Кори Доктороу Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кори Доктороу. Обсуждение творчества.»

Кори Доктороу. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 02:18  
Аннотация:

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время от любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?


Странно, что не было темы об этом романе. На мой взгляд, это лучшее, что я прочитал за последнее время. он очень реалистичен и эмоционален. В самом романе лишь раз, кажется, упоминалось с вопросом, не был ли теракт моста подстроен самими спецслужбами (как и 11/09, в чемой любой здравомыслящий человек, думаю, уже не сомневается после всех этих разоблачающих фильмов типа «Дух времени»). Не случайно и видео, на котором советник президента говорит о других готовящихся акциях, которые будут способствовать переизбранию президента и заодно усиление произвола гэбистов. концовка романа оказалась несколько оптимистичной, ну да простим это автору. На самом деле, так и должно быть. Мир меняется, сознание людей, прежде всего, молодежи просыпается, и оболванивать их, как потерянные поколения 70-80 уже так просто власть предержащим не удается. А значит, время «большого брата» из «1984» так никогда и не придет. «Наша цель — полная чипизация», — говорит Рокфеллер-мл в вышеуказанном фильме. И наивные мамаши не понимают, что чипы не только указывают на местонахождение их чад, но, как заявлял один из их разработчиков, они могут влиять на носителя. В романе прекрасно показана оборотная сторона подобной чипизации, когда вся жизнь людей становится открытой для всесильного, казалось бы, ДНБ. Но зачем отдавать свою свободу и силу взамен мнимой безопасности, говорит ГГ. И делает все, чтобы страна не превратилось в полицейское государство. На самом деле, люди не так уж плохи. Например, мама ГГ, которая прибыла из Англии, где поголовно все доносят друг на друга. Или бомж, которому удалось скрыться от всесильного ока ДНБ и тюрьмы. Просто американцы (и не олько они) оболванены СМИ. а вот агенты ДНБ вызывают омерзение, напоминая своими поступками нам так знакомых гестаповцев. Но их время проходит. И, верится, мир «1984» так и останется мрачным предостережением.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 11:25  
Хороший роман. На мой взгляд, лучшее, что Доктороу написал, хотя, как и всегда у него, качество исполнения не дотягивает до уровня обсуждаемых идей. Но в школьную программу старших классов, будь моя воля, "Младшего брата" я бы включил — сразу после 1984.

цитата stalkers

не был ли теракт моста подстроен самими спецслужбами (как и 11/09, в чемой любой здравомыслящий человек, думаю, уже не сомневается после всех этих разоблачающих фильмов типа «Дух времени»).

Не хотелось бы превращать этот тред в конспирологический срач, но не сомневаются в "правде о 9/11" в основном те же люди, кто считают, что антивирусные компании сами пишут компьютерные вирусы, врачи с прививками в нас вводят наночипы, американцы не летали на Луну, глобальное потепление — выдумка транснациональных корпораций, Барак Обама — кенийский мусульманин, а Финикия — всего-навсего искажённое название Венеции. Шапочки из фольги добавить по вкусу. :-D
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 12:47  
"Младший брат" мне понравился, я за него на Книге года голосовал. Актуальная тема, интересно написано. Не хочу сказать, что отличный роман, но очень хороший
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 12:55  
Хорошая книга. Я ее прочитал с большим удовольствием. Как было уже сказано до меня и тема актуальная, и написано хорошо.
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 09:39  

сообщение модератора

stalkers
heleknar
По предупреждению за оффтопик.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 11:29  
Вчера дочитал Младшего Брата. Впечатление в основном положительные. Очень увлекательная книга с серьезным социальным подтекстом, но не без некоторых недостатков в лице вездесущей демократии.

цитата Kshishtof A.

не сомневаются в "правде о 9/11" в основном те же люди

Тоже не хочу оффтопить, но я не буду в этом сомневаться только после внятного объяснения, как здания после столкновения с самолетами абсолютно одинаково рассыпались в пыль, что случается только при очень грамотно спланированном техническом взрыве. Желающие могут поглядеть передачу про взрывы на том же Дискавери, в любом случае очень любопытно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 12:00  

цитата iRbos

Тоже не хочу оффтопить, но я не буду в этом сомневаться только после внятного объяснения

Ответил в личку, чтобы не офтопить.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2011 г. 20:15  
Вот небольшая статья, в которой Доктороу полемизирует о своём романе "Младший брат" с некоторыми читателями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 01:07  
"Младший брат" — живое воплощение расхождения терминологий: fiction с явным услоном в компьютерную science. Говоришь про неё sci fi и ухо не режет. А назвать "фантастикой" получается с натяжкой, ибо реалистичнее многих "реализмов".

Для гиков: Кори с радостью по мылу подписывает присланные электронные копи электронной подписью :-D
–––
Love me two times, I'm going away.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 17:31  
Есть мысль привезти Кори Доктороу на Петербургскую фантастическую ассамблею — 2012. Насколько это интересно широкой фантлабовской общественности?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 17:36  

цитата demihero

Кори Доктороу

Пусть приезжает.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 17:39  
Вертер де Гёте, "привезти" — это значит не совсем "пусть приезжает" :-) Я потому и спрашиваю здесь, насколько это будет интересно (и востребовано, и оправдано). Автор-то специфический и не слишком много переводившийся на русский язык.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 18:09  
Я его очень люблю! Очень активный, многосторонне эрудированный, общительный, совсем не заносчивый.

P.S: но он влетит в копеечку :-(
–––
Love me two times, I'm going away.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 18:15  

цитата Lipka

но он влетит в копеечку


Знаю. Но если он будет интересен отечественным любителям фантастики — то копеечка может оказаться оправданной. На Фантлабе 250 человек поставили оценки его роману и написали 38 отзывов. Может, и в этой теме кто-нибудь появится и что-нибудь скажет :)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 18:35  
я оценку ставил и отзыв писал. И афтограф взял бы. Но в Питер за ним не поеду:-)
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 08:35  
Сегодня прочитал новость. После прочтения возникло стойкое ощущение дежа-вю. Младший брат в российской реальности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 11:54  
Объявление: творческая встреча (и не только) с Кори Доктороу состоится в рамках Петербургской фантастической ассамблеи 17-20 августа 2012 года.

http://fantlab.ru/blogarticle20014


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 02:04  
К приезду Доктороу в "Мире фантастики" будет перевод рассказа "Чужие деньги" и большое интервью. Причём некоторые его фрагменты, подозреваю, не раз будут цитировать в сетевых боях, посвящённых копирайту. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2012 г. 02:44  
Мне больше, чем роман "Младший брат" нравятся его повести и рассказы.
Например, переведенная у нас повесть "После осады", опубликованная в журнале "ЕСЛИ".:-)

Vladimir Puziy
Где-то на фантлабе уже про это было.
Не вы ли писали?!:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2012 г. 22:11  

цитата Vladimir Puziy

К приезду Доктороу в "Мире фантастики" будет перевод рассказа "Чужие деньги" и большое интервью.


Ну и вот уже анонс августовского номера.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кори Доктороу. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кори Доктороу. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх