Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 18:26  
цитата player124
прибили, ибо они очень сильно раздражали.

Тут для меня лакмусовая бумажка — Найнив. Первые книги реально хотелось, чтобы ее кто-нибудь ножичком почикал.:-))) Но где-то с пятого романа ее начинают регулярно бить по мордасам, и она стала приходить в чувства. Стали выпячиваться ее положительные качества, которые были у нее изначально, но под спудом. В общем, это отличная работа автора со сложным персонажем. И такого у него много.
С ней же связан интересный момент. В седьмом романе ВПЕРВЫЕ подробно описано платье героини (а не просто упомянуто как раньше), собственно, Найнив, она им любуется за миг до того, как произошло нападение и она чуть не погибла. На контрасте это очень круто работает.
Может дальше у Джордана будут перегибы с описаниями одежды, посмотрим, но первые семь книг этому аспекту уделяют минимальное внимание.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 19:57  
цитата vfvfhm
Может дальше у Джордана будут перегибы с описаниями одежды

Сейчас уже точно не сформулирую, но фраза про чулки вроде из добротного какого-то не всепомню уже материала к концу повествования меня раздражала уже просто неимоверно :-))):-))):-)))

А так — описания одежды меня не очень раздражали, если только это не было одно и то же описание повторяющееся раз за разом. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 20:15  
цитата Andreasnim
1) Персонажи. У Джордана нормальные положительные и отрицательные персонажи. Или стандартная сказочная туфта где все положительные персонажи максимально добрые , благородные и тд и тп, а отрицательные персонажи чистое зло, мудаки и тд и тп.

Смесь. Злодеи — каноничные злодеи. А вот силы добра... С ними всё плохо. Основные персонажи либо занудные, либо мерзкие, либо занудные и мерзкие одновременно. Адекватные занимают минимальное эфирное время. Особое "восхищение" вызывает главный герой — унылая размазня в кляре из соплей, индвидуальности ровно ноль. Я дочитала до пятой книги и не нашла ни одного перса, за кого можно было бы "эмоционально зацепиться" и чья линия не оставляла бы равнодушным. Если бы они все умерли в следующей главе, мне бы не было их жаль.
Возможно, это дань реализму) В жизни же ярких личностей не то чтобы на каждом углу. Но в книге с таким количеством персонажей на первых планах хочется видеть и кого-то похаризматичнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 20:18  
в общем, автор далек от идеализма.
Харизматичные ребята там есть (Том Меррилин, Логайн или лорд Ингтар), есть симпатичные, есть забавные, но вот функцию мери сью там действительно ни на кого не наденешь, косячат практически все, кто на переднем плане.


ПыСы кстати вот за что я сериалу реально благодарна, это за развитие Логайна. И места в кадре ему дали больше, и вообще характер заиграл, Алваро Морте очень сильный актер
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 20:36  
LiYu Обычно в таких случаях виден рост персонажей, авторы специально так делают, но слишком Колесо Времени огромное произведение, поэтому и испытать радость от их роста вы особо не смогли, когда больше всего персонажи к последним книгам преображаются.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 20:50  
цитата Shean
Харизматичные ребята там есть (Том Меррилин, Логайн

До более обширного присутствия Логайна я не добралась, а Меррилина едва хватает, чтобы перекрыть бесячесть Найнив :-))) Илейн вроде тоже нормальная девица, но какой-то яркости и ей не хватает. Не отбитая, как Фейли, и на том спасибо.

цитата Shorek
в таких случаях виден рост персонажей

Но всё ж там не все вчера родились, есть и уже выросшие, но они тоже симпатии не вызывают. Но это чисто моё восприятие и мнение, я видела немало отзывов с восторгами в сторону всех этих персонажей)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 20:58  
цитата Shean
кстати вот за что я сериалу реально благодарна, это за развитие Логайна.


В сериале и некоторые плохиши — ни разу не однозначны, при всей своей «нехорошести». Книгу долго хотел прочитать в оригинале, но лень в конце концов победила, и теперь буду читать в переводе. Поэтому насколько плоские там отрицательные герои пока сказать не могу
–––
Сердце моё полно жалости


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 21:07  
цитата LiYu
Особое "восхищение" вызывает главный герой — унылая размазня в кляре из соплей, индвидуальности ровно ноль. Я дочитала до пятой книги и не нашла ни одного перса, за кого можно было бы "эмоционально зацепиться" и чья линия не оставляла бы равнодушным. Если бы они все умерли в следующей главе, мне бы не было их жаль.

Это ваше оценочное суждение, не подкрепляемое фактами. Я ,например ,вижу героев совсем в другом ракурсе.
У того же Ранда явные проблемы с женщинами. И это проблемы самого автора. Ну ,если бы я расстреливал женщин из станкового пулемета, у меня наверно тоже проблемы с ними были бы. Так что это надо либо принять как правила игры, либо нет. Зачем себя мучать книгами, которые тебе не нравятся? Мы не в школе, двойку никто не поставит.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 21:30  
цитата LiYu
Особое "восхищение" вызывает главный герой — унылая размазня в кляре из соплей, индвидуальности ровно ноль. Я дочитала до пятой книги и не нашла ни одного перса, за кого можно было бы "эмоционально зацепиться" и чья линия не оставляла бы равнодушным.


я какой-то другой цикл читал, походу
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 21:53  
цитата vfvfhm
Найнив. Первые книги реально хотелось, чтобы ее кто-нибудь ножичком почикал.

Данное желание у меня сохранялось на протяжении всего цикла.

цитата LiYu
Основные персонажи

Если брать троих главных, то не вызвали у меня ни особой симпатии ни особой антипатии. Ранд своими метаниями вечными порой раздражал, но не то, чтобы очень часто. Но некое равнодушие к его итоговой судьбе, начиная книги с 3-4-й неизменно присутствовало.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 22:02  
цитата vfvfhm
Дени — это калька с Ранда


Вообще-то это Ранд калька с Пола Атрейдоса, Квизац Хедераха
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 23:41  
цитата vfvfhm
Это ваше оценочное суждение, не подкрепляемое фактами. Я ,например ,вижу героев совсем в другом ракурсе.

Разумеется. Любое общее суждение является личным оценочным. Разным людям нравятся разные люди. Было бы странно, если бы было наоборот)

цитата vfvfhm
Зачем себя мучать книгами, которые тебе не нравятся?

Не знаю, почему вы так решили, но я себя не мучаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 00:16  
цитата Sleeper_
Вообще-то это Ранд калька с Пола Атрейдоса, Квизац Хедераха

Преемственность культуры, несомненно ,существует и это и правильно, и закономерно.
Я к тому, что, прочитав, несколько томов КВ, я стал приходить к мнению, по сумме наблюдений, что Мартин наводит тень на плетень, говоря, что сильным толчком к созданию ПЛИО были романы Теда Уильямса "Память, Скорбь и Шип".
А я думаю, не случайно, что он начал работать над "Игрой престолов" именно в 1991 году ,когда Джордан "духом единым" сразу три тома КВ выдал на горА. Если с Уильямсом у Мартина несколько самых общих мотивов, то ,похоже, из Джордана он лопатой черпал.
К тому же это авторы-ровесники, и думаю тут еще играло роль творческое самолюбие. "Раз Джордан может, то и я смогу!":-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 01:13  
Тут с тянутыми отовсюду сюжетами у Джордана довольно умно построено, поскольку он прямо заявляет, что мир крутится и сюжеты более-менее повторяются с некоторыми отличиями, то он берет и тащит отовсюду на голубом глазу. Артуриану он просто обнес ВСЮ, и при этом поглумился, двух таверенов стащил из скандинавской и славянской мифологий, и тд., почему бы и Дюну не использовать. Постмодернизм, пластмассовый знак "мерседеса" и все такое.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 09:46  
Shean
Автор не просто может, а обязан использовать весь доступный культурный багаж человечества по мере необходимости. Иначе зачем он нужен этот багаж — как груда мертвого барахла? Культуру нужно передавать как живую традицию, а не груду мусора.
Или так что ли? Джеймс Джойс для своего "Улисса" обнес ВСЮ "Одиссею", ату его, плагиатора!
когда Джордан писал семь романов о Конане, это была чистая коммерция на раскрученном бренде. И то у него хорошо получилось, мало как у кого. А Колесо времени оригинальный мир ,в котором живут артефакты прошлых эпох. И не просто живут, а пашут как крабы на галерах.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 11:33  
Я не стану спорить ни с кем, кто уже высказался за последние дни о персонажах. Потому что похоже это во многом вопрос восприятия. Я со многим частично согласен.

НО
Лично для меня положительные герои Джордан это все-таки "сто оттенков белого". Базовые отличия их друг от друга количество упрямства и разная расположенность по шкале альтруизм-эгоизм.
В стальном они все хорошие парни (и девки). и спорят в основном за то, чье видение правильного поведения более правильного.
Поэтому, если кто-то еще придет и скажет "да они все почти одинаковые" — я пойму, что этот человек имеет в виду, хотя формально сказанное таким человеком будет противоречить тому, с чем я согласен на последних двух страницах темы :)

В этом плане упомянутый Мартин ухитряется двумя-тремя мазками сделать своих персонажей разноцветными. А у Джордана они все равно белые. Впрочем, у Мартина не дуалистичен мир, а у Джордана дуалистичен.

Или так
В сравнении с Толкином персонажи разнообразнее
В сравнении с Мартиным — однообразные.

Черт, кажется среди главный герое у Джордана для меня нет такого, который мне бы нравился :(
ну может Том Мериллин...


в общем я уже говорил
Колесо времени это эпопея об упрямстве и эгоизме.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 13:23  
цитата heruer
Лично для меня положительные герои Джордан это все-таки "сто оттенков белого". Базовые отличия их друг от друга количество упрямства и разная расположенность по шкале альтруизм-эгоизм.

И разная степень интереса к делу Света. Наверное, это можно назвать религиозностью — в широком смысле. Одни стоят за Свет (как они это понимают), борются с Тёмным (в меру сил и, опять же разумения). А другие светлы только тем, что не служат Тёмному, за Свет они стоят только на словах, а на деле, на борьбу с Тёмным им плевать, они заняты своими делами и делишками.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 15:21  
цитата heruer
В сравнении с Мартиным — однообразные.

Вот тут не соглашусь:-) Скорее, у Мартина техника описания внутреннего мира персонажей более изощренная. Но герои у него более простые и прямолинейные, чем у Джордана.
Яркий пример Дени. Когда читал, к "Буре мечей" она меня своей деревянностью уже дико бесила. Эмилия Кларк своей харизмой (даже двумя харизмами:-D) в экранизации ее сильно обогатила.
Джордан более схематично описывает персов, но у него есть ОЧЕНЬ много "экранного времени" для их раскрытия ,поэтому они сложнее. К тому же, люди лучше всего проявляются в конфликтах ,а конфликтов самых разных уровней в КВ на порядок больше, чем в ПЛИО. И ты все время видишь много разных граней одних и тех же персонажей, и их еще и очень много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 15:17  
А любопытно, кстати, много ли людей, которым оовременно и в равной степени нравятся и Джордан, и Мартин?

Ко мне это отнести нельзя, Джордан мне нравится гораздо больше.

Касаемо конкретно изображения людей — у Джордана оно носит, так скажем, комиксовый характер. То в наличии очень ограниченный набор реакций: герои "разглаживают юбки", у них живот "скручивается в узел" или там они суровым взглядом "доски строгают". А дальше смотрим на контекст и сами определяем, что там на самом деле с ними творится.

Для кого-то это минус и даже существенный, для меня — наоборот, я сам дорисовываю его состояние до нужного градуса.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 15:44  
цитата Farit
много ли людей, которым оовременно и в равной степени нравятся и Джордан, и Мартин?

Мне. Не фанат ни того ни другого, но с интересом читал обоих. Каждый берёт своим, но в целом оцениваю их примерно одинаково по интересности для себя.
Страницы: 123...191192193194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх