Более развернутая ОЦЕНКА ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 

  Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 19:07  
В большинстве случаев я рекомендации и рицензии читаю после прочтения книги. 8:-0
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 19:17  
Тогда можно задать вопрос: а зачем писать аннотации, а зачем писать отзывы. Ставь оценки — и так всё понятно.

Здесь речь идёт даже не о том, хорошее произведение или нет, а о том, чего там больше. Своего рода тоже отзыв. Но не в словесной форме, а в числовой. Мне, например, не нравяться книги, прочитав которые ты закрываешь их и через пару месяцев помнишь только о том, кто там в итоге победил, кто кому "голову оторвал" и у кого вся слава. Мне это не интересно. Здесь просто вопрос о том, кто зачем книги читает.
Например, у меня есть один брат, который много читал в своё время, в юношестве. И вот сидим мы с ним как-то в комнате, он читает и тут начинает ворчать: опять демогогию разводят. И говорит мне: "Когда я вижу, что начинаются всякие филосовские рассуждения, я перелистываю вперёд несколько страниц. Ищу, где они заканчиваются и продолжаю читать с этого места". И тут он берёт и демонстративно делает это.
Но я же не такой — мне надо, чтоб от книги что-то осталось, что-то для жизни вперёд. Какие-то мысли и идеи, которые потом помогут в жизни. И это не обязательно должен быть филосовский трактат. Если приглядеться, во многих произведениях есть подобное. Я уже не говорю о таких книгах, как "Сто лет одиночества" и т.д., которые вообще насквозь пронизаны этим.
И вот! Два человека. Оба мы любители фантастики. Но ищем мы от неё совершенно разное.
Поэтому-то и хотелось бы более подробно с оценками.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 19:19  

цитата darkseed

В большинстве случаев я рекомендации и рицензии читаю после прочтения книги.

Во. Точно. Иногда как начнёшь читать отзыв, а там вся интрига уже уничтожена, всё рассказано. Получается, что чуть ли не единственный ориентир по произведению — это цифра, оценка средняя. Жидковато...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 21:04  
Разгорелись споры, оживилась тема постами с ИМХО :) Из которых мне стало очевидно, что разных мнений не намного меньше, чем участников.

Мои пять копеек: относительно такого упрощения системы как "нравится-не нравится" — тут долго думать не нужно, к чему это приведет. По началу нам рекомендация выдаст много, так сказать хитов, написанных уже метрами и нашедших много признательных читателей. И пока они себя не исчерпают — вы обеспечены чтивом, практически не подлежащим критике (понравилось — спасибо, а нет — вина ваша, что неосилили © ). Но книгу удачную, которые есть без сомнения, но не столь популярную — найти будет трудно, мне кажется. Она не пролезет средь множества "нравится", даже если это именно то, что вы хотите читать именно сейчас.

Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух © Мне не очевидна достаточность 10-ти бальной системы. Мне очевидно, что без развернутой оценки я переживу вполне, как и без многих в мире вещей, которые "неплохо бы, но не критично"; тем паче имея такой развернутый инструментарий по поиску, как тут — с классификацией и даже лигвоанализом, от которых восторг у меня не проходит :)

В общем, это же тема "идеи и инновации". Т.е. все тоже "неплохо бы, но не критично". Однако, товарищи противники развернутой оценки, я вас решительно не понимаю. Окромя аргумента об трудозатрах. Еще раз повторюсь, это ведь может быть прекрасным дополнением, а не заменой старой системе. Переводить же тему в философскую плоскость о целесообразности усложнения, можно будет в отдельной теме, которую я, например, буду с удовольствием читать :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 21:17  
Мне кажется, что большинство обсуждающих данную тему не осознают одного основополагающего принципа. А именно — оценка нужна только тому, кто её ставит. Она нужна только для одной единственной цели — определить единомышленников, благодаря которым будут правильно работать рекомендации. Весь механизм обработки оценок заточен под это. И не имеет значения всю десятибальную шкалу вы используете или только оценки от 5 до 10 — рекомендации вам будут подобраны по единомышленникам.

Поэтому смысла в изменении системы именно оценок нет никакой — задуманный результат, т.е. корректные рекомендации, получен уже сейчас. А раз он уже получен — не замечен что-либо менять.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 21:25  
Dark Andrew , позвольте не согласится. Я прекрасно понимал то, что Вы изложили до Вашего поста. Но видимо все же некое непонимание у нас есть.

Не согласен с корректностью работы, дабы не повторяться — рекомендую ознакомится с постами выше, из которых очевидно, что к оценке разные люди подходят, мягко сказать, не всегда одинаково. Проще сказать, мы ставим оценки исходя из разным соображений: кто-то оценил по "тогдашним" соображениям и он мой антипод, хотя это не так. Кто-то мой "клон", а на самом деле оценил в книгах не то, что я ценю, но оценки одинаковы. Но это не причина вводить РО, это как раз предпосылка создать регламент для оценки.

Система работает правильно, в большинстве случаев, кто ж тут спорит. Но вряд ли всегда, и это можно, как раз таки, улучшить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 22:15  

цитата umka

очевидно, что к оценке разные люди подходят, мягко сказать, не всегда одинаково. Проще сказать, мы ставим оценки исходя из разным соображений

Абсолютно верно. И система под это и заточена. Не имеет значение КАК вы ставите оценки, рекомендации ваши будут работать верно в любом случае (естественно, при достаточном числе оценок). Поэтому и не введен до сих пор ни регламент, ни рекомендации по выставлению. Они просто не нужны.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2009 г. 23:23  

цитата Dark Andrew

Мне кажется, что большинство обсуждающих данную тему не осознают одного основополагающего принципа. А именно — оценка нужна только тому, кто её ставит. Она нужна только для одной единственной цели — определить единомышленников, благодаря которым будут правильно работать рекомендации. Весь механизм обработки оценок заточен под это. И не имеет значения всю десятибальную шкалу вы используете или только оценки от 5 до 10 — рекомендации вам будут подобраны по единомышленникам.

Не согласен. Тут, думаю, уместна будет поговорка: По себе людей не судят. Когда я ставлю оценки, я редко изучаю, кто там что поставил. И всякие там "степени корреляции" меня мало интересуют. Это всего лишь дополнение, которым я довольно редко пользуюсь. Да и что мне делать с человеком, если у него 50 оценок и 100% сходство. Ну, может, напишу ему: "Чувак, зацени как прикольно". И даже если продолжить дальше общение навреняка выяснится, что заинтересовали его в произведении совсем другие вещи.
Да это просто глупо — говорить, что если человек выставил такую же оценку за произведение, то значит он твой единомышленник.
Я уже писал об этом. Часто люди смотрят на одно и то же произведение с разных сторон.
Поэтому инужна развёрнутая система.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:58  
Совершенно не понимаю, как из этого

цитата rusty_cat

не учитывать в рекомендациях вообще и........... не давать рекомендаций мигом заполнит нужное поле анкеты

многоуважаемая Gelena провела такие аналогии

цитата Gelena

А ещё можно как в Китае ввести обязательную государственную регистрацию в сети, где указывать ВСЕ данные, вплоть до места работы.

но чтобы окончательно убрать непонимание, касающееся моего мнения о необходимости учитывать возраст, опять же подробно и по возможности понятно все объясню:
1. мое предложение носит рекомендательный характер, в частности, как альтернативный флажок в личных настройках — хочу учитывать возраст рекомендации или нет
2. мое предложение не предполагается мной, как срочно необходимое сайту, и оно ждет также, как и предложенный вариант мультиоценок, может быть, даже ждет больше. в конце концов, никто не умер и рекомендации, как верно отметили dark_andrew и ivanov — работают. Что еще нужно?
3. мною выше утверждалось лишь следующее: учитывать возраст рекомендации имеет больший смысл, нежели мультиоценка (имхо). все прочие сообщения были попытками доказать, что учитывать возраст важно, а также невольные реакции на провокации некоторых оппонентов (в чем совершенно искренне сейчас раскаиваюсь)
таким образом, вопрос о введении учета возраста при рекомендации считаю полностью разъясненным и предлагаю закрыть
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:09  
strix
Вам два админа, один из которых ещё и программист пытаются донести мысль, что не имеет значения, как считаются единомышленники или выставляются оценки. И то, и другое — сугубо вторично и нужны, только чтобы работали рекомендации. А рекомендации работают уже сейчас, поэтому нет смысла что-то менять.
Ну не ставится задачи на сайте получить объективную оценку или найти вам единомышленника путем подсчета оценок. Нет её. Есть только одна задача — достоверные рекомендации. И она успешно решена.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:45  

цитата Dark Andrew

два админа

К чему мне эти слова???? Такое ощущение, что это не обсуждение, а обычный спор, в которм, один человек ждёт, чтобы другой побыстрее закончил, чобы поскорее высказать свою точку зрения. Если я не админ (а я не админ и прекрасно себя без этого чувствую), это не значит, что я не могу высказать своё мнение. Я не говорю, что оно точно — совершенная истина. Я лишь говорю о том, что хорошо бы, чтобы так было, даже если не сейчас, а в будущем... Я аргументирую свою позицию, разьясняю тут. Думаю, что есть от этого толк какой-то. А мне

цитата Dark Andrew

два админа

как будто мы на улице и один пытается другого авторитетом задавить. Да мне вообще без разницы у кого сколько закрашенных кружков под аватаром и кто админ, а кто нет. Со всеми буду разговаривать одинаково. Я о том, что ко мнениям людей стоит прислушиваться и помимо мнений админов существуют и другие точки зрения. Иначе зачем вообще всё это???.
И кстати я не один по данному вопросу имею точку зрения такую. Цифра 179 думаю о чём-то говорит. А у меня нет желания по второму разу объяснять своё мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 08:24  

цитата GBV

Ну, strix, у каждого разная методика оценивания, и десятка может быть и совсем не идеалом. Мне например не хватает 10-бальной шкалы для того, чтобы отдельно выделять шедевры, уж лучше записать их в анкете.

10 не предел. Если бы оценки были бы до 100, то у нас были бы все 100!!!
Сотни это здорово конечно)
Но когда я хочу рекомендации от представителя сайта, я смотрю оценки только тех у кого этих 10 мало, и даже 9. Это мне кажется правдоподобнее.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 08:27  
Рекомендации работают хорошо. Но иногда получить "вручную": так сказать открываю личную карточку и смотрю сколько 10, а потом решаю смотреть дальше или нет.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 08:31  
А я вот подумал... если самому ставить только 9 и 10, то рекомендации будут работать безупречно!!!
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 09:04  

цитата strix

один пытается другого авторитетом задавить

Да причем же здесь авторитет. Олег Иванов собственно всё уже написал — вы просто говорите о другой цели, не об улучшении рекомендаций. Упоминание админов было для того, чтобы именно ещё раз показать — оценки только ради рекомендаций.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»

 
  Новое сообщение по теме «Более "развернутая" ОЦЕНКА произведений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх