Что вы читаете фантастику ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы читаете: фантастику или фэнтези?»

 

  Что вы читаете: фантастику или фэнтези?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Допустим, Парфенова https://fantlab.ru/work241716 — это что?

Киберпанк? Они по любому живут в вирте, как бы он не назывался. А в реале только тела. А девочка управляет и реальностью, Вы этот поворот сюжета имели в виду?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Я имел в виду, что если книга хорошая, то неважно, какой жанровый ярлык на нее повесить. Часто ее вообще трудно втиснуть в строгие рамки жанра, а нарочитое навешивание жанрового ярлыка ничего толком не говорит о книге, никак почти ее не характеризует.
Да, наверное, "Ярко-алое" можно по формальным признакам обозвать киберпанком. Но даже в антураже там главное — Япония, а не кибер.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Часто ее вообще трудно втиснуть в строгие рамки жанра,

Это даже без учета нарочито кроссжанровых вещей.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2016 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Да, наверное, "Ярко-алое" можно по формальным признакам обозвать киберпанком. Но даже в антураже там главное — Япония, а не кибер.

Да я не "обзывала", а посмотрела на карточку книги. И да, согласна, японский колорит присутствует. Но согласитесь, что без этого самого кибера и японских мотивов бы не было. Откуда бы им взяться в перенаселенных пещерных общагах со спальными местами?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Как-то мы по-разному читаем книги. Я вот совершенно не помню никаких пещерных общаг. Я помню потрясающе красиво и тонко прописанную линию развития взаимоотношений двух человек из совершенно разных слоев общества. Да, общественное устройство автор придумал (и продумал) очень оригинальное, и в его постижении в ходе чтения тоже есть свой кайф, но все же и антураж, и даже сюжет играют лишь служебную роль. Главная динамика в книге — не динамика сюжета, а динамика человеческих отношений. Что и отличает, имхо, "настоящую" литературу от масскульта, для которого только и требуются жесткие жанровые рамки, ибо чем четче товар позиционирован, тем легче ему найти массового потребителя.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю всё. Действительно, как уже немало было сказано, фэнтези -- это фантастика, а второе нанемало шире, чем первое: предпочитаемое мной. Да-а, вроде бы фантастика -- это "палка о двух концах" -- НФ и фэнтези (остальное -- между ними). Ф-зи грациознее и изысканней. НФ и ф-зи -- именно в этом порядке.
Я читал одну НФ-книгу: Андрея Ливадного "Омикрон". Был Дмитрий Емец, цикл "Любимые книги Тани Гроттер", но именно его "Мефодий Буслаев" поразил меня. Я тогда был подростком. А как вам Джоан Роулинг и её "Несравненный" "Гаррольд"!!?
Сейчас читаю Перумова -- "Летописи Разлома"!!! И Стефани Майер -- "Сумерки"!!! Ещё читаю Толкиена...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Как-то мы по-разному читаем книги.  Я вот совершенно не помню никаких пещерных общаг

Почему то мне тоже так кажется.
В книге был описан сбой в кибере, в результате жителей нескольких районов аварийно выбило в реал. ГГ с бригадами оказывал скорую помощь пострадавшим. И именно в этой главе описаны реальные условия жизни на планете. Сейчас не найду конечно я этот эпизод в тексте. Да все, и кланы в том числе, на этой планете живут под землей. Иначе никак.
И да, я согласна что книга не обычная и увлекательная. Моя оценка 9.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2016 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Albert Aeteros Это все не мои авторы. но скорее всего обсудить их книги можно в соответствующих темах на форуме.
Например или здесь
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2016 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Раньше читала только фэнтези, теперь: все подряд, главное чтобы было интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Отдаю предпочтение больше фэнтези, но порою и читаю фантастику.
–––
26 августа уезжаю в Пекин. Надолго.
Лицензированные в России BL/даньмэй-новеллы — издательствам я не спонсирую.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы читаете: фантастику или фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы читаете: фантастику или фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх