Журнал Литературный квадрат


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Литературный квадрат"»

Журнал "Литературный квадрат"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 12:36  
Приветствую всех! На краундфандинговом ресурсе идет сбор средств на издание журнала фантастики. Все, кто любит фантастику, поддержите, пожалуйста! Или сделайте репост :-)
https://boomstarter.ru/projects/331188/li...

Если сообщение не соответствует форуму, простите великодушно :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 18:01  
Тема открыта.

По сабжу — низковатый темп у вас набора средств, пока что. Лично я впервые услышал о проекте. Не хотите подробнее рассказать о вашем начинании, чтобы лаборанты видели, что именно намечается? 8-)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2015 г. 19:15  
Познавательно:

цитата

Я, Эдуард Яров, большой поклонник фантастической литературы и радею прежде всего за качество литературы. Хочется избавиться от засилья фанфиков по хоббитам/вампирам/аниме и прочих новомодных течений, заполовшими нашу литературу. Хорошие произведения приходится искать как перлы в куче большого навоза. Хочется поднять уровень российской фантастики на качественный новый уровень, хотя бы сравнимый с американской фантастикой, задающей тон, признаемся в этом, во всём мире.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 08:56  
Спасибо, Green_Bear и vvladimirsky!
Некоторое время был вне всемирной информационной сети )

Главная цель проекта — создать хороший литературный периодический журнал фантастической литературы. Я давний участник ресурса СамИздат и знаю, что есть много хорошей русскоязычной фантастики. Однако издаться автору чрезвычайно трудно. Если романы издательства ещё рассматривают в рамках своих серий, то опубликовать рассказы практически нереально. У существующих немногочисленных литературных журналов планы по публикации расписаны далеко вперёд. Или же, что ещё хуже, журналы набирают низкопробные и неоригинальные по своей сути фанфики по популярным вселенным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 09:18  

цитата superedward

Однако издаться автору чрезвычайно трудно. Если романы издательства ещё рассматривают в рамках своих серий, то опубликовать рассказы практически нереально.

Хм. Василий Владимирский помнится мне два (или три?) года на разных конвентах развенчивал этот миф. А ничего не изменилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 09:28  

цитата Dark Andrew

Хм. Василий Владимирский помнится мне два (или три?) года на разных конвентах развенчивал этот миф. А ничего не изменилось.
C тех пор что-то изменилось? Что-то я не помню сборников рассказов русскоязычных авторов, за исключением предоплаченных антологий против геев, лесбиянок и либералов. Ну ещё были пара сборников про вампиров и стимпанк. А уж сборник рассказов одного автора, даже например такого как С. Логинов, или Е. Лукин, это зверь редкий как стеллерова корова.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 09:56  
heleknar Писать надо лучше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 09:59  
bbg заметьте! не я это сказал! :-D
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 10:01  
heleknar
Я что, должен поспорить?
Чтобы издать авторский сборник, нужно лучше писать. Лучше, чем зарубежники, в первую очередь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 10:52  

цитата bbg

Писать надо лучше.

В том-то и дело, что на пустом месте писать лучше трудно. Трудно развиваться, постоянно варясь в собственном соку. Нужна некая планка, к которой нужно стремится. Нужна площадка для развития.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 10:55  

цитата superedward

В том-то и дело, что на пустом месте лучше писать трудно

Интересно. Что Вы имеете в виду под местом полным?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 11:08  
Ценю игру слов :-)
Самое полное место, по моему мнению, — литературный конкурс. Вот где можно и себя показать, и других посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 11:44  

цитата superedward

Самое полное место, по моему мнению, — литературный конкурс.

Тогда какие проблемы? Конкурсов проводится как грязи. Если не лениться, можно постоянно участвовать в трёх-четырёх мероприятиях одновременно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 11:52  
bbg, я рад, что вы согласны со мной


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 14:42  

цитата superedward

опубликовать рассказы практически нереально.


цитата heleknar

я не помню сборников рассказов русскоязычных авторов


Во-первых, "опубликовать рассказы" и "поучаствовать в сборнике" -- несколько разные вещи. Не забываем про периодику. :-[ Ее все еще полным-полно, от "Мира фантастики" до "Машин и механизмов", от "Техники — молодежи" до "Русского Пионера". И везде публикуют рассказы, такая вот беда.

Во-вторых, только в 2014 году вышло более двух десятков разнообразных сборников. Самых разных. Память -- такая штука... Неверная. ;-)

Да что я рассказываю, смотрите сами: http://roscon.convent.ru/nominations/ Номинация "Повести и рассказы", больше тысячи позиций. И наверняка что-то проскользнуло через сито. Нереальное реально! :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 11:14  

цитата vvladimirsky

Да что я рассказываю, смотрите сами: http://roscon.convent.ru/nominations/

Что характерно, в списке 17 журналов, 12 из них российские.
И списке нет "ТМ" и "ММ"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 12:01  

цитата superedward

Что характерно, в списке 17 журналов, 12 из них российские.

А какие они должны быть? ???

цитата superedward

И списке нет "ТМ" и "ММ"

Так Василий же пишет:

цитата vvladimirsky

И наверняка что-то проскользнуло через сито.


Суть то в том, что полно возможностей для публикации.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 12:50  

цитата Dark Andrew

А какие они должны быть?

Это краткая, но интересная статистика по списку. А ваш вопрос из разряда тех, которые отвлекают от темы и не имеют практического значения.

цитата Dark Andrew

Так Василий же пишет:

Статистика это подтверждает.

цитата Dark Andrew

Суть то в том, что полно возможностей для публикации.

Было бы неплохо, если бы возможностей стало ещё больше. У некоторых журналов, к примеру у ХиЖ, портфель набит уже на год вперёд. Большинство журналов имеют свой определённый контент, и могут позволить печатать только один короткий рассказ за номер.
Больше фантастики, хорошей и разной!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 14:50  

цитата superedward

И списке нет "ТМ" и "ММ"


Вообще странно. В "ТМ" почти в каждом номере от 3 до 5 рассказиков: http://technicamolodezhi.ru/magazin/2014

В "ММ" — по одному, зато печатаются с продолжением маленькие повести: http://www.21mm.ru/

На сайтах доступно как минимум содержание.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2015 г. 08:30  
Голиков сказал, что Байкалову (составителю списка) указали на отсутствующие издания, и тот даже извинялся. Возможно, список на сайте просто не обновили еще.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Литературный квадрат"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Литературный квадрат"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх