Путешествия Гулливера 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Путешествия Гулливера (2010)»

Путешествия Гулливера (2010)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:39  
Путешествия Гулливера / Gulliver's Travels (2010)



Режиссер: Роб Леттерман
Сценарий: Джо Стиллман, Николас Столлер, Джонатан Свифт
Оператор: Дэвид Тэттерсолл
Композитор: Генри Джекман
В ролях: Джек Блэк, Джейсон Сигел, Эмили Блант, Аманда Пит, Билли Коннолли, Криc О’Дауд и др.
Бюджет: $112 000 000
Премьера (мир): 22 декабря 2010
Премьера (РФ): 6 января 2011
Кинопоиск


цитата

Лемюэль Гулливер, ищущий славы и сенсационного материала, отправляется в Бермудский треугольник, одно из самых таинственных мест планеты. Оттуда шторм уносит его в неизвестном направлении к острову, населенному крошечным народом, благодаря которому Гулливер вырвется из своего тесного мирка в большой мир.


Начну чуть издалека. С кинокрытегов – уж сильно забавляют – и одновременно раздражают — некоторые из них. Ругают «300 спартанцев» за «несоответствие историческим реалиям». Хотя к истории этот фильм никаким боком не относился. Ругают «Битву титанов». За «расхождения с древнегреческими мифами». Хотя это всего лишь фильм на их основе. Шипят и плюются от «Алисы в стране чудес» Бертона «за несоответствие Кэрролу». Хотя это тоже фильм по мотивам. И вот чувствую, что «Приключениям Гулливера» достанется в той же мере и тем же самым способом. Собственно, в сети уже и появляются отзывы о том, как гад-режиссер испоганил великую философскую книгу Джонатана Свифта. Ведь, о боже, эта картина: а) комедия; б) не дословно цитирует оригинальный источник. И действие в нашем времени разворачивается. И Гулливер – сотрудник одной из газет в отделе писем. И, что самое страшное, есть большой красный робот. Да, совсем не по Свифту. Но на самом деле «Путешествия Гулливера» — это отличная комедия о маленьких и больших людях, требовать от которой чего-то большего просто глупо. Фильм «по мотивам». От книги осталось только путешествие к лилипутам, да несколько минут в стране великанов, все остальное убрали, зато оставшиеся моменты классно обыграли, превратив в забавные кадры. Например, когда Гулливер останавливает флот или то, как главный герой попадает в плен к маленькому народцу. Что приятно – не бессмысленный набор гегов, а связные части одной истории о том, как маленький человечек Гулливер из отдела писем превращается в Большого Человека. Отлично. Ну, и, конечно, порадовал Джек Блек в главной роли – замечательно сыграл. Единственный минус фильма – финальная песня о войне. Точнее – ее перевод. Лучше бы было обойтись без него.
Моя оценка: 8 из 10
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:49  
Фильм получился чуть лучше, чем я боялся, хотя все равно не ахти.
Понравились актеры — очень, просто нечеловечески хорош британский "компьютерщик" Крис О’Дауд в роли злобного принца Эдварда. Эмили Блант, хоть я ее и не люблю, тут вполне на своем месте. Ну и Джек отжигает.
Комедии с Джеком Блэком — это такая штука... Если бы в них снимался кто-то другой, заплевал бы страшно. А Джек ничего, почти вытягивает. В "Гулливере" хватает туповатых шуток, баянов и даже некоторой пошлости, но в целом в полглаза вечерком попялиться можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:49  
Не понравился фильм. Не очень смешно, затянуто. Ожидал большего.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:16  

цитата Kuntc

Ведь, о боже, эта картина: а) комедия; б) не дословно цитирует оригинальный источник. И действие в нашем времени разворачивается. И Гулливер – сотрудник одной из газет в отделе писем. И, что самое страшное, есть большой красный робот. Да, совсем не по Свифту.

А вот название, почему-то, по Свифту. За это и ругают. Увидев всемирно известное классическое название, зритель вправе рассчитывать на соответствующую начинку, а не на поделку "по мотивам". Это как если бы купив банку с "Кока-колой" человек обнаружил в ней бурду, а ему сказали "да ладно, это просто по мотивам" :-D "мы не дословно цитируем источник".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:19  

цитата Евгений Борисов

Увидев всемирно известное классическое название, зритель вправе рассчитывать на соответствующую начинку, а не на поделку "по мотивам".
А увидев на постере Блэка в кедах и трансформера на заднем плане на что он должен рассчитывать? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:22  

цитата armitura

А увидев на постере Блэка в кедах и трансформера на заднем плане на что он должен рассчитывать?

По-моему, даже не будь кед и трансформера — увидев Блэка на постере, сложно рассчитывать на что-то серьёзное:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:25  

цитата wayfarer

По-моему, даже не будь кед и трансформера — увидев Блэка на постере, сложно рассчитывать на что-то серьёзное
Я сделал скидку на то, что не все любители классической литературы в курсе, кто такой Джек Блэк ))


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:57  
Реклама фильма — не всегда постер. По телевизору успешно долбят кадрами из фильма (сюжетно списанными со Свифта — пленение Гулливера и всякое такое) и названием аршинными буквами в конце: "Путешествия Гулливера". Роботов и кед я там не заметил, кто такой Джек Блэк я не знаю — и лично для меня ожидания могли оказаться достаточно высокими. Спасибо, что предупредили как оно "на самом деле" :-), да и рейтинг Кинопоиска как бы намекает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:21  

цитата armitura

и даже некоторой пошлости,

Ну, в самой книге Свифта она тоже есть. Тушение пожара — целиком оттуда ведь, только пару-тройку подробностей добавили. Почти прямое соответствие первоисточнику. :-)

цитата Евгений Борисов

Реклама фильма — не всегда постер.

Но он на всех кинотеатрах висит. Так что представление о чем фильм и каков фильм быть должно. ;-)
Да и реклама по телевизору на серьезный лад вовсе не настраивает, да.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:25  
Да и книга вроде как не настраивает — сатира же. Всё дело в характере несерьёзности


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 21:35  

цитата Kuntc

Ну, в самой книге Свифта она тоже есть. Тушение пожара — целиком оттуда ведь, только пару-тройку подробностей добавили. Почти прямое соответствие первоисточнику.
Да, я знаю. Хотя подробности, которые были добавлены, отнюдь меня не порадовали 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 01:07  

цитата armitura

Хотя подробности, которые были добавлены, отнюдь меня не порадовали

Ну... Я улыбался. И когда штаны с Гулливера стягивали ("Это конец!" :-)), и когда он корабли врагов остановил ("Я неуязвим..." :-)).
С пожаром хотя вот немного переборщили, да.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 07:54  
Посмотрел и согласен с большинством. Фильм скучный и примитивный. Сюжет, актеры, юмор — все на уровне ниже среднего, а вдобавок даже визуально фильм не впечатляет (особенно при бюджете > 100 млн). Практически все кадры Гулливера на фоне лилипутов\великанов смотрятся искусственно и не заставляют верить в происходящее. Вообще непонятно, зачем из известной сказки делать очередной поп-корн кинокомикс с надоевшими проблемами "лузеров", низкопробным юморком и стандартной американской распальцовкой в стиле "Йо, чуваки, вы тут все неправильно живете!" Впрочем оценка Кинопоиска вполне красноречива. Подтверждаю 5 из 10 — верх щедрости для "Путешествия Гулливера"


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2011 г. 21:31  
Надо посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:48  
Глупая и совершенно не смешная комедия, Д. Блэк конечно забавный актер, но в данном случае этот фильм его провал как актёра — шутки натужные и в основном туалетного характера, порадовал только Крис Одауд из "IT Crow" его идиотизм по роли по крайней мере веселит. 4/10


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 14:57  
Да не смешная, к тому же актёр мне не нравится


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2022 г. 12:14  
Очень не понравился этот фильм. Ничего интересного для себя я в нём не увидел. Примитив.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Путешествия Гулливера (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Путешествия Гулливера (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх