Гадкие лебеди по роману ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)»

Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 22:32  
Если найду, где писал по свежим следам — перенесу, там еще много мыслей и наблюдений. если бы не было удачно многое — не злился бы.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:04  
Угу, значит Тарковскому можно плясать на трупе ПНО, а Лопушанскому, шаг влево, шаг вправо — уже матюгов тачку?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:09  

цитата heleknar

Угу, значит Тарковскому можно плясать на трупе ПНО
Я бы не называл трупом ПНО авторский сценарий Стругацких. Взяв за основу Пикник, они сделали совершенно другую вещь и вполне имели на это право. А Лопушанский качеством отснятого материала не смог оправдать своего вольного обращения с книгой. ИМХО )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:11  

цитата heleknar

Тарковскому можно плясать на трупе ПНО

??? Там сценарий писали Стругацкие.
и если Вы ТАК понимаете "Сталкера ", то мне скушновато с Вами общаться...
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:13  

цитата heleknar

Лопушанскому, шаг влево, шаг вправо — уже матюгов тачку?

Талант надо иметь (в случае с Тарковским — гений). А то со свиным рылом в калашный ряд. Хватит уже с нас Сокурова.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:17  

цитата armitura

не смог оправдать своего вольного обращения с книгой. ИМХО )

Особенно финалом-дешевкой, абсолютно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

похеривающем
ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ АБС(что бесит больше всего с ног на голову все ставит)
Если ты,... , такой умный, и тебе есть , что сказать миру не присасывайся к АБС, а СВОЕ произнеси!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:25  

цитата armitura

Я бы не называл трупом ПНО авторский сценарий Стругацких.

Да, по требованию режиссера, из прекрасной книги сделали двухсерийное УГ. Но виноват все равно Тарковский, это его был "аффтарский замысел".

цитата Frigorifico

мне скушновато с Вами общаться

Никто не неволит.

цитата Frigorifico

(в случае с Тарковским — гений)

Да, это ж каким гением надо обладать, чтобы из хорошей, динамичной книги, снять двухчасовой проезд ржавой дрезины по еще более ржавым рельсам. Какой матерый человечище!
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:35  

цитата hellsing

Но дети Стругацких как раз совсем другие. За ними будущее, но более светлое. А в фильме тяжелый мрачняк

Вопрос только — для кого то будущее? Для детей — да. А как со взрослыми?
В общем, тут у меня фильм никакого диссонанса не вызвал. В отличие, кстати, от Тарковского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:41  

цитата heleknar

это ж каким гением надо обладать, чтобы из хорошей, динамичной книги, снять двухчасовой проезд ржавой дрезины по еще более ржавым рельсам. Какой матерый человечище!

Если это все, что вынесли из "Сталкера" — флаг Вам в руки.
(мирно)А с кем же еще ? Ночью все спят. Ваша беда (это мое предположение, не более того), что вы ждали от "Сталкера" "Пикника".Не Вы один. Я тоже в детстве ждал. Был жутко разочарован. НО. Попытайтесь это представить фильмом. Не Айс будет. Но и не в этом дело. Недавно по какому-то какналу показывали рекламу "Сталкера". И была нарезка кадров и фраз. Захотелось пересмортреть. Что-то недопонял (за пять-семь пересмотров). Или Вы думаете мысль о том, что Тарковский был гением — это какой-то фэйк? Так почему-то думает весь мир. И все его 7 фильмов имеют награды самых вменяемых фестивалей. Аналог — в студию.
Если Вы лично не доросли дот Сталкера — я только могу позавидовать. Я его пацаном 14-летним посмотрел в первый раз — хотелось плакать. От восторга — вот это фильм! и от обиды — где же "Пикник"?!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 02:44  

цитата Frigorifico

Лопушанскому, шаг влево, шаг вправо — уже матюгов тачку?

Quod liced Jovi non liced Bovi (мог ошибиться, цитировал по памяти. Но смысл Вы поняли).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 12:52  

цитата Frigorifico

Quod liced Jovi non liced Bovi
Ну в данном случае мы имеем дело не с быком.
Лопушанский снял немного другую картину и немного о другом.Если в книге мы имеем дело с аналогом второго пришествия,то фильм показывает как современная цивилизация усредняет человека,и с недоверием относиться к любому девиантному поведению.Даже позитивному.
И еще вы смотрели фильм Лопушанского"Письма мертвого человека"?По-моему он дает понять что режиссер мягко говоря не бездарен.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2010 г. 16:48  
Фильм Лопушанского — Рыбакова — Бориса Стругацкого "Письма мертвого человека" дает понять, что люди , с которыми работал режиссер весьма не бездарны. Самостоятельный "Смотритель музея" Лопушанского справедливо провалился. Неумение выбрать образ в угоду собственному поиску-эксперименту. Ну да — как и картины абстракционистов, он найдет своих почитателей. Только почему при поиске образов он копирует Тарковского? Почему его герои — уроды? Ведь у Тарковского они на самом деле выглядели не ах, но только ВЫГЛЯДЕЛИ. Да — герои Стругацких выглядят не карликами, не дебилами, не жирнягами — они страшно ОБЫКНОВЕННЫ. Эта обыкновенность нас и губит. А будущее...
Зрителям "Универов", "Букиных", американского попкорна там действительно не будет места...
Но встает вопрос — а надо? Ведь создают что-то отнюдь не эти люди. И талантливы физик, и талантливый хлебороб заняты будут своим делом. Говна жрать не будут.
Творение же Лопушанского — псевдо... За внешним рядом потерялось внутренее.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 13:26  
Посмотрел наконец-то.
Какой же слабый фильм получился. Книга выхолощена и упрощена (авторы сценария боялись, что зритель не поймёт, что ли?). Комплексная идея книги сведена в фильме к банальному "Отцы и дети". Зачем-то вставлены персонажи из других романов АБС. Отсутствует большинство самых колоритных персонажей и сцен. Актёрская игра меня не везде удовлетворила (например, дети, в одних эпизодах спокойно-равнодушные, становятся в других взволнованно-беззащитными — это как-то не вяжется с событиями). Типажи персонажей — отдельный разговор (Пильман-карлик?, до мозга костей интеллигентный Банев?). Не понравилась нарочно людоедская сцена с черепами (напомнило, "Эдем" Лема, кстати) и вообще глупая концовка с лечебницей.
Словом, опять разочаровался в экранизации любимой фантастики.
Товарищи режиссёры, зачем издеваться над творчеством Стругацких? Есть масса книг А. Ливадного и Е. Головачёва. Испортить экранизацией их очень трудно, уровень выражения идей вполне доступный — переосмысливать ничего не надо, и стрельбы с мордобоем не в пример больше.
Так вперёд!
А мы уж как-нибудь сами дохороним своих мертвецов. Без интерпретаций.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 13:31  
Смотрел в закрытом показе с Гордоном. Снято хорошо, сюжет интересный, но (с книгой я не знаком) в финале есть какая-то недосказанность. Мне не показалось?..???


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 15:40  
Фильм снят в стилистике неприкрытого выпендрежа, когда позаимствованная Сами-Знаете-У-Кого кинематографическая форма отказывается дружить с книжным содержанием. В результате, с литературными "Гадкими лебедями" данная постановка имеет весьма мало общего и напоминает затянувшийся на полтора часа аттракцион "кинорежиссер Лопушанский играет в Тарковского". Поиграл, молодец. Но ни нового "Сталкера", ни внятной экранизации повести Стругацких, в итоге не получилось. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 15:44  
Грустно смеялся. Это современное извращение — смотреть фильм не знакомясь с книгой, по которой он был поставлен?
То есть фильм типа "хороший", кабы не читать книгу. Тогда этот фильм просто неудачен. А по мнению многих — "продукт выделения скушанных продуктов питания ". Режиссер скушал книгу,переварил и выделил. Но фильм очень гармоничный — очень плохая часто актерская игра сочетается со столь же неудачным выбром образов при искажении авторской (весьма глубокой) мысли.
Ну и защищу Головачева и Ливадного. Головачева поставили. Так испортить книгу — это надо было иметь талант! Я бы сказал ТАЛАНТИЩЕ!!! И Ливадного тоже можно испортить...
Ну, а Стругацких — раз плюнуть...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 15:45  
Frigorifico Вы писали

цитата


Талант надо иметь (в случае с Тарковским — гений). А то со свиным рылом в калашный ряд. Хватит уже с нас Сокурова.


Ирония в том, что гений Сокурова равновелик Тарковскому, правда в России он абсолютно непонимаем, как и безвестно работающий на мировое искусство Олег Ковалов в классицизме или Евгений Юфит в ужасах..

Мне фильм Сокурова "Дни затмения" кажется очень адекватной экранизацией духоты непреодолимых обстоятельств из романа ЗМЛДКС. (Сценарий — АБС, если точнее — в большей степени БНС, а вовсе не "по мотивам"). Но что Сталкер, что Дни затмения — их можно обсуждать и ковыряться в невербальных смыслах, тогда как фильм Лопушанского смотрится как деконструкция идеологического базиса шестидесятников (если выражаться политкорректно), или как издёвка над мыслями Стругацких (если рубить с пролетарской прямотой).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 01:19  

сообщение модератора

Оффтоп потер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 03:19  

цитата С.Соболев

гений Сокурова равновелик Тарковскому, правда в России он абсолютно непонимаем,

и мною тоже. Честно пытался осилить его фильмы, а "Дни затмения" даже несколько раз (все же по одной из любимейших книг поставлено) — тщетно. Только "Скорбное бесчувствие" как-то пошло. Абсолютно все показалось даже не подражанием, а слизыванием Тарковского. Причем прямо-таки агрессивное невосприятие, как у дубля к бумажке с печатью:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 16:33  
Юмор анекдота в том, что "непонятный" Тарковский ОЧЕНЬ даже ПОНЯТЕН! И в "Сталкере", и "Солярисе". Сокуров — это фильм ни о чем. Абстракция тоже может нравится... Все эти пятна и набор кадров. Поток словес.
Но "Лебеди" — это хуже набора кадров. Лучше б была абстракция... Это вообще непонятно о чем.
Кстати, а почему о бездарях тоже говорят "не поняли"? Тарковского помнят. А Сокурова нет. В этом бездарь и сверхзаумный и самодостаточный гений схожи. Лопушанского, как ни странно, помнят. По четким и ясным "Письмам мертвого человека". Гениальная по простоте вещь!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх