Андрей Тарковский режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 

  Андрей Тарковский (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 07:18  
цитата Karnosaur123
Скорее всего абсолютно проходной и настолько ура-советской, что даже челюсти советских киночиновников свело оскоминой.


Что-то я сомневаюсь, что Абалян, который критически относился к Советской власти, снимал сатирические картины и позднее эмигрировал в Канаду, стал бы снимать такую картину. Проблема в его личном конфликте с Богомоловым, есть основания полагать, что Тарковский этот конфликт и подстроил, желая сам снять фильм. Соревноваться в открытую с Абаляном такой начинающий режиссёр как Тарковский, не смог бы, только при помощи интриг. Конечно Абалян не один в один экранизировал книгу, но это вполне принятая практика, когда сценарий отличается от литературной основы, а режиссёр вносит свои поправки. По поводу смещения акцентов Богомолов и с другими режиссёрами ссорился. Фильм Жалакявичуса по другой его книге тоже положили на полку, а когда Пташук всё же закончил картину, Богомолов и ею был недоволен.

У Гайдая с Захаровым была такая же неприязнь. Гайдай считал, что театральный режиссёр Захаров испортил «12 стульев», снимая исключительно в павильонах и затянув действие излишними философскими и музыкальными вставками. Слишком строгое суждение, музыкальные киноспектакли Захарова весьма интересны, тот же Абалян снимался как актёр в самом первом из них.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 21:55  
цитата nigol
Что-то я сомневаюсь, что Абалян, который критически относился к Советской власти, снимал сатирические картины и позднее эмигрировал в Канаду, стал бы снимать такую картину.

Ага, только вот у него Иван вообще ехал на целину строить дальше светлое будущее.
цитата nigol
Соревноваться в открытую с Абаляном такой начинающий режиссёр как Тарковский, не смог бы, только при помощи интриг

Я правда надеюсь, что это был троллинг:-)))
цитата badger
Можно просто пообщаться с модераторами. Если почистить форум хотя бы от клонов и взломанных аккаунтов, уже поспокойнее будет.

То есть вы полагаете, что критиковать творчество Тарковского могут только клоны или взломанные аккаунты?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 06:48  
цитата Karnosaur123
Ага, только вот у него Иван вообще ехал на целину строить дальше светлое будущее.


На целине работать тоже не сахар. Пыльно, жарко. Может Иван за длинным рублём туда поехал? Мы его мотивации не знаем. Он потерял свою семью, одинокий человек может только на себя рассчитывать и свои трудовые руки.

У фильма Тарковского была первоначальная версия сценария, написанная Папавой, «Вторая жизнь», где Иван остается жив, его спасают советские войска. После чего он тоже мог попасть на целину.

Европейские критики были в восторге, Тарковский принизил героя и сделал из него жертву войны. Такое им понятно, Иван для них не может быть взрослым человеком, ни физически, ни ментально. Использованные в картине сны самого режиссера, которые он приписал герою, однозначно указывают на инфантилизм Тарковского, который он сохранял всю жизнь. Жестокость в его картинах самая детская и бессмысленная.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 07:08  
цитата Karnosaur123
критиковать творчество Тарковского могут только


Мы с вами ещё Сокурова не критиковали. Это же Тарковский-2, там полный ад и повесточка.

цитата

Катя! Оставьте вазу! Это богемское стекло, его нельзя трогать, на него можно только молиться!


:)

Журналисты постоянно жалуются, что настоящей критики творчества Сокурова у нас до сих пор нет. Всё сводится к взаимным уколам самих режиссеров. Михалков говорит, что фильмы Германа можно смотреть только в качестве наказания, а Герман отвечает, что Михалков отлично ужился бы в Северной Корее, танцуя на площади перед великим вождём.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 08:45  
цитата nigol
Тарковский принизил героя и сделал из него жертву войны.

Вы повесть Богомолова читали? Причём здесь Тарковский?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:39  
цитата НЕУдаЧник
Вы повесть Богомолова читали? Причём здесь Тарковский?


Иван вполне взрослый и самостоятельный, никакая не жертва.
цитата

— Интернат — это не то, — соглашаюсь я. — Тебе другое нужно. Тебе бы вот в суворовское училище попасть — было бы здорово!
— Это тебя Холин научил? — быстро спрашивает мальчик и смотрит на меня настороженно.
— При чем тут Холин? Я сам так думаю. Ты уже повоевал: и в партизанах и в разведке. Человек ты заслуженный. Теперь тебе что нужно: отдыхать, учиться! Ты знаешь, из тебя какой офицер получится?..
— Это Холин тебя научил! — говорит мальчик убежденно. — Только зря!.. Офицером стать я еще успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого пользы мало.
— Это верно, но ведь ты еще маленький!
— Маленький?.. А ты в лагере смерти был? — вдруг спрашивает он; глаза его вспыхивают лютой, недетской ненавистью, крохотная верхняя губа подергивается. — Что ты меня агитируешь, что?! — выкрикивает он взволнованно. — Ты... ты ничего не знаешь и не лезь!.. Напрасные хлопоты...


Маленькая там это военфельдшер.
цитата

Я предъявляю ей еще ряд претензий и требую, чтобы она не забывала, что она командир, не бралась бы за все сама, а заставляла работать ротных санинструкторов и санитаров.
Она стоит передо мной, вытянув руки по швам и опустив голову. Тихим, прерывистым голосом без конца повторяет: "Слушаюсь... слушаюсь... слушаюсь", заверяет меня, что старается и скоро "все будет хорошо".
Вид у нее подавленный, и мне становится ее жаль. Но я не должен поддаваться этому чувству — я не имею нрава ее жалеть.


Я с людьми работаю и научился отличать.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:53  
Вы сами с собой что-ли общаетесь?
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 12:22  
У Богомолова в повести Иван считает себя взрослым и аргументирует это тем, что дети на войне бесполезны, он себя таковым не считает и возражает против тех, что считает его маленьким.

Название фильма «Иваново детство» вызвало бы у него протест. Вариант «Вторая жизнь» ближе к оригинальному сценарию, режиссёру не следовало бы менять ни сюжет, ни название. Получилось элементарное неуважение к персонажу и тем, кто могли быть его прототипами. Тарковский как всегда сделал по-своему.

Книгу я читал, две цитаты оттуда.
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Андрей Тарковский (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Тарковский (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх