Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

требовать здоровой пищи, и с жаркой решено было завязывать
Не-не-не, не путайте две совершенно разных технологии. Одно дело "жарка", совсем другое — на сухой сковороде сделать корочку на куске мяса, чтобы сок не вытекал при запекании.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

С манной разве что мороки много: стоять и размешивать надо.


Зачем?! Довести молоко до кипения. Закрутив ложкой молоко до состояния водоворота, осторожно всыпать манку. Помешать еще 15-20 секунд, пока разойдется ровно, снять с огня и закрыть крышкой. Через 5 минут добавить масло и оставить еще минут на 5. Потом да, размешать все как следует и разложить по тарелкам.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Манку лучше варить, засыпая в холодное молоко: никаких комков, стоишь-помешиваешь до закипания, готовность обычно с ним и совпадает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Не-не-не, не путайте две совершенно разных технологии. Одно дело "жарка", совсем другое — на сухой сковороде сделать корочку на куске мяса, чтобы сок не вытекал при запекании.
— Вы заронили семена бунта в мою душу, коллега. буду изучать вопрос! :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Jylia Спасибо за советы, интересно. Надо будет попробовать новый — для меня — способ: сам привык к тому, что мама показывала :beer:
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
до сих пор манную кашу варю так, как в книге Могилевской "Девочки, книга для вас!" написано :)
то есть наливаю в кастрюлю холодное молоко, туда сразу кладу нужное количество манки, соли и сахара, ставлю на полный огонь и мешаю. если молока, допустим, пол-литра, то за пять минут это дело закипает (при непрерывном перемешивании) и ещё три минуты варится до нужной густоты. после этого снимаю с огня, кидаю в кашу сливочное масло, ещё раз размешиваю — и по тарелкам!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
На кулинарном сайте советуют засыпать манку в горячее молоко, но ещё не закипающее,т.е. когда от молока начинает дымок идти. И при этом, естественно, непрерывно помешивать. Манку так не готовила, а вот овсянку делаю, комочков нет:)
–––
VikVanLee


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, прошу прощения за то, что будет ниже, но не воспроизвести случайно прочитанный мною только что рецепт настоящего борща я не в силах. Не кидайтесь тапками...

цитата

Как правильно готовить борщ
Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.

Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.

Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.

Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.

Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?

Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.

Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.

Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.

Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.

Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.

Мясо нужно порезать и вернуть на место.

Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеный буряк.

Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.

И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.

Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.

Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку. Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.

Автор — Александр Гутин.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
eollin6

Сколько людей, столько и борщей. И зачем было говорить столько ненужных слов, борщ от этого вкусней не станет.

Белый борщ с сахарной свёклой, пробовали? Борщ полтавский с карасями, неужто станете варить его на говяжьей косточке? Борщ киевский, ну, это олбщестоловское блюдо. Борщ московский — в ту же степь. А вот борщ русский, это нечто иное, он как раз на свинине и кладётся в него не свежая капуста, а квашеная. А уж борщ уральский с головизной... – попробовать и умереть от счастья. А борщ винницкий на старом каплуне и безо всяких томатов. Борщ холодный, он же свекольник, борщ зелёный, он же ботвинья. Свои борщи готовят в Болгарии, Чехии, Польше. Что ни кухня, то свой борщ. И все правильные. Я против одесского борща не выступаю, я выступаю за истину. Разве что разных правильных щей ещё больше и в этом тоже своя правда.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

а вот овсянку делаю, комочков нет:)

Тоже в горячее молоко засыпаете? Я в холодное — дело идет быстрее, чем с предварительным кипячением молока.
А манную кашу на холодном молоке меня научил варить в одной из своих телепрограмм Илья Лазерсон. До этого тоже маме верила. Слава ёжикам, давно перестала — и ем сейчас гораздо разнообразнее и вкуснее.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin — Насчет ненужных слов не соглашусь, вон Жванецкий какой монолог написал про приготовление обыкновенного завтрака, песня! А в остальном вы абсолютно правы и открыли мне целую кучу америк. Я даже не представлял, что может быть борщ с рыбой! Обязательно найду рецепт и почитаю про такое чудо! А холодный борщ мне ужасно нравится в его литовском варианте — с кефиром.
–––
С таким счастьем и на свободе.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Тоже в горячее молоко засыпаете?

Да, когда от молока дымок начинает идти.
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

На кулинарном сайте советуют засыпать манку в горячее молоко, но ещё не закипающее,т.е. когда от молока начинает дымок идти.


Ну в принципе где-то так и получается. Дымок, первые бульки, постепенное образование пены — и туда манку. Если ждать дольше, сложно потом успеть до перелива. Размешиваю только до равномерного распределения, а потом манка и сама хорошо упаривается.
По такому же принципу готовлю молочный суп. Отдельно варю вермишель, грею молоко, в закипающее молоко вкидываю готовую вермишель, размешиваю, выключаю и оставляю париться. Все прекрасно пропитывается, и стоять над плитой не надо. Ну и отдельным бонусом — молочный суп любит муж, я его с детства терпеть ненавижу. А так и мне нормальный ужин получается, и ему любимое блюдо.
Также и другие молочные каши готовлю, на чистом молоке надо долго варить, что молоку совсем неполезно. Поэтому развариваю на воде, потом заливаю горячим молоком и оставляю упревать. Можно еще чем-нибудь теплым сверху закрыть, но необязательно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Отдельно варю вермишель

Пробовала варить так тоже, правда, из других соображений, типа почему бы из остатков сваренного вчера другое блюдо не приготовить. Поверьте, вкус отличается: уже пропитанное водой молоком пропитывается с трудом. Так что с молочными супами больше так не ленюсь, но рисовую кашу из уже отваренного на воде риса утром по-быстрому забахать могу, хоть и понимаю, что суррогат.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
С тех пор, как в школьные годы меня заставляли мешать треклятую манку, пока не закипит литровая кастрюля, я возненавидела долгие размешивания на всю жизнь.
Манку сейчас варю редко — не едят, только иногда с тыквой делаю, когда хочется тыквенной по-быстрому. Насыпаю только в горячее молоко. Овсянку — тоже в горячее (беру "Геркулес" экстра, другие сорта свекровь не ест). Разницы с засыпанной в холодное молоко не чувствую. Кроме избавления от долгих размешиваний.
Пшенную и рисовую развариваю до полуготовности с водой, потом добавляю молоко.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, разница именно во времени. Вы использовали остывшие, пролежавшие макароны. Их ничем уже "как было" не сделаешь, даже обжаренные, вчерашние будут хуже свежесваренных и поджаренных. А я беру свежие, горячие. Вот выплеснула в дуршлаг и сразу в горячее молоко. И беру не плотные крупные макароны, а тонкую вермишель-паутинку, которая готовится 3-4 минуты. Все поры раскрыты, молоко моментально пропитывает насквозь, а через 5 минут там от воды и воспоминаний не остается.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, возможно. Впрочем, не очень понимаю, почему паутинку-то в молоке отварить нельзя, но хозяин-барин. Хотя, судя по сообщению уважаемой Лунатицы, лишняя минута у плиты — это прям галеры. :-))) Я, честно говоря, этого тоже не понимаю, потому что за молоком даже без круп-вермишели следить надо, чтоб не убежало — потанцевать на стойке бара не отойдешь. Да и манка с прочими кашами, пока греется, непрерывного помешивания веслом не требует: я за это время и другие дела на кухне параллельно делать успеваю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Разговоры о манке сделали своё дело, вот прям захотелось:) Осталось купить молока и раздобыть варенья. Сколько помню в детстве всегда ели манку с вареньем. Но варенье в каше не размешивали, а тонкой струйкой наливали на край тарелки вокруг каши
–––
VikVanLee


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
v_lee , всегда обожала манную бабку с киселем. В принципе, также каша, но остывшая, порезанная на куски и политая густым фруктовым киселем. Калорийное явство, очень
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
очень любила манную кашу с черникой или чёрной смородиной (протёртыми с сахаром). размешиваешь, и в каше возникают такие красивые сине-лиловые разводы :))
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Страницы: 123...7071727374...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх