Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:09  

цитата С.Соболев

А так уже было, пяток хороших книг в год из 50 изданных всего вообще. Эта ситуация, когда в год выходит 600 новых российских романов и 200 переводных — эта ситуация длится недолго, и может статься просто кратковременным всплеском окажется. В России никогда не выходило более 30-40-50 книг фантастических в год, ни до революции, ни во времена НЭПа, ни в 1930е, ни после войны, ни в 1960е, ни в 1970, ни в 1980. И в 1990х до 1996 российской фантастики не выходило более полусотни книг в год. Так что эта шикарная ситуация (1998-2008) с сотнями новых российских фантастических романов ежегодно — она ни экономически, ни социально, ни политически, ни культурно не укладывается в реальность — ну нет такой потребности в таком огромном количестве фантастических книг.


Зато всё изданное в этот благословенный период выкупят из стоков по 10 р. за книжку, страна наконец прочтёт Вулфа, Краули, Стивенсона -- и интеллектуально вознесётся до небес.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:20  

цитата Vladimir Puziy

страна наконец прочтёт Вулфа, Краули, Стивенсона

Тяжко, батюшко, по складам то...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:26  

цитата Karavaev

Тяжко, батюшко, по складам то...


В смысле? На складах прям и будут читать, стосковавшись по слову печатному!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:33  

цитата Vladimir Puziy

В смысле?

А чо, правильна, по склОдам???
Мы, батюшко, в унивирситетах не приподаем...
Все больше отвозим да закопываем...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:35  

цитата Vladimir Puziy

Зато всё изданное в этот благословенный период выкупят из стоков по 10 р. за книжку, страна наконец прочтёт Вулфа, Краули, Стивенсона -- и интеллектуально вознесётся до небес
И тогда, по сумашедшим ценам, спекулянты будут продавать Донцову, напечатанную на домашнем принтере...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:45  

цитата Karavaev

А чо, правильна, по склОдам???


В смысле, "по слогам"? %-\

цитата Karavaev

Мы, батюшко, в унивирситетах не приподаем...


Давай только без упрёков. Не преподавали б мы -- кого бы ты потом закОпывал после сессий? :box:

цитата mastino

И тогда, по сумашедшим ценам, спекулянты будут продавать Донцову, напечатанную на домашнем принтере...


Э, не-ет! Ея будут в монастырях скрипторы переписывать, над каждою буквицей корпеть. Представляете: "рукопись сотого романа Донцовой из Спасо-Преображенского мужскога монастыря, инкрустация драгоценными каменьями, закладка из крокодиловой кожи".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 11:13  

цитата Vladimir Puziy

"рукопись сотого романа Донцовой из Спасо-Преображенского мужскога монастыря, инкрустация драгоценными каменьями, закладка из крокодиловой кожи".

Так и будет лежать невостребованной, потому как основной контингент потребителей сей макулатуры потуже затянут пояса и не до книжек им будет. Разве что богатенький Буратино позарится на самоцветы и крокодила...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 13:22  

цитата Dimson

Что, у нас будет ежегодно аж до 20 новых наименований книжек выходить?


Да. Именно. Скоро, скоро грянет буря! >:-|
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 03:17  
Выборочно прочитал топик. Много смеялся. Очень многим порадовали. Много вопросов осталось. Но вставлю таки пару замечаний.
В Одессе на книжном базаре книги стоят дороже, чем в магазинах. Притом, чем популярнее книга, тем больше разница.
Одинаковые по объему и качеству книги одного жанра из одной серии единого издательства в зависимости от популярности автора имеют до 80-100% разницы в цене, особенно если это книга по свежевышедшему на экраны фильму. Если верить топику, то на более популярную книгу пошла лучшая бумага, ее печатали другим способом, везли скорее всего через Камчатку.
и так далее.
Вообщем занес эту страничку отдельно в "Избранное", буду на досуге перечитывать.

С.Соболев "..она ни экономически, ни социально, ни политически, ни культурно не укладывается в реальность .." Золотые слова.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 10:31  

цитата dobriy_doktor

Одинаковые по объему и качеству книги одного жанра из одной серии единого издательства в зависимости от популярности автора имеют до 80-100% разницы в цене, особенно если это книга по свежевышедшему на экраны фильму. Если верить топику, то на более популярную книгу пошла лучшая бумага, ее печатали другим способом, везли скорее всего через Камчатку

Ну это взгляд примитивный. Я бы сказал дилетантский.
Он работает только в одном случае: если за ПРАВА, автору и переводчику плятят каждый раз одну и ту же сумму — а это, мягко говоря сильно не так. И права на книгу, ао которой сделана экранизация, могут стоить на порядок выше. И добавьте сюда права на кадр из фильма на обложке — который тож денег стоит.
И например книга Лукьяненко в ЗЛ всегда дороже любой иной книги — при АБСОЛЮТНО таком же качестве, а иной раз и худшем, именно потому, что авторские Лукьяненко и Имярека мягко говоря разные.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 11:36  
Конечно взгяд дилетантский. Я вообще не понимаю, как можно заниматься таким опасным и непредсказуемым делом как подажа художественной литературы, для которой нет никаких объективных критериев качества. Торговля монетами, бонами и антиквариатом, как по мне, более просчитываема и контролируема, чем торговля книгами.
Потому что основой ценообразования книги является интерес к ней читателей. Или, говоря по другому, сколько денег читатели готовы заплатить за удовлетворение любопытсва, порожденого:
- рекомендациями Фантлаба (вы таки совсем не дооцениваете возможности сайта и совершенно ими не пользуетесь);
- знаниями об авторе;
- рекомендациями людей со сходными вкусами;
- качественным оформлением книги илюстрациями, суперобложкой и т.д.;
- анотацией к книге
и проч.

Мне, например, совершенно не надо напрягаться, чтобы наша учебно-методическая литература была полностью раскуплена студентами, курсантами и слушателями, так как у них нет выбора и другого источника необходимых им знаний и мы в любой момент можем утроить объемы продаваемой продукции, просто увеличив ее выпуск.
Тем не менее цена, та самая цена, о которой здесь столько написано, зависит:
- вовсе не от авторских прав (какие авторские права, если мне в том числе зарплату платят за составление учебно-методической литературы и я каждый год отчитываюсь, что я там составил);
- и не от стоимости издания, потому что часть работы мы делаем сами, .............. или, даже, ......... , и фактически нам необходимы только типографские услуги.
- и не от транспортных рассходов — все делается в пределах одного города и пару ящиков методичек можно хоть на маршрутке довезти,
а зависит цена только от опытным путем выявляемого желания купить эти методички. Притом связь обратная — если окажется, что наша цена слишком высока, то люди (ведь им реально некуда деваться с подводной лодки) берут пару методичек распускают их на листы и ксерят. Если цена всего в 2-3 раза выше чем ксерокопия, то они покупают наши брошуры. И никогда наша прибыль, даже если все, решительно все делается за наши кровные деньги с зарплаты не составляет ниже чем 200%, обычно же 300-500%, чем тоньше методичка — тем больше навар.
При этом я прошу понять меня правильно — мы (конкретно наша кафедра) никогда и никого не принуждаем покупать наши методичкиугрозами незачета и тд. Я за это целиком и полностью ручаюсь. С другой стороны, вы можете себе представить, что происходит на тех кафедрах, где помимо всего прчоего еще и принуждают покупать методички. Поэтому и основные войны в ВУЗах идут не по борьбе с корупцией, халатностью или прочими громко озвучиваемыми вещами, а именно по поводу того, кто методички продавать будет.

К чему это я? Мы выпускаем и перевыпускаем методички от силы 2 раза в год. Для нас это побочный процесс, который несмотря на денежное содержание, есть жизненная необходимость, а не прибыль. Тем не менее деньги в этом деле крутятся немалы и целая туча издателей и типографий. как внутренних так и внешних, смотрят нам под руки (и в карман), с целью сделать эту "тяжелую" работу за нас. При этом будут и авторские гонорары и транспортные расходы и прочая, прочая, прочая. И часть методичек, которые уже по сути учебники, печатается через внешние издательства. И из тех десятков учебников которые выпустил наш университет ни один не принес каждому из внешних этапов — издательству, типографии, распространителю меньше чем 100% навара. По крайней мере так утверждает заведующая нашей университетской типографией и я ей верю.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:01  

цитата dobriy_doktor

И из тех десятков учебников которые выпустил наш университет ни один не принес каждому из внешних этапов — издательству, типографии, распространителю меньше чем 100% навара. По крайней мере так утверждает заведующая нашей университетской типографией и я ей верю

Я думаю, что она права. Только хочу отметить, что это несколько иной аспект проблемы: издание ПОД ГАРАНТИРОВАННЫЙ СБЫТ.
Это совсем другие деньги и маржа.
Так Просвещение и Дрофа — вдвоем! занимают треть книжного рынка. Это огромные деньги и гарантированный сбыт, ибо учебники нужны всегда.
В неучебном секторе такого к сожалению нет. И вы правы — издавая среднюю книгу предсказать продажи невероятно трудно. Практически шаманизм. Ну или, если угодно, высокое искусство.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 13:51  
А это коммерческий институт?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:46  
ArK Государственный конечно. В комерческих ВУЗах люди раз в симестр деньги в деканат заносят и все. Поэтому им методички ни к чему.

Karavaev А почему бы вам не заниматься в том числе выпуском и продажей изданий под гарантированный сбыт, покрывая таким образом риски от продажи неучебной литературы. Даже так, почему бы вам не заниматься выпуском и продажей изданий под гарантированный сбыт, которые обеспечат вам отсутствие значительного риска при продаже неучебной литературы?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:49  
dobriy_doktor Я как то наблюдал картину ( в 11-й ГКБ, где язву свою проверял) как студенты покупали методички. Почти добровольно... Покупали, получали зачёт, и просто выбрасывали их в мусорку. Или оставляли преподавателю. Так что, сбыт у ваших методичек действительно гарантированый. Издатели должны обзавидоваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 15:52  

цитата dobriy_doktor

Karavaev А почему бы вам не заниматься в том числе выпуском и продажей изданий под гарантированный сбыт, покрывая таким образом риски от продажи неучебной литературы. Даже так, почему бы вам не заниматься выпуском и продажей изданий под гарантированный сбыт, которые обеспечат вам отсутствие значительного риска при продаже неучебной литературы?

Ну, начнем с того, что я книготорговец. К издательскому делу отношение имею сильно опосредованное.

А как обеспечить этот гарантированный сбыт? Ведь учебники не купить невозможно. И выбора у родителей нет вообще никакого — т.е. вопрос свободы выбора не стоит вообще. Не думаю, что лишение покупателя свободы выбора — приемлимый и достойный путь.
Если подразумевается выпускать книги под заказ, для спегрупп и т.д., то тут все упирается в наличие организованных групп, клубов и подобного рода штучек. Например я считаю можно заказать издательству некую книгу, гарантировав выкуп некоторой части или всего тиража. Все упирается в детали. Кто гарантирует? Как будет выкупать, как оформить отношения.
Учебный сектор имееь дело либо напрямую со школами, либо с функционерами учреждений образования, в последнюю голову с розницей. Там все четко.
А с кем будет иметь дело издательство?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:14  
mastino Вы не поверите но 15 лет назад я там же сделал тоже самое. Кстати не забывайте, возвращенную методичку можно снова и снова продавать. Поэтому я никогда не допущу подобного в отношении моих студентов и слушателенй наших курсов.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:17  
dobriy_doktor Поверю... Но я так понял, что политику продажи методичек диктует не преподаватель ( к тому же, это был не рядовой препод, а достаточно известный человек) а руководство ВУЗа...
Впрочем, оффтопим.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:26  
Ув. Алексей Владимирович, если уж говорить действительно серьезно, то тут дело только за исполнителем/лями. Как я уже писал в вашей теме, посвященой возможности влияния на издателя, тут вопрос в желании это делать. Т.е. если всех все устраивает, то к чему ненужные движения? Если же есть люди, которым больше всех надо, которым "и так сойдет" не сходит, то тут бесконечное поле деятельности, куда не ткни везде есть приложение. Конкрентых форм сколь угодно много, в зависимости от того, какими возможностями обладает та или иная група энтузиастов. А с учетом такого ресурса как Фантлаб и материалов, которые я уже здесь увидел, то тут можно вообще ничего не делать, а просто сидеть и до конца жизни торговать кандидатскими диссертациями.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 16:28  
mastino Тут никто не диктует, тут все на себя одеяло рвут. И кстати совсем не офтопим. Формулируем позицию. Есть у меня одна мысль и вы мне ее помогаете высказать.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...4546474849...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх