Фантастиковедение книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»

Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
И невредно, чтоб кто-нибудь из знающих отписался как сделать дежавюшку хорошего качества.
В какой программе и все такое. Высокое разрешение — это хорощо, но и одним файлом неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev


И невредно, чтоб кто-нибудь из знающих отписался как сделать дежавюшку хорошего качества.
В какой программе и все такое. Высокое разрешение — это хорощо, но и одним файлом неплохо.


Вот тут, к сожалению, я ничем помочь не могу. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Файл intercom1991n02.zip (размер 18.92 Мб ) размещен на stream.ifolder.ru под номером 15131473
и будет доступен по адресу до 2009-12-24 10:10:00


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 


Первый номер журнала "Интеркомъ" Андрея Черткова. Апрель 1991 года. В номере обзор текущей периодики (журналы: Уральский Следопыт, Техника-Молодежи, Вокруг Света, Химия и Жизнь, Металлруг, Парус, и единственный в то время полностью фант.журнал "Фанткрим-Мега"), список вышедших книг за 1990 год, с обложками, статьи о советской фантастике в Китае, о фантастике в Польше, в Литве.. Интересен раздел с развернутыми рецензиями на инстранные книги — среди них "Сожжение Хром" Гибсона, до выхода к российскому читателю которой оставалось еще лет шесть.

Файл в прицепе — формат "дежавю". Качество на этот раз чуть лучше, чем вчера. Чуть погодя будет и папка с исходниками фотографий. 50мб примерно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Файл в прицепе — формат "дежавю". Качество на этот раз чуть лучше, чем вчера. Чуть погодя будет и папка с исходниками фотографий. 50мб примерно.


Я лично терпеливый, дождусь папки. Оно, имхо, лучше один раз в качестве скачать и в соотв. папку положить, "шоб було"; дело хорошее. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 



"Страж-птица". Номера далеко не все, с 13 по 44.

1991 Страж-Птица № 13
1991 Страж-Птица № 14
1991 Страж-Птица № 15
1991 Страж-Птица № 16
1992 Страж-Птица № 19
1992 Страж-Птица № 20
1993 Страж-Птица № 24
1994 Страж-Птица № 30
1994 Страж-Птица № 33 1/3
1997 Страж-Птица № 42
1998 Страж-Птица № 43
1999 Страж-Птица № 44

Присылал Александр Диденко, ответсек фэнзина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев


"Страж-птица". Номера далеко не все, с 13 по 44.


Будут ли, снова таки, в бОльшем качестве или качать это?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
1. Интеркомъ № 1 за 1991 год, папка с файлами сканов, около 50мб


intercom1991n1.zip.html


2. "Страж-Птицы" перечисленные выше, аналогично в папке, 18 мб архив:

watchbird13n44.zip

Но цимес дежавюшного файла в том, что там как бы листаешь книжку. И объём разумеется меньше раз в пять. Но и качество раз в пять хуже. Хотя мы должны думать и о дайлаперах. Для них есть все выпуски "Страж-Птицы" в текстовом виде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 


Севастопольский фэнзин "Оверсан" имел общесоюзное значение. Номер пятый был составлен в 1989 году, но растиражирован только через два года. У меня была возможность купить его тогда, но мне показалось, что новости и события двухлтеней давности — не имеют значения. Подарил мне этот номер Андрей Чертков в 2007 году, когда я был в СПб в гостях у В.Владимирского. И оказалось, что львиная доля материалов не устарела. Поразительно.

Поражает и объём этого выпуска — более ста страниц. Выпуск делится на две части: проблемы фэнзинов (любительская пресса), и проблема "Протея" (Молодая гвардия vr Стругацкие). Из первой части интересна статья Чарльза Брауна о своём "Локусе", статья Владимир Шелухина "Фэндом обретает голос". Вторая часть интересна вся — тут и позиция фэндома в конфликте, и позиции писателей, и позиции писательских-бюрократических организаций, и прочее, и прочее... Живая история!

Файл в формате "дежавю", на сей — приличного качества.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

И оказалось, что львиная доля материалов не устарела. Поразительно.

И еще как не устарела. Были же времена!
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 05:15  
цитировать   |    [  ] 
_С.Соболев_
Лично я наткнулся на Ваш сайт с выложенными книгами случайно – по какой-то ссылке где-то с год назад. И некоторые — прочитал с интере-сом. (А некоторые – ещё не прочитал, хотя и скачал – они ждут своей очереди.) Спасибо Вам за то – что Вы делаете.
А так – читаю. Интересно. И всегда если в книге имелось предисловие или послесловие (сейчас такое – редкость, к сожалению) – начинал чи-тать с него. А уже после этого – читал саму книгу.
И даже книга Бритикова у меня есть – которая середины 60-х. И ещё несколько книг о фантастике – ещё с советских времён.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Но цимес дежавюшного файла в том, что там как бы листаешь книжку. И объём разумеется меньше раз в пять. Но и качество раз в пять хуже. Хотя мы должны думать и о дайлаперах. Для них есть все выпуски "Страж-Птицы" в текстовом виде.

А где есть все "Страж птицы" в текстовом виде?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
В текстовом формате фэнзин "Страж-Птица" вылоден в специальном блоге в ЖЖ в апреле 2005 года. С тех пор блог заброшен, но читать его можно.


http://str-ptitsa.livejournal.com/


3 апреля
3:17p Первые Страж-птицы
3:23p № 11
3:40p #12 (спецвыпуск: группа Людены)
3:42p #13
3:45p #14
3:46p #15 (спецвыпуск: о Б.Завгороднем), #16 (спецвыпуск: фэнзин "НИКОГДА")

4th
4:03p #18
4:41p # 19 (начало)
5:09p # 19 (продолжение)

5th
4:54p # 20

8th
4:57p # 23, 24

9th
10:19a Гнусные подделки!!!

10th
5:02p # 25 (настоящая) (начало)
5:04p # 25 (настоящая) (продолжение)

15th
5:09p Страж-Птица #28

16th
11:11a # 29 (продолжение)
11:13a # 29 (начало) — 1 reply

18th
12:11p # 31 (продолжение)
12:12p # 31 (начало)

19th
3:00p # 33 1/3 (продолжение) — 1 reply
3:18p # 33 1/3 (начало) — 1 reply

20th
12:09p # 35 (начало)
1:15p # 35 (продолжение)

21st
1:10p # 36

26th
12:15p # 37 — 3 replies

1st
3:10p # 40, 41, 42, 43

3rd
1:18p (no subject)
1:19p № 44 (часть 1)
1:50p № 44 (продолжение)
4:29p И.ХАЛЫМБАДЖА "ФАНТАСТИЧЕСКИЙ САМИЗДАТ" (Если № 9, 1998)
5:18p (no subject) — 4 replies


то magnus_z прошу извинить, ввёл в заблуэждение, там тоже не все номера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
"Оверсан" № 5 1989 год. Архивом, фото всех страниц. 75мб. Доступно 3 месяца.


oversun5.zip

http://narod.ru/disk/15395456000/oversun5...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Перезалил архивную папку (фотографии на 19мб) с фэнзином "Интеркомъ" № 2 за 1991 год на другой сайт. Там срок хранения 3 месяца, так что пользуйтесь пожалуйста сервисом "народ.диск" :))

http://narod.ru/disk/15395783000/intercom...


intercom1991n02.zip


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 











Фэнзин выпускал Ромыч Еримеенко в Луганске. Он еще параллельно делал фэнзин "28 небес", а чуть позже (1996?-2000?) — живенький раздел "Активная органика" на нынче полумёртвом сайте "Русская фантастика", где ловил за хвост художников-пиратов, глумился над МТА, которым еще термина не было, но явление поднимало голову, и казалось — стоит высмеять как следует — и исчезнут эти написатели-килобайтники, перестанут издавать ахинею Вохи, Лукьяненко, Звягинцева, Головачева.. А оказалось как в сказке: головы не отрубили, да и на их месте новый урожай пшеницы вызрел, заколосился армадой... Всем хорошо, всем замечательно, а почитать нечего :)

Перечислю выпуски, что у меня есть. Сначала название из самого фэнзина, через тире — мои комментарии, на что след обратиь внимание, как мне кажется.

"Первый неполноценный" — да, действительно, сборник пародийных рассказов-коротышей в жанре киллерпанк, он же киллер-танк.

"Второй офицозный" — история создания КЛФ "Синдром ОХО"

"Выпуск третий карасильный" — на странице второй убойная статья Ромыча.

"Выпуск четвертый утонченный" — рассказы и кое-какой юмор

"Выпуск пятый утопический" — невиданное дело, фэнзин в суперобложке. шесть листиков — и сверху обложка. На стр. 8 моя дурацкая заметка про совместный роман Шекли и Желязны "Принесите мне голову прекрасного принца". На стр 9 и 10 — разгромная статья Р.Еримеенко про творчество В.Звягинцева

"Выпуск шестой палаты" — рассказики

"Выпуск седьмой памяти Яхве" — любопытнй рассказ на стр. 7.

"Йони. Фэнзин оргаистического толка" — как бы приложение.

Фишка издателей — каждый номер отмечался треугольной печатью якобы какой-то поликлиники № (нрзб) города (нрзб). Кто разглядит — скажите, что увидили.

Фотографии всех страниц, папка в 35 мб из 64 файлов, скачать можно тут

http://narod.ru/disk/15409312000/akm1993p...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
И для любителей формата "дежавю" — тот же самый фэнзин "АКМ. Ангелз Крейзи Магазин" массой в 2,3мб, в прицепе к этому сообщению.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
я бы добавил к теме -библиографии фантастики. Дело в том, что фантлаб конечно не может всё охватить. С библиографией советской( российской) фантастики ситуация относительно благополучна. Да ещё сейчас выходит (медленно-но выходит мизерным тиражом ) Библиграфия Бритиковой-Смирнова (до 1991г). А вот с публикациями   библиографий зарубежной фантастики-особенно до 1941г-ситуация выглядит совершенно неудовлетворительной Но может быть я просто не в курсе?


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

А вот с публикациями   библиографий зарубежной фантастики-особенно до 1941г-ситуация выглядит совершенно неудовлетворительной Но может быть я просто не в курсе?

Публикаций не было, хотя библиографии такие составляли, насколько я знаю, и Брандис, и Кан. И Ляпунов, кажется. Ну и, конечно, библиография Халымбаджи не опубликована.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123456...337338339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх