Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard

цитата Fox_Reinard

Сами господа писатели, как только появилась возможность широко вещать в интернете,  наперебой бросились транслировать превосходство своей формы черепа


Дык это задолго до интернета было — в Двестях, например:

цитата

Будьте довольны, что вас допустили наблюдать за разборками небожителей
— помню до сих пор, хотя кто именно сказал: Столяров, Геворкян или Лазарчук — не помню...
Правда, аудитория тогда была, конечно, не такой широкой...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Правда, аудитория тогда была, конечно, не такой широкой...

Ну вот именно, что не широкая. Я в 80-90-х много читал, можно сказать "оптово", а ничего об авторах не знал (и понятия не имею, что за Двести) так что все эти разборки если и выносились на публику, то публика была ограничена теми, кто специально следил за событиями. А с появлением соцсетей уже и не хочешь, а постоянно натыкаешься на чьи-нибудь откровения.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Я долго смеялась, прочтя в интервью Линдквиста, что ему нравятся "Дозоры".
Я тоже весьма скептически отношусь к серии Дозоров, но, к сожалению, — это (и ещё Метро Глуховского) одни из самых издаваемых отечественных НФ романов на Западе. Я помню, как однажды случайно пересекся с одним любителем фантастики в немецком магазине, моим ровесником, и долго ничего ему не мог посоветовать из переводной российской фантастики, т.к. полки были завалены шлаком на подобие новых дозоров, метро и прочей ерундой, и ни одной нормальной книжки отечественного происхождения там не было и в помине.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
как бы мы не противопоставляли нашу фантастику зарубежной и что бы не говорили о Лукьяненко и Глуховском, они единственные современные российские фантасты, которые получили широкое признание на "загнивающем Западе". Факт удивительный и, для меня лично, печальный.
PS. GomerX, наши сообщения поразительным образом совпали.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата GomerX

НФ романов

А разве это не городская фэнтези?
Панова не читала и не буду, времени жалко.

цитата Славич

что бы не говорили о Лукьяненко и Глуховском

Второго не знаю вообще.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Сами господа писатели, как только появилась возможность широко вещать в интернете,  наперебой бросились транслировать превосходство своей формы черепа, вместо того, что бы сидеть и писать шедевры.

Как по мне, причинно-следственная связь тут иная. Когда залогом успешных продаж является постоянная генерация словесного мусора по поводу и без... ну, тут уж каждый сам за себя решает.

цитата Fox_Reinard

если надел шляпу с бубенчиками, то вокруг соберутся люди, которым интересна шляпа.

Согласен.

цитата Цефтриаксон

ну значит такая книжка ,что её выход — это повод обсудить чотамукого.

Фокус в том, что если такого повода не дать, то и обсуждения не будет. :-)))

цитата Цефтриаксон

Я и говорю. Не умеют :)

А мне вот та же маткультура интересней диванных разглагольствований. Не говоря уж о том, что все же честнее.

цитата Цефтриаксон

Продюсеры им нужны. Стилисты поведения.

Еще и этим отстегивать?! :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Переводная фантастика обычно вообще трудно читаема.

Не замечал такого.
Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Я тоже раньше не обращал внимания, пока не обнаружил, насколько лучше по-русски пишут наши. Насколько элементарно приятнее.

Качество перевода говорит сильно влияет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Как по мне, причинно-следственная связь тут иная. Когда залогом успешных продаж является постоянная генерация словесного мусора по поводу и без... ну, тут уж каждый сам за себя решает.

Для меня вот загадка — откуда это убеждение взялось? ??? Кто тот хитрый негодяй, который убедил писателей, что скандализируя людей, увеличишь продажи? Это же на самом деле какой-то диверсией пахнет :-D
Пехов обходится без всяких скандалов, ни с кем не ругается, про политику не пишет. Глуховский пиарился — да, но не скандальными методами. Кто сейчас ещё на коне? Зотов пишет остро, но отнюдь не чушь и не занимается тупым эпатажем.
Тот же самый Лукьяненко сначала стал популярен, и только потом стал "доктором Пилюлькиным". и чего в результате добился? Часть фанатов отвернулась от него из-за этого. А те, кого привлекло его скоморошество не спешат покупать книги, они не книги пришли читать, а шоу смотреть
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

Качество перевода говорит сильно влияет.

Я не читаю на иностранных языках. Сужу о качестве текста по переводу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Тот же самый Лукьяненко сначала стал популярен, и только потом стал "доктором Пилюлькиным". и чего в результате добился?

Вы не допускаете мысли, что это не троллинг ради пиара, а искренние убеждения? Что "доктор Пилюлькин"/"доктор Ливси" — это не маска, а лицо? Писатели тоже люди, у них свои тараканы, у некоторых особенно раскормленные.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Для меня вот загадка — откуда это убеждение взялось?

Сам удивляюсь. :-D Мне вот лично куда интереснее, что и как автор пишет (я не о блогах, ессно), чем его мнение о внешней политике, национальном вопросе и превратностях климата. А межавторские срачи — штука вообще малоаппетитная, и ее на публику вытаскивать, как по мне, моветон.

цитата Fox_Reinard

Глуховский пиарился — да, но не скандальными методами.

Скажем так: его пиарили. И это не упрек (хоть и не жалую я его) — это лишь пример грамотной работы издательства.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Кто тот хитрый негодяй, который убедил писателей, что скандализируя людей, увеличишь продажи? Это же на самом деле какой-то диверсией пахнет

Только четыре слова: Надежда Попова, цикл "Конгрегация". :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Мух Мне вот лично куда интереснее, что и как автор пишет (я не о блогах, ессно), чем его мнение о внешней политике, национальном вопросе и превратностях климата.
А от автора внутри его книг можно отделить еего мнение обо всём на свете от того что и как автор пишет?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

А от автора внутри его книг можно отделить еего мнение обо всём на свете от того что и как автор пишет?

Можно. Для этого автор всего лишь не должен давать своим тараканам особенной воли.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Вы не допускаете мысли, что это не троллинг ради пиара, а искренние убеждения? Что "доктор Пилюлькин"/"доктор Ливси" — это не маска, а лицо? Писатели тоже люди, у них свои тараканы, у некоторых особенно раскормленные.

Допускаю, почему же нет. Но результат от этого не меняется — скандалы =/= повышение тиражей, а то и наоборот.

цитата Мух

Сам удивляюсь. Мне вот лично куда интереснее, что и как автор пишет (я не о блогах, ессно), чем его мнение о внешней политике, национальном вопросе и превратностях климата. А межавторские срачи — штука вообще малоаппетитная, и ее на публику вытаскивать, как по мне, моветон.

:beer:

цитата Иммобилус

Только четыре слова: Надежда Попова, цикл "Конгрегация".

Эм-м-м... а что должны означать эти четыре слова? Я как-то не помню особого скандала вокруг Поповой, но, допустим, он был. Но "Конгрегацию" трудно назвать каким-то особым прорывом — тираж 2000 каждой книги это вообще ни о чём.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги-товарищи! А разве на Западе по-другому? Разве там не пиарят и не становятся популярными те, кто занимается "срачами"? В свете темы, так сказать, есть отличия?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2015 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Разве там не пиарят и не становятся популярными те, кто занимается "срачами"? В свете темы, так сказать, есть отличия?

Есть еще такие вещи, как талант и везение.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...135136137138139...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх