Иэн Бэнкс


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Бэнкс»

Иэн Бэнкс

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Империя — вот читаю этот роман и удивляюсь, как Бэнкс может играть с читателем, все кто говорит — что роман скучный, наверное, не уловили того, что таким роман и задумывался, как по мне, это искушенное издевательство над мэнстримом последних 5 лет, эдакий роман-взросление от ИМЕНИТОГО АВТОРА который заставит вас почувствовать себя....... т.е. мне видится, сознательный ход — затягивание действий, типично бэнксовская фича — перемудрить всех:)
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Это уже СПГС.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
"Осиная Фабрика"... так жаждал заполучить этот роман, заполучил. Прочёл...и забыл,выкинул роман из головы.
Зачем эта последняя глава...%-\. я для себя у себя в голове всё расставил совсем по-другому. и тут на тебе.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
По мне так единственная хорошая у него книга — "По ту сторону тьмы" (НФ). На втором месте — "Шаги по стеклу" (в частности, за НФ-линии). Остальное (что читал) — очень слабо и перехвалено (что НФ, что реализм), в итоге бросил его читать вообще и забыл как об авторе, увы...
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Алгебраиста", не совсем понял, из чего следует что Главный

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Садовник — ИР? И вообще для чего это сделано, на сюжет это никак не влияет. И, частичная амнезия Фассина, это результат прохода через порталы, или воздействия Кверсер-и-Джаната?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И, частичная амнезия Фассина, это результат прохода через порталы, или воздействия Кверсер-и-Джаната?

Второе. Там достаточно ясно сказано.
А насчёт ГС — прямо ниоткуда не следует. Просто Фассин в результате всех своих похождений, видимо, стал более чуток к таким вещам, как элементы личностного поведения и проявления эмоций у кибернетических систем. Я так понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Алгебраист — масштабно, конечно. Но слабовато. Желания пробовать чего-то ещё нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Заказал "Алгебраиста", на волне впечатлений от Песен Гипериона должно понравиться.
–––


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно познакомился с творчеством этого автора, пока что прочитал Мост и Шаги по стеклу. Но по этим двум романам могу сказать, что буду читать его дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю"Осиную фабрику",еще думаю насчет"Улицы отчаяния".


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаю фантлабовские отзывы на Алгебраиста. Очень весёлое занятие:

цитата

Вкратце история представляет из себя смесь «Чародея поневоле» К.Сташева, «Спектра» С.Лукьяненко и 500 страниц описания красот далеких планет, неземных рас, космических кораблей, пыток (мр. Бенкс думает, что он знает толк в извращениях) и прочих (наверное) интересных вещей.

цитата

Нудная, затянутая, переутяжеленная бессмысленными описаниями ерунда.

цитата

Алгебраист — трэш космического размаха

Ну хочется людям своё мнение выразить, что поделать... рунет есть рунет...
:))

Ну и Владимирский в очередной раз удивил:

цитата

Тяжеловесно, избыточно, местами почти нечитабельно. Толстенный роман, написанный предложениями из 40-50 слов каждое -- скорее художественный эксперимент (увы, далеко не оригинальный), чем развлекательное чтение.

Странно, а мне показалось, что книга очень лёгкая для чтения и крайне увлекательная. И ничего экспериментального не заметил тоже: лёгкая приключенческая фантастика в духе Гипериона и Скиннера.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
какие впечатления об "Игроке"?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Помимо "Алгебраиста" естественно заинтриговал цикл "Культура" и уже предполагалось начинать именно с него, но вот на глаза попалась рецензия, которая напрочь убивает всякое желание читать. Из интеллектуальной космической фантастики произведение превращается в посредственный боевичек.
Особенно поражает вот что:


Кто читал, поделитесь впечатлениями.
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Как-то совсем глухо тут!
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Да нормальная книжка (Алгебраист), начало мне не понравилось (затянуто, нудновато), а потом втянулся. Дочитал с удовольствием. Если нужны рекомендации: читайте смело (8 из 10).


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
led-zeppelin
Так, я же про "Культуру", не про "Алгебраиста". С "Алгебраистом" все в порядке, от того же издания ему по-моему 9 или 10 поставили.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

Так, я же про "Культуру", не про "Алгебраиста". С "Алгебраистом" все в порядке, от того же издания ему по-моему 9 или 10 поставили.

Ну, тут дело в том, что "Алгебраиста" рецензировал я, а "Вспомни о Флебе" Владимир Пузий. А у нас бывают расхождения во взглядах на уровень книги весьма кардинальные (Кресу я поставил 10, например, а он 2).

В общем, до прочтения "Материи" я "Культуру" считал хорошим циклом умной космической (иногда приключенческой) фантастики. Но не циклом космоопер. Космооперы я лично очень люблю, причём именно в глобальном их варианте — "новую космооперу". "Флеб" не дотягивает до такого звания, но книга на мой взгляд весьма симпатичная и приятная. Читать её точно стоит. А вот что точно не стоит делать, так это читать "Инверсии" прежде хотя бы "Игрока", потому что я вот так сделал и совершенно не оценил. А сейчас, подозреваю, что понял бы подоплёку событий гораздо лучше.

Итого: "Алгебраиста" — очень рекомендую. Цикл о Культуре тоже, в целом, рекомендую, но не так. Самое классное в "Культуре" это то, что с каждым следующим романом реально становится богаче понимание придуманной Бэнксом системы. Т.е. по "Флебу" это вообще непонятно, "Игрок" — слишком узкий, чтобы оценить масштабы, хотя и там уже видно гораздо больше, а в "Материях" так и вовсе сравнимо с "Алгебраистом".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

Кто читал, поделитесь впечатлениями.


А вы "прочтите и убедитесь сами". :-D Хотя я в рецензии, в общем-то, объяснил, почему ни разу не научно и почему ни разу не интеллектуально. Плюс привёл цитаты из "нового перевода".

Но по сравнению с "Инверсиями" "Флеб" -- очень даже читабельная книжка. "Инверсии" попросту унылы.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А сейчас, подозреваю, что понял бы подоплёку событий гораздо лучше.
Какую подоплеку? Романы совершенно независимы. А летающий нож, извините, аж в "Мосте" появляется.
Мотивы выхода за пределы Культуры, навсегда или на время, ОО и наемники — вообще сквозные. Не знаю, как там в Материи, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

"Инверсии" попросту унылы.
Инверсии бодры и оптимистичны. "Флеб" пропитан мировой тоской шпионского триллера времен "холодной войны"
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Бэнкс»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн Бэнкс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх