Как вы полагаете уважаемые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы полагаете, уважаемые читатели, являются ли комплексы писателя только его личным делом?»

 

  Как вы полагаете, уважаемые читатели, являются ли комплексы писателя только его личным делом?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Является ли безграмотность автора только его личным делом? :-)))
От меня как-то ускользает смысл опроса и темы. Вот те, кто проголосовал нет, они что конкретно-то думают по вопросу — чьим делом являются комплексы писателя, если не его личным? Общественным, государственным, социальным... врачебным? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

nibbles, то есть, если писатель — истерик, вы приветствуете тиражирование его истерики в промышленных масштабах?

Обеими руками. Потому что ваше мнение, как форумного врача-психолога, оценивающего писателей, для меня "истиной в последней инстанции" не является.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за вариант «да» не прочитав первый пост. На самом деле скорее да чем нет. Если чужие тараканы опасны для читателя то несомненно, это не только дело автора. Эти комплексы порой очень дурно могут повлиять на психику. Некоторым писателям не стоило бы такое писать…
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Является ли безграмотность автора только его личным делом?
От меня как-то ускользает смысл опроса и темы. Вот те, кто проголосовал нет, они что конкретно-то думают по вопросу — чьим делом являются комплексы писателя, если не его личным? Общественным, государственным, социальным... врачебным?

"А судьи кто?"


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

"А судьи кто?"

"Сперва добейся" как бы говорит нам nibbles:-[
А то иш, взяли моду, оценивать какчество литературы не написав ни одной книги и не защитив ни одной диссертации по психологии. Стыдно, господа, стыдно!
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anastasia2012

Выбрала ответ "ДА". На мой взгяд, обладая набором характерных черт (а также комплексов, тараканов), что не может само по себе служить поводом для осуждения (рассуждения и т.п.), писатель (как профессионал) не должен "выплёскивать" всё на читателя. Будет интересно только в форме дневников, мемуаров. Художественная литература должна нести нечто бльшее, чем личные претензии автора.


Тогда вы должны были выбрать ответ "НЕТ", но это я виноват, надо было как-то помассивнее объявить, что вопрос ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ. Сам себя перехитирил, пропустив несколько логических шагов, сформулировал некорретно, телятина.
По сути ("писатель (как профессионал) не должен "выплёскивать" всё на читателя") совершенно с вами согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

По сути ("писатель (как профессионал) не должен "выплёскивать" всё на читателя")

Интересно, как у него это получится...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ:
Я сильно перемудрил с вопросом опроса, пропустив несколько логических построений, и формулировка вышла, как я вижу, предельно невнятной. КАЮСЬ. Простите меня, люди добрые.
Такшта, поправка:
Вопрос следует читать так: "Должен ли писатель оберегать от своих тараканов читателей?"
1. Да.
2. Нет.
3. Я писатель, меня мучают сетевые пираты и читатели-халявщики.
Если чо — переголосуйте в соответствии. (Блин, а это вообще возможно? Ну тогда, если нет, в каменты, а я потом сведу и обнародую, раз ногам покоя что-то не даёт. Извините ещё раз.)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Интересно, как у него это получится...

Зависит от воспитания, ума и таланта. Тоже мне, бином Ньютона.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Идж

"Сперва добейся"

Опередили. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Писатель, может быть, и рад бы (:-[ далеко не всякий; тормансиане, те — наоборот:-)))) оберегать, да не в силах: всё равно повылезают, дырочку найдут. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А если смотреть на систему читатель-писатель в статистическом плане, в устойчивом состоянии, то можно заметить, что подобное притягивает подобное.

Да. Конечно.

цитата swgold

Третий аспект — это вопрос о самоконтроле и самокритичности автора.

Я бы этот аспект назначал первым. Да и единственным.

цитата swgold

Тьфу! Напрочь ушел от темы опроса.

Нет, вы в самой тютельке. Это я сильно налажал, формулируя.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

дырочку найдут.
Вот и я об том же. А то

цитата Zharkovsky

воспитания, ума и таланта. Тоже мне, бином
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

всё равно повылезают, дырочку найдут

Не без этого. Некоторые из этих дырочек карьеры себе делают.
Но спрашиваю я читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

Если чо — переголосуйте в соответствии. (Блин, а это вообще возможно? Ну тогда, если нет, в каменты, а я потом сведу и обнародую, раз ногам покоя что-то не даёт. Извините ещё раз.)


Закрой эту тему (попроси админов), сделай новый опрос, а сюда кинь ссылку. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
А я скажу, что главное — как этих тараканов готовить;-)
Иногда хорошо откормленный жирный личный таракан поднимает очень актуальную проблему.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
В свете последней корректировки опроса — ответ "нет". Не должен писатель оберегать читателей от своих тараканов. Ведь что есть эти тараканы как не тот самый "белый хлеб — изюм". :-)
К примеру — написана книга без авторских тараканов. Многим ли она понравится? Сухой текст, без волнующих автора проблем, вопросов и вариантов решений. Эдакие математические таблички Брадиса получатся. Они кому интересны? Кто-то в них видит интригу, саспенс и тыды? Сомневаюсь (хотя был у меня пример в жизни, но это... исключение :-) ).
А свои тараканы, выплеснутые автором в текст — они же в процессе этого действия могут превратиться в ярких бабочек, белых лебедей... Не, могут, конечно, и остаться тараканами, или вообще чем-нито ужасно-гадливым стать, но тут уж всё зависит от носителя этих тараканчиков.
Как-то так. :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

А я скажу, что главное — как этих тараканов готовить

О! Значит, писатель должен защищать читателей от своих тараканов, посредством правильной их готовки?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Закрой эту тему (попроси админов), сделай новый опрос, а сюда кинь ссылку.


Да как-то некошерно вроде...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то есть вещи, которые сущий яд. Даже мой организм с ними едва справляется. Вот, к примеру, мультик "Нуар". Это или черт знает что, или вопрос о культурной самозащите. Чуждая культура, она ничем от тараканов, в принципе, не отличается. Должны ли авторы фильма "Ох уж эта Настя" учитывать его тлетворное влияние на душу оклахомского охламона? Сомнительно. Хорошо ли продавать сигареты подросткам? Конечно, нет. Взрослый человек способен фильтровать чужих тараканов (если не способен, пусть выплюнет соску и немедленно осознает себя). Ребенок — нет. Безответственно ли производить алкоголь — или это проблема распространителей товара? КМК писатель не единственный участник процесса. Он (по-хорошему) отвечает перед целым миром, который впрыгнул ему в башку и просится наружу. Умение фильтровать базар — это именно умение и общий культурный уровень, а не чисто вопрос из плоскостей внешних обязанностей или внутренней морали. Эффективное решение проблемы тараканов лежит вовне носителя. Главный дезинсектор должен быть посторонним лицом, иначе бревна останутся торчать неубранными.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы полагаете, уважаемые читатели, являются ли комплексы писателя только его личным делом?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы полагаете, уважаемые читатели, являются ли комплексы писателя только его личным делом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх