Что важнее в литературе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее в литературе: этика или эстетика?»

Что важнее в литературе: этика или эстетика?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

Чем вы руководствуетесь при оценке того или иного произведения? Насколько ваши морально-этические нормы влияют на оценочное суждение? Главенствует ли искусство и его достоинства в чистом виде или же ваши ценности берут свое?

Быть может кто-то делит произведение на оценку эстетике (тому, насколько сильно оно сделано) и оценку этике (тому, насколько приемлемо для вас). А далее либо отдается предпочтение одной из категорий, либо выводится средняя оценка? Или иные способы оценивать?

Как вам творчество Берроуза и Паланика с их извращениями и "мясом"? Сорокин и его бурное воображение? А Владимир Набоков и его Лолита?

Так каким образом лично вы оцениваете произведение?



философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересная тема. Я часто долго думаю о том, какую оценку ставить, если слабо написанное произведение заставило меня плакать или смеяться, а безусловно сильное и талантливо написанное не тронуло совсем. Или талантливо написанное, но затрагивающее неприемлемые для меня темы и принципы (наверное, подразумевалось именно это). И с одной стороны,хочется стремиться к объективности. С другой, хочется получать в рекомендациях те книги, которые действительно понравятся, а не будут безупречны, но лично у меня вызывать внутренний протест. Так что тоже иногда так хочется увидеть две шкалы... но она одна.
Я ставлю 10 только тем произведениям, которые оставили глубокий след в моем сознании. Увы, я понимаю, что иногда и они не безупречны, но закрываю на это глаза. Тем же, которые, несмотря на безупречность, оставляют в стороне или вызывают чувство внутреннего протеста, я обычно ставлю ниже. То есть сужу субъективно, увы. Поэтому тем шедеврам, которым кроме 10 поставить ничего нельзя, но все же почему-то не понравившимся, я просто ничего не ставлю.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brunette

творчество Берроуза

ссылка не на того Берроуза8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie
Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 20:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что произведение должно пройти некий "этический порог", после которого оно может получить эстетические баллы. Т.е. сначала зачет по этике, потом экзамен с дифференцированной оценкой по эстетике.

У кого-то этический порог низкий, у кого-то высокий. Я, например, никогда не посчитаю литературой ниционалистические, фашистские, всякие-там-фобские тексты. В ту же мусорку свалю политические агитки (если, конечно рассмотрю — здесь сложнее). Мясо, натурализм же отнесу к разряду "не мое" и по этическим соображениям вряд-ли забракую. А дальше уже буду воспринимать эстетику (и вот здесь мясо-натурализм могут сыграть свою негативную роль).

цитата Api

Я ставлю 10 только тем произведениям, которые оставили глубокий след в моем сознании

Если Вы о Фантлабовских оценках, то они и должны быть глубоко личными, субъективными. Иначе зачем они нужны? Впрочем, на эту тему существует и противоположное мнение.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
"Кумир Красоты так же бездушен, как кумир Пользы..." Валерий Брюсов.
Весь вопрос в пропорции, ИМХО:)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что важнее в литературе: этика или эстетика?»

 
  Новое сообщение по теме «Что важнее в литературе: этика или эстетика?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх