Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 19:29  
Уважаемые!
Есть ли произведения авторов 50х-80х с "соц. блока", которые не хуже наших писателей?
Коммунизм, открытия, путешествия в неизведанные дали космоса.
Кроме раннего Лема никто на ум не приходит...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 19:37  
цитата FUNKCOOLA
Есть ли произведения авторов 50х-80х с "соц. блока", которые не хуже наших писателей?
Это дело вкуса, конечно. Но я бы назвал из поляков еще Кшиштофа Боруня и Януша Зайделя, из чехов Александра Ломма, Йожефа Несвадбу и Ондржея Неффа, из румын Виктора Кернбаха, из болгар Любена Дилова и Любомира Николова. Если порыться, то еще несколько имен всплывут...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 19:39  
Panzerbjorn

Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 19:42  
Можно привести как необычный пример чехословацкую книгу "Шесть дней на "Луне-1"". Это вещь, так сказать, "полудокументальная" (до 1964 года — реальность, дальше начинается фантастика) и не имеет сюжета как такового — издание скорее научно-популярное. Но сделано очень здорово.

Кернбаха и Боруня хотел посоветовать тоже, но меня опередили :-)
–––
Qu'ils clampsent, le singe chauve avec sa bande


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 19:47  
FUNKCOOLA
Петер Жолдош
отличная "Сверхзадача" и хорошего уровня "Возвращение "Викинга"
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 19:55  
цитата FUNKCOOLA
Есть ли произведения авторов 50х-80х с "соц. блока", которые не хуже наших писателей?

Румыны очень хороши. Сборник Люди и звёзды, Владимир Колин Зубы Хроноса. Чуть пораньше — Раду Нор, И.М. Штефан Путь к звездам
Чехи, поляки — примерно одинаково крепкие. Широко представлены в мировской ЗФ, и рассказы и крупные вещи. Выше их поименно перечислили, со всем согласен. Отдельной вершиной Дом в тысячу этажей Яна Вайсса, лучше читать в 20 томе БФ, там иллюстрации роскошные.
Венгры странные. Внимания заслуживает Фридьеш Каринти Фантазии Фридьеша Каринти
Немцы суховатые, вполне ожидаемо. На любителя. ГДР-овская антология Предания о неземных пришельцах даст достаточное представление о.
Болгары унылые, кого ни возьмёшь, никого не буду рекомендовать, разве что Хаим Оливер Энерган — 22 достаточно неплохой боевичок.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 19:59  
цитата Sprinsky
Отдельной вершиной Дом в тысячу этажей Яна Вайсса,
Да вершина. Но при чем тут соц блок? Книга написана в 1929 году
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 20:04  
цитата Sprinsky

Венгры странные. Внимания заслуживает Фридьеш Каринти Фантазии Фридьеша Каринти
1916 и 1921 годы...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 20:05  
цитата Panzerbjorn
еще Кшиштофа Боруня
Восьмой круг ада шедевр!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 20:22  
цитата FUNKCOOLA
Есть ли произведения авторов 50х-80х с "соц. блока", которые не хуже наших писателей?
Болгарин Павел Вежинов, роман «Гибель «Аякса»».


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 20:32  
цитата Sprinsky
Немцы суховатые, вполне ожидаемо. На любителя. ГДР-овская антология Предания о неземных пришельцах даст достаточное представление о.

ГДР-овцы суховатые, но Крупкат с его "Когда боги умерли " хорош. Сама идея палеоконтакт+космос, по моему, шикарна. Есть, конечно, Кернбах с "Лодка над Атлантидой", но написана она, на мой взгляд просто плохо. Кроме того, Крупкат читается на удивление не анахронично и атмосферу нагнетает отлично.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 20:37  
цитата Alex Bor
Есть, конечно, Кернбах с "Лодка над Атлантидой", но написана она, на мой взгляд просто плохо.

По-моему, не то чтобы плохо, а просто автор уж больно увлекается своей излюбленной темой палеоконтакта и ближе к концу начинает пихать в книгу все, что только в голову придет, от ацтеков до Содома и Гоморры, лишь бы только "объяснить" их делами марсиан и атлантов. А так-то история неплоха, одновременно похожа на "На краю Ойкумены" и на "Последнего человека из Атлантиды".
–––
Qu'ils clampsent, le singe chauve avec sa bande


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 08:51  
Огромное спасибо!!!


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 11:53  
Если про коммунизм, космос и соцлагерь, то "День моего имени" Пеева
Не знаю, как на счёт лучше-хуже, но есть такое.
Страницы: 123...376377378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх