Братья Карамазовы минисериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 

  Братья Карамазовы (минисериал, 2009)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 00:38  

цитата Frigorifico

Скажите, кто-нибудь хоть раз видел такую картинку: два мужа едят, пьют, беседуют, при этом то один, то другой вскакивают и начинают ходить взад-вперед-вокруг стола?

по мне нормальная картинка, рабочая разговорная обстановка ) Хотя в жизни подобного наблюдать не приходилось :-))) Как впрочем, и реальных случаев, чтобы кто-то сочинил поэму об инквизиторе и принялся ее рассказывать за столом.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 18:07  
Frigorifico +1...
все я сломался... на третьей серии... сцена бегания вокруг стола с кастрюлей супа.. .навыеяла на меня такую скуку... актеры в некоторых местах мне казалось не играли а просто воспроизводили текст... и он для них был такой сложный... что это было заметно... + еще сцена с христом снятая вперемежку.. .не знаю... режиссерские ходы у Мороза мне не нравятся...
сижу и думаю смотреть ли дальше... это удивительно при моем в общем-то хорошем отношении к современному российскому кинематографу... ???


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:47  
а вот и 4-я серия. сериал, в принципе, вернулся к прежнему уровню. главное — остались в силе озвученные выше проблемы изначально неверной подачи конфликта.

еще каким-то жутко наигранным показался Ракитин. А еще актер, его играющий, зверски похож на актера в роли Смердякова. Можно и спутать.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:53  
Din Tomas

цитата

А еще актер, его играющий, зверски похож на актера в роли Смердякова.
да ну Смердякова играет Деревянко... 8-) не похож... :-)
мда сцена у Грушки навеяла скуку... %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 20:44  
как я понял... все к фильму охладели... если вот уже 2 серии все молчат... что бросили смотреть? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 22:05  
sham, а ты смотришь?

я продолжаю смотреть (хотя не то чтобы сильно тянет :-)))). просто эти серии принципиально не отличаются от предыдущих, и вряд ли последние две смогут что-то изменить. главные проблемы сериала — концептуальные (неправильная подача сюжетного плана романа, следовательно, снижение накала и некоторое искривление драматургии). первую половину романа проскочили слишком быстро, не дали вжиться в эту реальность; а теперь вот, в сегодняшней серии, уже дают какие-то непонятные отвлеченные эпизоды (зачем-то допрос Мити перемежили обзорами сидящих на скамейке селян, и т.д.).

но хотя бы ниже определенной планки сериал не опускается. приезд Мити в Мокрое, конфликт с поляками, кутеж, арест, допрос: все это снято и сыграно просто нормально. понравился лысый усатый полицай (Николай Парфенович) :-)
правда, поляка зато сыграл актер какого-то скетчкома.

но может, в 12-серийной версии сериал композиционно представлен по-другому, принципиально иначе смонтирован? такая версия могла бы быть поинтереснее.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 22:12  
Din Tomas, смотрю... я обычно довершаю начатое... ;-) хотя не сильно не тянет — это тоже в точку...

последние пару серий были более смотрибельные... 8-) а так полностью согласен...

про 12-серийность не знаю... врядли игра актеров бы поменялась... в общем качать двд-версию и смотреть точно не буду! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 22:23  
А я как узнал про 12 серий, решил эту версию даже не смотреть.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2009 г. 22:30  
duke, что есть надежда, что в 12-серийном все будет не так... по-моему и так затянули... а там будут виды русской природы под задумчивую музыку... типа режиссерские фишки... :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 10:04  
sham а черт его знает! Просто если изначально делалось 12 серий, хотелось бы их и увидеть. Кто знает, в какой спешке они резались и превращались в 8.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 10:58  
Продолжаю смотреть просто из любопытства (для галочки). Но при этом очень боюсь, как бы на моих любимых "Бесов" какой нибудь Вася Пупкин не замахнулся. %-\
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 11:45  
А мне, пожалуй, фильм понравился. Хотя первые серии тоже вызвали некоторое отторжение.
Но потом, будучи уверенным, что снять фильм полностью и адекватно отражающий весь роман (а для меня это наиболее любимое из произведений Достоевского), всю гамму философских размышлений, раскрыть все психологические нюансы характеров и ситуаций, показать и раскрыть все сюжетные и околосюжетные линии — просто невозможно, не то чтобы смирился, а подошел к просмотру с другой точки зрения и получаю от фильма большое удовольствие. Хотя возможно это удовольствие отчасти и обусловлено тем, что сам сериал "Братья Карамазовы" как струя свежего воздуха, в бесконечной череде никаких(мягко говоря) "Иванов Грозных", "Кать" и т.п.
   Очень приятно удивила игра Горобченко, т.к. вероятно привык к тому, что он больше снимался во всякой мыльно-ментовской туфте, где больших актерских талантов по большому счету не требуется, их вполне заменяет динамичность сюжета. И как бы ни сложилась далее его актерская судьба, для меня лично он останется очень талантливым актером.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 19:09  

цитата Андрэ

Но при этом очень боюсь, как бы на моих любимых "Бесов" какой нибудь Вася Пупкин не замахнулся.

Да их же снимали уже!8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 12:41  
Не сказать,что сериал отвратительный, но я больше полутора серий не осилила. Актеры ужасающие, все как один переигрывают, нет ощущения погружения. Лучше сериала Бортко по Идиоту Достоевского ничего нет. Там стопроцентное попадание в образы, а здесь случайный набор лиц.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 13:02  

цитата NAV&gator

Да их же снимали уже!

Я имею в виду сериал...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:27  
Читаем "РГ" дальше...

Из беседы с правнуком Достоевского:

цитата

РГ: Он вас разочаровал?

Достоевский: Полное разочарование! Не смог Юрий Мороз передать Достоевского. Вижу, как он обходит самые сложные, серьезные сцены. А "Легенда о великом инквизиторе", очень напряженная глава, которая многое открывает в братьях — Иване, Алексее... Ничего не осталось, все свернулось до нескольких фраз! Актеры, по-моему, вообще не понимают, что им играть. Особенно исполнитель роли Алеши Карамазова. Вспомните сцену, где он напуган, когда понимает, что больше не верует, — ни один мускул на его лице не дрогнул! Или одно из главнейших событий — убиение отца. Ну никак не берет!

РГ: Неужели совсем никто не понравился?

Достоевский: Разве что не главные герои. Лиза Хохлакова не только мне — всей нашей семье нравится. Действительно, взбалмошный ребенок. Видимо, по своей натуре актриса близка к героине. А остальные... Глупо брать артистов, которые совпадают по возрасту с героями романа. Потому что современный 20-летний юноша — почти ребенок, ведет себя инфантильно. Не такими были двадцатилетние в XIX веке, тогда взрослели значительно раньше. Режиссер не смог настроить молодых актеров. Они просто озвучивают тексты. Мне даже жалко их. Видно, как они пыжатся. Чуть лучше других Иван. Правда, его немного было. Не оставил никакого следа Дмитрий, не сочувствуешь ему, не сопереживаешь. Серьезные сцены, а он только бегает. Алексей все время ходит с открытым ртом и смотрит на всех исподлобья.

Интерьеры? Лубочная провинция, все чистенько, гладенько. Меня трясет от того, что постоянно показывают кадры ухода Дмитрия на каторгу в кандалах на руках и ногах. Ну не было уже в это время (70-е годы XIX века) кандалов! Или Грушенька мечется по избе в бальном платье, расшитом каменьями... С чего вдруг? Да и вообще она не похожа на героиню Достоевского, не веришь ей. Грубая, развязные интонации...

РГ: Может быть, вы вольно или невольно сравниваете этот фильм с фильмом Пырьева?

Достоевский: Нет. Даже не пытаюсь сравнивать. Пырьев снимал в XX веке, сейчас другое время. Но вот Бортко же справился. Вполне приличный телевизионный фильм "Идиот". А тут подряд два "холостых выстрела": "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы". Оба сняты в 2007 году, просто показаны не враз. И тот сериал меня разочаровал. Раскольникова я представлял другим.

http://rg.ru/2009/06/04/dostoevskij.html
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:31  
NAV&gator, славно!!! я полностью согласен с потомком! 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:17  

цитата Андрэ

Я имею в виду сериал...

Андрэ — я тоже.:-)
http://ruskino.ru/mov/9285
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:12  
Прочитала, что роль Федора Карамазова должна была достаться Виктору Сухорукову. Но он в последний момент отказался. С ним можно было бы смотреть...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 12:51  

цитата Mierin

Прочитала, что роль Федора Карамазова должна была достаться Виктору Сухорукову. Но он в последний момент отказался. С ним можно было бы смотреть...

по режиссерской концепции он слишком стар для роли, видимо.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх