История повседневности


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «История повседневности»

История повседневности

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Исследования повседневности в разные исторические эпохи стали чрезвычайно модными в последнее время. Издаются даже целые книжные серии, посвященные исключительно этой теме. Между тем, очевидно не все книги равнозначны в плане качества. Предлагаю в данной теме делиться впечатлениями от прочитанного и рекомендациями.
Как человеку, крайне неравнодушному к античности и средневековью, мне сразу приходят на память "Один день в Древнем Риме" Анджело и "Два дня из истории Константинополя" Каждана. Первая книга посвящена Риму времен императора Траяна (кон. I в. н. э.), вторая — Константинополю эпохи последних Комнинов (кон. XII в. н. э.). "Эффект присутствия" в обеих исследованиях очень высок, авторам хорошо удалось передать атмосферу эпохи. При том, если Анджело сосредоточен исключительно на повседневности, то Каждан еще и весьма увлекательно увязал к истории повседневности конкретные исторические события (или наоборот). В общем, настоятельно рекомендуется к прочтению всем, интересующимся историей Первого и Второго Рима.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
От себя бы порекомендовал книги: Мортимер Ян "Средневековая Англия" и его же "Елизаветинская Англия". Зырянов,Гнилорыбов "Россия в эпоху Петра I".Серия "Гид путешественника во времени" издательство "Эксмо".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
viktor t
Спасибо! Беру на заметку.
Кстати, интересно, что еще в этой серии планируется к печати.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
В качестве рекомендации по теме — вся эта серия.
О качестве, увы, ничего сказать не могу, читал только одну книгу, нормально зашла.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Magnus

В качестве рекомендации по теме — вся эта серия.
О качестве, увы, ничего сказать не могу, читал только одну книгу, нормально зашла.


Качество там, к сожалению, очень разное (переводов -- в том числе), но десятка два томов я на полку себе поставил. Так что я советовал бы брать, но брать с некоторой осторожностью. ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Magnus

В качестве рекомендации по теме — вся эта серия.

цитата Vladimir Puziy

Качество там, к сожалению, очень разное (переводов -- в том числе), но десятка два томов я на полку себе поставил. Так что я советовал бы брать, но брать с некоторой осторожностью. ;)

Собственно, да. По качеству, книги в этой серии бывают очень разные. Попытки протянуть под историей повседневности биографию исторического персонажа также замечены. Предлагаю все же рекомендовать только лучшее или то, что понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

Предлагаю все же рекомендовать только лучшее или то, что понравилось.
— ага, понял, только то, что порекомендовал бы смело хорошему другу.
Тогда на основе своего опыта, сам читал и смело рекомендую -
Петр Гуляр "Забытое королевство",
Лайза Пикард "Викторианский Лондон. Жизнь города",
Питер Акройд «Лондон. Биография»,
Александр Прасол "От Эдо до Токио и обратно: культура, быт и нравы Японии эпохи Токугава",
Виктор Сонькин "Здесь был Рим",
А.О. Эксквемелин "Пираты Америки",
Мосаб Хасан Юсеф "Сын ХАМАС" (современная повседневность некоторых мест и культур допускается?),
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Magnus

современная повседневность некоторых мест и культур допускается?

Почему нет? Уверен, это многим будет интересно.
Прасола хвалят, но я все боюсь подступиться из-за недостатка знаний о Японии эпохи Токугава.
А вот за Сонькина отдельно спасибо! Как-то пропустил я эту книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

я все боюсь подступиться из-за недостатка знаний о Японии эпохи Токугава.
— так именно то, что надо! Что ели, что пили, как передвигались, как тушили пожары, как самоуправление по районам работало, просто море бытовой инфы, просто настоятельно советую.
Конечно запоем не читается, может покажется несколько суховата. Но — очень познавательно и информативно.
А Пиратов Америки читали? С них пошли все морские приключения, Саббатини разные и т.д. Никакого пафоса, киношности, кровь, насилие, отморозки, садисты и грабители. И в тоже время — что ели, что пили, как жили, как плавали, как на островах управлялись, без выдумок, "что вижу — то пою". Я в восторге был.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.
Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 16:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тамара Внучкова

Там много такого о наших предках,которые официальные историки скрывают
— надо полагать сейчас "официальные историки" напряглись, ищут у себя — откуда произошла утечка столь тщательно скрываемых сведений?
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

Кстати, интересно, что еще в этой серии планируется к печати.


Ссылка:https://book24.ru/serie/puteshestvenniki-...


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Та же серия только в переплете.Ссылка:https://book24.ru/serie/puteshestvenniki-...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата viktor t


Спасибо. Значит, планируется новая книга Гнилорыбова.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Также рекомендую: Сванидзе А."Викинги-Люди саги.Жизнь и нравы" Издательство "Новое литературное обозрение".2014 г.

И анонс новой книги Альберто Анджелы:http://www.inostrankabooks.ru/ru/book/258...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата viktor t

И анонс новой книги Альберто Анджелы:http://www.inostrankabooks.ru/ru/book/258...

Великолепно. Насколько можно судить из аннотации, в этот раз путешествие будет происходить по всей Империи эпохи Траяна.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «История повседневности»

 
  Новое сообщение по теме «История повседневности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх