ВАШЕ идеальное общество в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

ВАШЕ идеальное общество в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Я бы при первой возможности так сделал. Но нет там того мира что Вы рисуете. Цивилизация пробралось везде.

Три ха-ха. Я там был лично. И скажу, что "тот мир" сильно отличается от того, что вам показывают по дуроскопу. Рекомендую, например, пустыню Огаден на границе Эфиопии и Сомали. И еще открою "страшную" тайну — на территории бывшего СССР и даже нынешней РФ еще хватает мест, где цивилизацией и не пахнет.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

А что касается грязной и тяжёлой работы, так я её не боюсь — в деревне практически вырос, да и щас работаю руками не меньше, чем мозгом

Причём здесь работа? Я говорю о привычном окружении, которого вы сейчас просто не замечаете. Не желаете изойти насмерть поносом от грязной воды? Или потерять юную любимую супругу родами? Надо понимать, что фэнтезийные писатели не обязаны думать за читателя, они дают описание своего мира. А мысленно проецировать особенности такого мира на бытовые подробности — задача читателя.
Вот вам вопрос навскидку: как организовано отправление естественных надобностей в штаб-квартире пернского цеха Арфистов в период падения? Попробуйте смоделировать на досуге, и получите много чудных открытий :)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Средиземье
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Планета гандов из "И не осталось никого" Рассела.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Планета гандов из "И не осталось никого" Рассела.

Занятный вариант... ;-) Идеальность[/i] этого общества — момент спорный, но это ж кому как. Зато вещь хороша:

цитата

- Зассд, — ответил туземец.
- Сам зассд, — ответил посол, терпение которого начало иссякать.

Рассел — это Рассел! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Люди приземелья — Владимира Михайлова: идеальное общество в котором каждый находит себе такую работу какую хочет, нет принуждения, а смерть человека становится настоящей трагедией.

На счет Перна — это то место где вы не умрете от старости, раньше вы умрете от скуки. Ведь большую часть времени, подавляющее большенство пернитов занимается работой, а развлечением им служит вечернее распевание баллад выученных с детства 8:-0
–––
"War. War never changes."


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Всякие полудни?.. Советские авторы социальную структуру описывали весьма скудно — шаг влево, шаг вправо были чреваты. Ефремов попытался развернуть картину и действительно описать общество (а не антураж, как Стругацкие) — и сразу стало как-то скучно. Фантасты редко моделируют общество. Обычно переносят современные реалии на другую почву. А если создают что-то новое — то многое не договаривают, объемы не позволяют. Да и с моделированием... Фантасты — они ж как дети:-). Профаны в социологии, экономике, политике. Поселишься в какой-нибудь Утопии, где все здоровы, всего изобилие, и экология, а потом выяснится, что, оказывается, по ночам из-под земли вылазят морлоки и улучшают породу, поедая слабых и больных и создают изобилие для оставшихся.
Пожалуй, я бы пожил в мире ретроэволюции Зоричей — с одной стороны, правила игры знакомы, а с другой — уровень жизни повыше и перспективы абалденные.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Общество замка Горменгаст.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хайн из "Четырёх путей к прощению" Ле Гуин.

цитата ааа иии

Это в каком же смысле?Там Хайн только слово.


http://www.fantlab.ru/work2885


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
zarya Ну, если имелся в виду этот убогий Хайн... рыбку среди развалин половить любите? А мне бы больше напрягать память стоило.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
swgold Стругацкие, конечно, не вдавались в подробности устройства общества. Но мы имеем: здоровое стабильное общество, без диктатуры, без войн, без голода и эпидемий, без пьяных и бандитов, с культурными и очень симпатичными людьми. Мне бы хотелось в таком обществе жить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Стругацкие, конечно, не вдавались в подробности устройства общества.

Боюсь, только поэтому такое общество у них и получилось ;-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
olvegg Если человек не является социологом — лучше ему не лезть в подробности общественного устройства, хуже будет. Нам дано: общество, в котором живут вот так. Какие там внутри пружинки — нам не рассказали, поскольку авторы не писали СОЦИАЛЬНУЮ фантастику, их интересовали отдельные люди куда больше, чем общественное устройство. Посему общество — фон. Просто — общество, в котором могли появиться (в массе) те люди, с которыми авторам хотелось иметь дело.
Точно так же, заметьте, АБС не вдаются в подробности техники. Имеем — сигма-деритринитацию. Что это? Что-то такое, из-за чего можно летать на далекие планеты очень быстро. Имеем: нуль-Т переход. Зашел в кабинку — вышел на другом краю света. Имеем: фукамизация. Чего-то вколол — и человек превращается в супермена. Что это такое, с чем это едят — нам неважно. Авторы, опять же, не ставили целью популяризацию научных идей и технических достижений. Им надо было, чтобы люди шлялись по космосу и были физически более совершенными, — они сказали: в будущем эти проблемы решили. Как? Да какая вам разница? Главное — оно у них работает, а наша песня о другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО — в обществе "Выбраковки" О. Дивова
не идеал, но более-менее приемлемое социальное устройство
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
У Стругацких все-таки описан главный стержень, на котором держится общество Полудня — система воспитания. Но вот все остальное — это уже воплощение их мечт. Как в задуманном финале так и не реализованного "Белого ферзя": "Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал – до вас и без вас, – а вы не догадываетесь об этом..."
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
olvegg Совершенно верно — воплощение их мечт. Они сами писали: они придумали такое общество, в котором им бы хотелось жить. Ну и мне тоже хочется :)
Система воспитания, пардон, это важная составляющая — но ДЕРЖИТСЯ общество не на ней.

vacendak я не читала "Выбраковку", но судя по аннотациям и отзывам — Дивов НЕ считал это общество идеальным, скорее, наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Совершенно верно — воплощение их мечт

Мой мечт — твоя голова с плечт (с) Елена Хаецкая.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Irena
мнение участника не обязательно совпадает с мнением автора произведения :-)))
"Выбраковка" — мне нравится, одно "у нерусских не покупаем" чего стОит :-[

кстати, тема для размышлений: отношение автора к созданным им же мирам
скажем, нравятся ли Рею Олдриджу реалии "Контракта на Фараоне" ?
например, институт общепринятого рабовладения и работорговли, регулируемый гуманными законами ? ???
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

Три ха-ха. Я там был лично. И скажу, что "тот мир" сильно отличается от того, что вам показывают по дуроскопу. Рекомендую, например, пустыню Огаден на границе Эфиопии и Сомали. И еще открою "страшную" тайну — на территории бывшего СССР и даже нынешней РФ еще хватает мест, где цивилизацией и не пахнет.


Так пытаюсь объяснить ещё раз. Я не хочу уйти от цивилизации, я хочу ДРУГУЮ цивилизацию. А те уголки нетронутые прогрессом, это лишь закуток. Нельзя же в той-же Огаден сидеть всю жизнь, а море, а горы, а города (не наши а ГОРОДА)???
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2008 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Ну, если имелся в виду этот убогий Хайн... рыбку среди развалин половить любите?

Ну, если Вы там заметили только ловлю рыбы, то мне, наверное, вдаваться в объяснения было бы излишне.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх