приди кому-то в голову такая дурь ее затянуть просто так — зазвенят цепями и певец, и слушатели. Судя по отчетам, в кабаках пару раз ее затягивали сдуру, ничуть не собираясь бунтовать — но закон есть закон, а потому на каторгу шли все, включая кабатчиков… Самое интересное, что и Тарина, и наши крестьяне поют одинаково: «Чонкастер или Борг». Кстати, наши историки не знают такого короля — Паррика Шестого. И других Парриков не знают. И дворянских родов Чонкастер и Борг. Есть только старинная легенда: в «давние, давние» времена жил такой король Паррик Шестой, состарился, выжил из ума, а более-менее законных наследников не было. А Чонкастер и Борг по той же легенде — два знатнейших и богатейших рода. В каждом были люди с королевской кровью — потомки незаконных королевских отпрысков. Ну, дальше понятно: усмотрев удобный случай, они выдвинули каждый своего кандидата и принялись драться. У обоих были свои сторонники среди дворян, городов и мужиков. Да вдобавок подключились и роды помельче, тоже со своими кандидатами — на Таларе немало потомков королевских бастардов… Но главную роль играли все же Чонкастер и Борг. Неизвестно точно, сколько это продолжалось, но, уверяют, довольно долго. В конце концов новым королем стал и основал новую династию Борг. А может, и Чонкастер — я эту легенду читал мимоходом, давно, не знал, что она пригодится — да и какая, в сущности, разница, кто победил, даже если это не легенда, а правда? Тарина спела эту балладу впервые, она, как и «Баллада о фрегате», новая. С иголочки, можно сказать. Не знаю, верить ли тем, кто считает обе песни доштормовыми, так о многих говорят, иногда подтверждается, а иногда полной ясности так и не доискаться. Но вот в том, что им пара-тройка тысяч лет, никто не сомневается — есть куча старинных вирилэ,[1] где упоминается, точнее, приводится целиком «Баллада о фрегате». И много внушающих доверие старинных исторических хроник, где упоминается «Баллада о Паррике Шестом». Так что возникает вопрос: каким образом обе баллады из здешней современности могли попасть в наше далекое прошлое? Ответ, по-моему, один-единственный: только в том случае могли попасть, если здесь именно что прошлое, а не отставшая от нас на несколько тысячелетий Соседняя Страница. Вот и все у меня. Что скажешь?

Офигенная теория. АА и король Сварог в его лице, видимо плохо разбирается в теории параллельных миров. Как она обычно считается в НФ. Будь это обычный мир, идущий шаг в шаг без расхождений, а расхождений пока не обнаружено, то вся теория Сварога яйца выеденного не стоит.
И второй ляп, уже не логический, а смысловой. Будущий майор Сварог видимо очень плохо учил историю в школе, если не уловил очевидных параллелей в песне с Войной Алой и Белой Розы и Генрихом VI.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 10:26  
Пробовал начать читать Алый, как снег. Может меня просто настроили против, но как-то не пошло. Дошел до того места, где императрица четырех ЕМНИП миров Яна грабит народ по отелям и заскучал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:36  

цитата amlobin

Дошел до того места, где императрица четырех ЕМНИП миров Яна грабит народ по отелям
o_O Ей недостаточно грабительских налогов?:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:44  

цитата просточитатель

Ей недостаточно грабительских налогов?

Эт о в научно-исследовательских целях, насколько я понял.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:44  

цитата amlobin

Дошел до того места, где императрица четырех ЕМНИП миров Яна грабит народ по отелям и заскучал.


Тогда сцена, где императрица четырёх миров в каком-то филиале борделя танцует перед публикой стриптиз вам тем более не понравится. :-)))


цитата Кантор

И второй ляп, уже не логический, а смысловой. Будущий майор Сварог видимо очень плохо учил историю в школе, если не уловил очевидных параллелей в песне с Войной Алой и Белой Розы и Генрихом VI.


На Таларе была своя Столетняя война и своя Жанна Д'Арк. На этом фоне параллели с войной Алой и Белой Розы не удивляют.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:52  

цитата StasKr

Тогда сцена, где императрица четырёх миров в каком-то филиале борделя танцует перед публикой стриптиз вам тем более не понравится

Скорее всего. Спасибо, что предупредили.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 11:56  

цитата StasKr

императрица четырёх миров в каком-то филиале борделя танцует перед публикой стриптиз

А есть видео мотивация?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:00  
То есть, когда в одной из прошлых книгу, Яна-императрица четырёх миров (уже владея мегамагией) позволила насильникам себя всю облапать и стянуть трусы, нормально было? :-D
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:05  

цитата пан Туман

А есть видео мотивация?


Аж два раза. :-))) Во-первых, они сначала не поняли, куда попали (типа даже местные аборигены не знали, что скрывается за вывеской подобных заведений, ага). Во-вторых, Яна незадолго до этого обучилась стриптизу и решила продемонстрировать своё умение любимому мужу, пускай и на публике.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:09  

цитата heleknar

То есть, когда в одной из прошлых книгу, Яна-императрица четырёх миров (уже владея мегамагией) позволила насильникам себя всю облапать и стянуть трусы, нормально было?


Обратите внимание: Яне не больше двадцати лет. При этом у неё уже есть абсолютно ненужная история с этими насильниками, исполнение стриптиза в первом попавшемся кабаке, а также череда конных прогулок нагишом в окружении своих ларов-придворных. Мне вот даже интересно: к тому моменту, когда Яне-Алевтине стукнет этак двести пятьдесят — триста лет для неё останется хоть что-нибудь непознанное и запретное в сфере сексуальных отношений и девиаций? 8-]


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:18  
Господа, спасибо, обсуждение подтверждает мои худшие (хотя после ВВ куда уж хуже?) опасения. Читать буду разве что из академического интереса. R. I. P., "Сварог"... :-(((
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 12:26  

цитата Мух

Читать буду разве что из академического интереса.


Начинайте сразу с девятой главы.
Страницы: 123...3738394041...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх