Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 14:55  
abstract

Вы наверное сильно удивитесь если узнаете, что книги читают и за пределами нашей "необъятной Родины". И авторы и переводчики в большинстве стран именно это и делают — зарабатывают в том числе и на продажах электронных версий, копии которых в том числе лежат "по всему интернету"

И Литрес занимается своим бизнесом просто так от безделья, себе в убыток... Ну хобби у владельцев такое...8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:00  
Варкот
Я понял Вашу мысль, спасибо.
Фикс
Хорошо, давайте сформулирую вопрос иначе: Как изменится литература с полным переходом на электронные копии книг?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:16  

цитата kastian

и полная сеть плачушихся штатовцев, как у них падают продажи CD из-за коварных пиратов

Падают то конечно падают, и с книгами бумажными так будет, но едва ли можно говорить, что это скоро вымрет. Например, по итогам 2011 года 50,3% продаж музыки пришлись на цифровые. И это самые быстрые в этом плане США только. Надо ли напоминать, что цифровая продажа музыки появилась далеко не вчера? И можно ли считать, что продажи на физических носителях 49,7% на данный момент — это "вымерли"?)) Очень сомневаюсь. А ведь электронным книгам еще ой как далеко до подобных показателей, даже там :-)

Это к вопросу некоторым, кто бежит впереди паровоза, и стоит уже радостно с лопатой у бумажных книг, сначала попробуйте похоронить те же музыкальные диски :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:22  

цитата Great_Player

А что вы скажете про рынок Германии например?
я жговорю отвечать вам одно удовольствие

цитата апрель 2011

После того, как уже проникли электронного книжного рынка Великобритании в прошлом году, Amazon теперь запущен немецкий Kindle Store, в результате чего более чем 650000 названия самой густонаселенной страной Европы. С начала сегодняшних немецких Kindle Store мгновенно становится крупнейшей электронной Германии-магазин, с некоторыми 25000 немецком языке названий, тысячи бесплатных классика, и аналогично обильный набор независимых газет и журналов. Клиенты также смогут приобрести последнюю Kindle и Kindle 3G модели непосредственно из Amazon.de, а также совершенно новый набор свободно, немецкий язык приложения Kindle для iPhone, IPAD, PC и Android платформах.
подождите полгодика — годик.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:24  

цитата shuherr

цитата апрель 2011

Это на каком языке написано? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:26  

цитата abstract

А кто как считает, умрет литература с полным переходом на либрусеки или не умрет?
да умрет. и останутся без работы многие писатели и переводчики. Также как и многие другие профессии умерли или умирают с развитием технологий.
Но родится другая литература и другие писатели. Может это плохо, но так будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:26  

цитата Felicitas

Это на каком языке написано?
на гуглопереводчике)) сорь не стал редактировать))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:27  

цитата shuherr

подождите полгодика — годик.

Подождем. Пока я вижу в этом лишь альтернативу, которая теснит, но уж точно не убивает.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:31  
О немецком рынке. В Kindle Store 63 712 книг на немецком (на английском — 1 047 974), цены — немного ниже цен на хардкаверы (новый Кинг, например, стоит 22 евро в киндловерсии и 27 в хардкавере). В таких условиях неудивительно, что электронные книги не очень популярны.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:33  

цитата Great_Player

Надо ли напоминать, что цифровая продажа музыки появилась далеко не вчера? И можно ли считать, что продажи на физических носителях 49,7% на данный момент — это "вымерли"?)) Очень сомневаюсь. А ведь электронным книгам еще ой как далеко до подобных показателей, даже там

все как раз логично — потребителей (прости боже за такое б-гмрзкое словечко), таки сильно больше нежели читателей. Так что не удивительно, что движуха с музыкой идет сильно шибче. нежели чем с книгами

А еще кстати, надо заметить, то движуха с музыкой и смертью дисков началась не с появлением легальных сервисов продажи, а с напстера и иже с ним, а еще точнее с появлением mp3 плееров

цитата Great_Player

Это к вопросу некоторым, кто бежит впереди паровоза, и стоит уже радостно с лопатой у бумажных книг, сначала попробуйте похоронить те же музыкальные диски

что ж Вы так к похоронам привязались то? все сказанное мной — совершенно безэмоционально — умер-шмуммер. ну и ладно
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:34  
Вот интересное мнение на ту тему.

Михаил Ахманов ПОГИБНЕТ ЛИ БУМАЖНАЯ КНИГА?

цитата

Обратимся теперь к потребительским, то есть бытовым свойствам электронных и бумажных книг. Достоинством первых является дешевизна, возможность модификации шрифта и главное — огромный объем информации на магнитном носителе небольшого размера. Вы можете иметь при себе библиотеку из тысяч томов, доступ к которым обеспечивает легкая малогабаритная "читалка". Для путешествующих это очень удобно.

Но необходимость устройства доступа является недостатком электронной книги. Если "читалка" сломалась, ваша библиотека бесполезна, пока вы не купите новое устройство. Цена "читалки" на сегодняшний день 6-12 тысяч рублей. Как она может сломаться? Так же, как обычный стеклянный экран, но телевизор и компьютерный монитор стоят на определенном месте в доме, а "читалку" вы носите с собой. Если ее уронили, ударили, раздавили в багаже, "читалке" конец. Да и служит она не вечность, три-пять лет.

Что до бумажной книги, то ее можно ронять, мять, ломать, и ничего ужасного с ней не произойдет. Она исключительно долговечна (десятилетия, века) и по своим "механическим" свойствам превосходит любую "читалку". Доступ к бумажной книге не требует никаких устройств, кроме разве что очков. Уничтожить такую книгу очень непросто — либо сжечь (нужны печка или костер), либо разорвать все листы, либо сгноить или отдать мышам. Наконец, главное: книга на бумаге (пластике, ткани, папирусе, пергаменте, металле и т.д.) — самый надежный хранитель информации. Книга "держит" информацию тысячелетиями, даже в условиях очень далеких от идеальных — например, в древнем захоронении. Тут уместно вспомнить о новгородских берестяных грамотах — прочитав такую записку, новгородец ею подтирался и бросал в сортир. А археологи наших дней эти сортиры раскопали и прочитали берестяные писульки.

Информация на любом электронном носителе (магнитная лента, диск, чип и т.д.) такой долговечностью не обладает. Все подобные устройства чувствительны к влажности, слабому нагреванию, механическому воздействию и электромагнитным полям. Но если даже хранить их дома в нормальных условиях, данные со временем портятся, и это время не такое уж большое — в лучшем случае 10-15 лет. Так что пока человечество не изобрело более надежного способа хранения информации, чем бумажная книга.

Еще одно достоинство такой книги состоит в том, что она трехмерна, а текст на экране читалки двумерен. Это, например, означает, что вы можете быстро пролистать книгу в четыреста страниц, выхватывая взглядом те или иные фрагменты текста. Электронная запись такого удобства не даст, так как в этом случае текст представлен в виде плоской "ленты", и в каждый момент мы обозреваем только его небольшую часть. А бумажная книга существует перед нами в реальности со всеми четырьмя сотнями страниц. Найти любую из них по номеру можно с той же скоростью, что с помощью "читалки", но для этого никакие приспособления не нужны, только глаза и пальцы. А в быту действует правило: чем проще, тем лучше.


Кстати, вот лежу я на пляжу где-нибудь в Турции, на солнце температура космическая, станет ли что-нибудь с ридером от перегрева и т.д.?))


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:39  

цитата shuherr

Но родится другая литература и другие писатели.

А какая она будет эта "другая", Вы как считаете? Хуже, лучше? Что будет популярно? Кто её будет переводить?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:43  

цитата Great_Player

Цена "читалки" на сегодняшний день 6-12 тысяч рублей.

??? вообще-то уже 3-5 тыс деревянных. интересно какого года статья

цитата Great_Player

Что до бумажной книги, то ее можно ронять, мять, ломать, и ничего ужасного с ней не произойдет.

лежит у меня такой Успенский, всеми друзьями прочитанный — мятый, страницы выпадают. Перечитывать — целый акробатический этюд — надо умудриться не растерять 200 страниц, ибо собирать по полу — тот еще аттракцион

цитата Great_Player

Так что пока человечество не изобрело более надежного способа хранения информации, чем бумажная книга.

пока человечество не изобрело более надежного способа хранения информации, чем регулярные бэкапы

уж больно субьективненько у Ахманова все. но с претензией на обьективность
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:45  

цитата kastian

??? вообще-то уже 3-5 тыс деревянных. интересно какого года статья

Найдите мне за 3-5 тыс. с нормальным 10дюймовым экраном. Или желание читать в формате обычной книжной страницы уже является каким-то изыском ненужным?

По мне так наоборот в статье цена занижена, если мы говорим о ридере для домашнего чтения.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:51  

цитата Great_Player

Найдите мне за 3-5 тыс. с нормальным 10дюймовым экраном.

А зачем такой большой обязательно экран? У меня 6", вполне хватает.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:52  
еще кстати из Ахманова

цитата

Пираты не выдержат конкуренции, так как в бесплатных пиратских библиотеках тексты сканированы с бумажных книг и качество изображения низкое.

причем тут качество изображения, если это текст, в fb2 например ?

цитата

3. Книжные магазины исчезнут, торговля электронными копиями будет осуществляться по интернету. Для чудаков останутся центры (мини-типографии), в которых можно будет заказать печать бумажной книги с магнитного носителя, но цена такой книги индивидуального производства составит порядка 2000 руб. ($70) или даже больше.

http://www.books.ru/books/unix-programmno...
390 деревянных

цитата

Сейчас книга печатается по технологии print-on-demand, то есть по требованию. В среднем, печать книги составляет 7 дней.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 15:59  

цитата abstract

А зачем такой большой обязательно экран? У меня 6", вполне хватает.

Желание видеть одновременно больше текста, меньше листать, хотя если с собой, то конечно 6'' вне конкуренции, компактность играет свою роль.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 16:00  

цитата Great_Player

Найдите мне за 3-5 тыс. с нормальным 10дюймовым экраном

про размер экрана Ахмановым ничего не оговаривалось. мне 5" хватает. И для дома и для дороги.
специально для Вас — следственный эксперимент в прямом эфире
взял случайную книжку — Джером Джером "Трое в лодке" Лениздат, 1958
берем линейку и меряем диагональ текста (поля не берем, именно текст — или поля Вам тоже необходимы?)
5,5 дюймов
то бишь читалки 6" хватает для нормального домашнего чтения
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 16:02  

цитата kastian

причем тут качество изображения, если это текст, в fb2 например ?

Наверно к тому, что не сразу он в fb2 появляется — а сначала изображения, потом они распознаются, разве не так?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 16:04  

цитата kastian

то бишь читалки 6" хватает для нормального домашнего чтения

Я прекрасно знаю, что есть и "карманные" издания на бумаге — к ним у меня точно такое же отношение — для домашнего чтения я такое не куплю :-)

Это как после 24" монитора пересаживаться за 15"" )) Нет, 15" конечно нормальный, у самого когда-то такой был, но в идеале для максимального удобства уже хочется именно 24".
Страницы: 123...280281282283284...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх