Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 
Пользуясь случаем, кое-кто из помянутых нанял адвоката!
Карандышев в ЖЕСТОКОМ РОМАНСЕ: единственный, кто любил героиню по-настоящему. Опять же, учитывая тогдашние нравы, можно назвать его поступок актом милосердия.
Пожарский-Михалков: Гораздо симпатичнее, чем в книге, тем более — чем сыгравший его человек. Как вы помните, в фильме попадает в руки террористов в одиночку и сам выкручивается, а в книге — спасся за счет женщины и натравливает на Иглу своих громил. Да и ненависть Пожарского к большевикам выглядит абсолютно обоснованной, тогда как Михалков, Советской Властью обласканный, кусает руку, кормившую его. Единственные жертвы Пожарского, которых хотя бы можно как-то пожалеть — террористы. Пожарского я бы скорее отнес к ''обаятельным злодеям''.
К ним же большинство относит и доктора Лектора. По мне это носит оттенок фашизма — сильная личность, а то, что схарчил столько народу, так то ж дураки были, шалости гения! Однако его жертвы в фильме ГАННИБАЛ: ВОСХОЖДЕНИЕ и впрямь гораздо омерзительнее его, и заслуживают упоминания здесь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 
Харлен Магвайр в исполнении Джуда Лоу в "Road to Perdition". Просто вспомнился


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 
Адела из "Дома Бернарды Альбы" Лорки.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Карандышев в ЖЕСТОКОМ РОМАНСЕ
Кстати, как бы он ни был отвратителен в исполнении Мягкова, а есть черно-белый фильм, где он еще гаже. Мягков худо-бедно, но миловиден, а там еще и гадкая рожа с большими ноздрями.
В "Джен Эйр" руководитель приюта мерзкий, с его нравоучительными лекциями. Так же мерзки все монахини в фильме "Сестры Магдалины".
Печорин — один из самых неприятных персонажей, изучение которого в школе меня всегда удивляло.
В "Осеннем марафоне"-то, пожалуй, герой еще не так плох... Не безнадежен. А вот в "Зимней вишне" — за гранью добра и зла вообще.
Еще помню мультик, герои которого гонялись за (не помню) из-за того, что он их посчитал. Тоже меня бесили, за исключением самого считавшего.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Печорин — один из самых неприятных персонажей, изучение которого в школе меня всегда удивляло.

А вот у меня в школе он в фаворитах литературы был, вместе с Обломовым, который тоже спорный персонаж. Тот же Онегин мне куда меньше нравился.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
К Обломову у меня претензий нет, Обломов зайка!
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

К ним же большинство относит и доктора Лектора. По мне это носит оттенок фашизма — сильная личность, а то, что схарчил столько народу, так то ж дураки были, шалости гения!

Тут, ИМХО, чуток посложней: при всем безусловном и недюжинном обаянии, ни Дж. Демми, ни сам Хопкинс не дают нам забыть, что перед нами чудовище... Исхлдник (одноименный роман Т. Харриса) не читал, к сожалению, насколько там все это отслеживается, сказать, соответственно, не могу.
А вот если брать не только персонажей-людей, у Голдинга в "Повелителе мух" вполне себе действующий персонаж — свиная голова на палке. "Общается" она только с одним персонажем, но общается так, что сразу веришь, что это одно из воплощений многоликого Зверя, и тебя становится по-настоящему мерзко и страшно.

цитата zmey-uj

В "Джен Эйр" руководитель приюта мерзкий

А пастор-протестант в английской литературе, насколько помню, традиционно фигура отвратная. Вспомним хотя бы преподобного Стиггинса из "Записок Пиквикского клуба"! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Печорин — один из самых неприятных персонажей, изучение которого в школе меня всегда удивляло.

+1. Да и Чацкий, в общем... Классический мальчик-эмо, которого почему-то полагалось считать положительным героем.

А самый отвратительный... Наверное, всё-таки Клавдий из "Гамлета". Эталон.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
А чем плох Печорин? Как литературный герой он мне нравился, а «Герой нашего времени» одно из немногих произведений из школьной программы которое я с удовольствием прочитал. Самый мерзкий персонаж пожалуй Иудушка Головлев. Печорин может быть жестоким и циничным, но все мы не без этого,:-) но вот подлость я категорически не могу простить.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

Иудушка Головлев
Зато у него руки вымыты-с.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

а пастор-протестант, насколько помню, в классической английской литературе фигура традиционно отвратная.

К своему стыду, не читал ЗАПИСОК ПИКВИКСКОГО КЛУБА. И, не зная чем так плох тамошний пастор, ставлю на другого викария — дядюшку из романа Э. Л. Войнич ДЖЕК РЭЙМОНД.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Грима Гнилоуст. Да, кстати, и его шеф Саруман — далеко не харизматичный злодей (если говорить о книге), а опускающийся всё ниже и ниже негодяй.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

Самый мерзкий персонаж пожалуй Иудушка Головлев.

+1!
Вообще говоря, у Михал Евграфыча в "Господах Головлевых" паноптикум собран еще тот, но Иудушка — да, безусловно самый омерзительный. Хотя М. Е. и для него не исключает возможность пробуждения совести...
Ну и как тут не вспомнить Прохора Громова из "Угрюм-реки"!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну и как тут не вспомнить Прохора Громова из "Угрюм-реки"!

в первой части он мне нравился. А остальные я не читал:-) (хотя содержание знаю)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

ато у него руки вымыты-с.

Это и раздражает больше всего. Тот кто улыбается в лицо, а бьет в спину вызывает не ненависть, а презрение и отвращение (что намного хуже). Кстати вспомнил еще Ромашева из "Два капитана", тоже "иудушка". По мне, откровенный злодей, каким бы он не был жестоким и аморальным куда симпатичнее такого мерзкого тихони-иудушки.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

в первой части он мне нравился.

А он там такой и есть — весь из себя неиспорченный и обаяха. Это уж ближе к финалу там клеймо ставить некуда. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Pazoozoo, Сарумана я и не называл харизматичным. Он (как и многие в ВК) персонаж скорее исторический. Ну, как гетман Мазепа — вроде личность яркая, предатель, но ведь трудно Мазепу прям-таки ненавидеть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

шеф Саруман — далеко не харизматичный злодей (если говорить о книге), а опускающийся всё ниже и ниже негодяй.

Верно сказал Фродо (да?) — не нам судить стихию. Цели и задачи, добро и зло с точки зрения майара — с человеческими совпадать не обязаны.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Ну и продолжая "классическую" тему — а Петруша Верховенский из "Бесов"? Вот уж кто откровенным гадом написан! Да и Лужин в "ПиН" просто совершеннейшая мразь, а еще во фраке. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

он там такой и есть — весь из себя неиспорченный и обаяха.

так потому я дальше и не читал — чтобы не разочаровываться))
–––
tomorrow never knows
Страницы: 1234...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх