Кто главный в семье


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто главный в семье?»

 

  Кто главный в семье?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

нигде и никогда она ни слова поперек не говорила — при посторонних уж точно — и отзывалась о муже с подчеркнутым уважением


Это элементарное уважение, а не признание главенства мужа в семье. При посторонних абсолютно неприемлемо выражать свое недовольство мужем/женой. В данном случае это плюс мудрой женщине, а не внешний показательно того, кто главнее в семье.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , я все же не понимаю из Ваших постов почему именно муж — глава семьи. Вы пишете, что Вы делаете то-то и то-то в семье, жена Ваша это и это. Каждый, так сказать, по-своему хорош, где-то имеет приоритеты при решении мелких бытовых проблем, в чем-то лучше разбирается.
Но глава семьи — Вы. Почему?
Почему Вы свою жену то расписываете как женщину со вкусом, со своими взглядами, а то как неумёшку такую, которая без Вас никуда?
Не обижайтесь. Интересно мне.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Главный в семье — КОТ.Всё вокруг него вертится

Присоединяюсь. :-) А еще одна глава семьи — это маленький племяш. :-) Мои родители разведены, так что глава — это моя мама. А мне очень нравиться, когда все вопросы и проблемы решает мужчина. 8:-0
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Главный в семье — тот на ком лежит ответственность

Периодически пролистываю заинтересовавшие меня темя, с удивлением и впервые признаю свою солидарность с Alexandre. К сожалению (моему, я всё же немножно шовинист в этом вопросе),этим главным не всегды является мужчина. Семьи бывают разные, каждый наверное видел какие-либо очереди за справками, билетами и т.п. Мне это дико, моя жена — это мать моих детей, хранительница очага, а обеспечение семьи, её бытовые, бюрократические и прочие вопросы должны лежать на мужчине.
К сожаления не успел отписаться в теме про мужской стержень, поэтому выскажусь здесь. Мужчина это не просто физиологическое состояние и то что между...сами понимаете где, это (в идеале) человек способный отвечать за свои слова и поступки, и не только свои, но своих родных, близких. Который никогда не пройдёт мимо плачущего ребёнка, обязательно сделает замечание распоясовшемуся хулигану, уступит место в автобусе женщине. И девиз "пусть кто-то вместо меня" не должен существовать. Только так: "Если не я, то кто?!"
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
tale, попробую объясниться другими словами.
Почему-то считается, что глава — начальник, вождь, царь — это всегда тиран, как сказал, так и будет. А это внешний и совсем не верный взгляд на жизнь. Начальник — буду употреблять этот термин — это работник, только труд его своеобразен. И настоящий начальник всегда ознакомится с мнением тех, кто имеет отношение к делу, посоветуется и примет взвешенное и оптимальное решение. Но, главное — возмет на себя всю ответственность.
И для таких поступков лучше всего подходят именно мужчины. Причины здесь и физиологические, и исторические, и социальные. В конце концов, мужчина — это защита и опора, и этого никто не отменял. Вот почему именно мужчина чаще всего глава семьи, а в тех семьях, где с мужем не повезло — там живут хуже.
Женщине просто необходимо знать, что она в любой момент может спрятаться за широкую спину человека, который сможет её защитить — а это, как правило, отец, а потом муж. Иначе развиваются многочисленные неврозы, а потом и психические заболевания. В итоге жизнь превращается в ежедневную пытку.
У мужчин свои проблемы, которые могут быть решены только при участии любящей женщины. Ведь с точки зрения экономики, уже давно городской мужчина для жизни не нуждается в семье. И самому все сделать по дому, обслужить себя гораздо дешевле, чем заводить жену, или даже "встречаться" с постоянной подругой. Только настоящая семья это гораздо больше, чем её отдельные составляющие. И обязанности могут распределяться по разному. Но муж — всегда должен быть мужчиной, который внушает самим фактом своего существования женщине уверенность и чувство безопасности. И вести себя должен соответственно. Это и есть истинное назначение главы семьи. А кто именно принимает решения по любому конкретному вопросу — это частности.
И, в конце о своей жене — она ничуть не глупее меня, у нее тоже высшее образование и цепкий ум, она может справиться почти со всеми проблемами нашей жизни. Но зачем нагружать её ненужными сложностями, если рядом есть я? Ей не хочется возиться с компьютером, она имеет возможность сказать — "я не понимаю" — и я все сделаю, как надо. Не нужно моей жене лезть в дела, традиционно считающиеся мужскими, и она благодарна мне, когда я её выручаю. И наоборот, она делает то, что я могу прекрасно сделать сам, но просто не люблю — например зашивать порвавшуюся одежду. И я ей благодарен за это. А глава семьи — это одна из моих обязанностей в семье, что не означает, что какие-то права и желания своей жены я произвольно ограничиваю.
А на кухне мы с самого начала семейной жизни работали вместе — я никогда не понимал, как можно любимую женщину бросить наедине с кастрюлями, а самому валяться перед телевизором.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
В моей семье главным является дед, его заместители отец и мать.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , мне эта тема интересна не тем кто главный, а почему главный, т.е. что вкладывается в это словочетание — "глава семьи". Ведь физическая сила — смешной аргумент, финансово поддерживают семью оба супруга, и если семья дружная и держится на уважении и любви, то оба заботятся друг о друге и о детях, оба — опора друг для друга и для детей и родителей, оба имеют равное право голоса при принятии решений каких-то проблем, ответственны, и делят и облегчают друг другу быт.
Поэтому мне и любопытно, когда человек гордо говорит "я — глава семьи", что такого уникального, присущего только ему в семье, он в это понятие вкладывает.
Спасибо за пояснения. В принципе Ваше мнение мне понятно. :-)

цитата Alexandre

муж — всегда должен быть мужчиной, который внушает самим фактом своего существования женщине уверенность и чувство безопасности. И вести себя должен соответственно. Это и есть истинное назначение главы семьи.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Главный — Деньга.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paranoid android

Главный — Деньга

Я так понял речь идёт о своей семье. У Вас деньга — главный? Очень любопытно...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

У Вас деньга — главный? Очень любопытно...

Возможно, это имя такое среднеазиатское :-))).

А если не брать в расчет кота(только не надо ему об этом говорить), то главный чаще всего отец, но, за неимением такового, "главность" делится примерно поровну между всеми.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха, а не может поровну делиться "главность" в семье. Не такая это штука, чтоб там была демократия. Да, у каждого члена семьи свобода в рамках его возможностей — ребенок просит, чтоб ему купили конфету, а студент сам выбирает, что ему покупать, в рамках имеющихся ресурсов.
Но один человек во всех сомнительных случаях, а главное при столкновении с внешней опасностью всегда оказывается главным. С течением времени положение меняется, но суровая и бескомпромиссная дама на посту начальника — это большое неудобство, не сказать еще б хужей.
И насчет физической силы — tale, у Вас никогда в ней не возникало необходимости? Это вовсе не смешной аргумент, столкнетесь как нибудь с тем, что несмотря на все свои достоинства Вам что-то просто не поднять — а от этого могут зависеть здоровье и жизнь — вот тогда почувствуете.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
У нас в семье особо главных нет. Ну, почти. Среди взрослых членов семьи, разумеется. Мелкие решения принимает каждый сам, крупные — обдумываем сообща. То же и с денежными тратами. Что у моих родителей, что в моей семье, никто никогда не отчитывался, сколько и куда потратил.
А почему почти? Я знаю, что всегда могу настоять на своем, если мне вдруг так захочется. И муж поворчит, пошипит, но согласится. Вот только я редко пользуюсь такой возможностью, зачем обострять отношения. И если при покупке автомобиля я оставляла за собой только право выбора цвета, ибо ни в чем больше не разбираюсь то, камешек в огород Alexandre, если бы муж решил сам единолично выбирать, какую стиральную машину купить — он бы потом сам на ней и стирал. Мой агрегат, мне работать, я и выбираю.
А вот самый главный член семьи — таки кошка. Все права и никакой ответственности, шоб я так жила. Никак не пойму, сколько бы котов у нас бы не было, все эти мохнатые умудряются обзавестись исключительными правами и поди потом определи — кто тут хозяин.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
antel, а вот у меня в доме кошка слушается меня и жену. А насчет стиральной машины — тоже испугали, я стираю, когда мне это нужно, жена тоже, так же как и микроволновкой пользуемся по мере необходимости — хотя я принял решение о покупке — именно я. А жена не спорит, хотя в процессе обсуждения вопросы всегда задает, и я её убеждаю. И потом проблем не возникает, потому что дрянь всякую я же брать не буду, опять же ответственность-то на мне. И, если что не так — схожу и поменяю, случаи такие были. Зато и проблем у моей жены мало, она свободна в выборе, и не перегружена ответственностью.
И ещё — понятие "глава семьи" означает в частности, что слова "сама виновата" исчезают из лексикона "главного" навсегда. Пока все стабильно и мило — и вправду неясно, кто именно главный — каждый делает своё и всё прекрасно.
А вот когда прекрасно не всё...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
antel :beer:
В моей семье главная кошка. Тем более, что наша дама уже солидная, командовать привыкла.
А все остальные решения принимаются сообща или тем, кто в этом деле лучше разбирается. Скажем сам факт покупки бытовой техники или компа обсуждаем вместе, а вот конкретный выбор — мой. Муж в тонкости не лезет, просто оговаривает свои требования к девайсу, если они у него есть. А вот выбор автомобиля — это уже его дело, тут я только внешний вид оценить могу. И так далее и тому подобное. Вообще, в нормальной семье традиционного главу искать глупо. Как и обвинять друг друга во всех грехах.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, жутко любопытство разбирает — как это кошка может быть главной? Если среди ночи звонок — что именно она идет открывать? И деньги распределяет тоже именно мурлыка? И за обязательными платежами следит она же? Ну, просто праздник какой-то!
А вот насчет обвинений во всех грехах — это не глупо, это просто недопустимо. Хотя традиционно женщинам в плане "побазарить" всегда разрешалось больше. (Я имею в виду русскую городскую семью)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

как это кошка может быть главной?

Да просто. Живет она так как ей удобно, меньше всего считаясь с нами, любые пожелания мохнатой нахалки исполняются в первую очередь, двери открывать — не барское это дело, а до денег ей и дела нет, ведь какие бы проблемы не были с финансами в семье — на ее любимый (и всесьма дорогой) кошачий корм деньги всегда найдутся. Мне б так жить!
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
;-)

цитата antel

Живет она так как ей удобно, меньше всего считаясь с нами, любые пожелания мохнатой нахалки исполняются в первую очередь, двери открывать — не барское это дело

Это точно , животные из кошачьих- сами себе хозяева, а все остальные члены семьи- прислуга.:-D
Собаки подисциплинированней: они точно знают, кто в доме главный! Хозяин главный, ему тапочки таскают в зубах, ждут у дверей виляя хвостом.:-)
Остальных членов семьи просто встречают, с лаем, визгом, радостью, опаской, но тапок не таскают.
Если никак не определились в ролях, заведите собаку, он всех по рангу расставит.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
antel, то, что Вы написали про кошку — это жизнь любимого младенца, и Вы сами так жить не захотели бы ни за что. Немного поотдыхать — не спорю, но всё время? Только представьте — Вас отстраняют от всех дел в доме — "Не беспокойся, мы сами управимся, а ты полежи или погуляй..." — ведь именно после этого пожилые хозяйки, еще полные сил и желаний начинают болеть, а то и раньше времени умирают. С мужчинами похожая ситуация, но их спасает обычно работа — служба. А если нет такой работы, на которую надо обязательно ходить — что, неизвестны случаи, когда вышел человек на пенсию — и тут же умер?
Так что пожилому человеку главное — привычный образ жизни, и менять этот образ порой крайне опасно. Это молодняку безделье не сильно вредит (поначалу), хотя отдаленные последствия очень плохи.
И еще по поводу решений в семье. Конечно всё обсуждается, конечно решение принимается согласованное, и часто такое, которое устраивает именно мою жену — а я с ней соглашаюсь.
Но никогда не говорю ей: "Вот, я же предупреждал, а ты..." — все возникающие проблемы — это дело моё. Вот почему я глава семьи. А жена — вовсе не бесправная рабыня — она художественный руководитель, серый кардинал, главный специалист — выберите сами, какая из этих должностей подойдет.
Моё же дело — обеспечить, предусмотреть, уберечь от ошибок — в общем, защита и опора, как и говорится. А дело жены, (и детей, пока они маленькие, и, конечно, кошки) — просто жить и быть счастливыми.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, двери у нас открывает обычно муж, я просто сплю крепко и звонка не слышу. А если я ночую с книжкой, тогда это моя обязанность. Деньги распределяются совместными решениями, а вот с регулярными платежами проблема, вечно забываем и тянем, пока телефон не отключат.:-(
Про кошку вам antel уже все сказала, могу только повторить.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, а ведь то, что Вы и некоторые другие называют "хозяином" (если ошибаюсь — уж простите) часто это не хозяин, а барин, точнее барчук. Т.е. человек, который сам ничего не делает, а другими помыкает, т.е. собственно паразит (кошки как раз такими и являются, если смотреть примитивно).
Вообще в русской народной традиции "хозяин" — это человек, который только хорошо живет за чужой счет. Таких "хозяев" я не обсуждаю.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто главный в семье?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто главный в семье?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх