Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
йокумон А вы читали Внукова "Слушайте песню перьев"? Там как раз про него.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч
Нет не читал, спасибо, надо будет посмотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к тем, кто в курсе — есть ли разница (кроме названия) в книгах Маруси Климовой(Т. Кондратович) "Моя история русской литературы" и "Моя АНТИистория русской литературы"? И, если есть, то какая?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
На книжную ярмарку нон-фикшн в этом году приглашены английские писатели:
http://www.moscowbookfair.ru/rus/pochetny...
Если кто читал господ Джонатана Коу и Себастьяна Фолкса, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Almeg Джонатан Коу совершенно изумительный автор. Не знаю никого, кто высоко не оценил бы, прочитав, дилогию "Клуб ракалий" и "Круг замкнулся". Я его решительно предпочту( в лучших вещах) Джулиану Барнсу, который тоже очень хорош, и Маккьюэну.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
prouste, спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
В начале 1990-х в журнале "Детектив и политика" были напечатаны два произведения автора по имени Алекс Слонби: повесть Вениаминыч (Фантастическая повесть из посольской жизни) и рассказ Путешествие из Африки в Москву.
Подозреваю, что под этим именем укрылся кто-то из отечественных авторов. Быть может, кто-то в курсе, кто это?
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Pirx, у него ещё в первом выпуске за 1992 год был очерк "Как быть советским" — у меня он сейчас перед глазами...

Гляну, нет ли там чего об этом авторе...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Позавчера не помню, на каком канале шел 4-серийный фильм "Воскресенье, половина седьмого", четвертая часть приключений Кроша. Я как раз был немного в "просветлении" и вспомнил... В конце 80-х выписывал "Юность", и вот в последнем номере не помню 87-го, или 88-го года был анонс на первое полугодие следующего года. В числе прочих обещалась новая повесть Анатолия Рыбакова "Воскресенье, половина седьмого". Не помню, не выписал я журнал, или ввиду резко возросших цен он перестал приходить, но этой повести я не читал, потом о ней забыл. Потом вышел фильм, и я подумал, что повесть была, но прошла мимо меня. А сейчас пытался найти, но но нахожу только фильм, снятый по оригинальному сценарию Рыбакова. Так была повесть, или только сценарий фильма?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Так была повесть, или только сценарий фильма?
Судя по тому, что пишет исследователь творчества Рыбакова в недавней работе:

Гусаков В.Л. «Именно человеком…»: тетралогия А. Рыбакова о Кроше // Православный ученый в современном мире: проблемы и пути их решения. Материалы международной научной конференции, проведенной по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия: в 2 частях. Часть I. Воронеж: Издатель О.Ю. Алейников, 2013, с. 161-166.

"Воскресенье, половина седьмого" так и осталось только киносценарием и как повесть НЕ публиковалась...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Жаль, что не было повести, но спасибо за ясность!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Гляну, нет ли там чего об этом авторе...

О нём нигде ничего нету, в том-то и дело...
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Pirx, я попробую навести о нём справки — ясно, что он как-то связан с нашим МИДом, а у меня там есть связи-знакомства...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, спасибо, буду ждать.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата йокумон

что вы думаете о творчестве Сат-Ока Длинное Перо?
— посмотрел — а книг его в базе-то нет! да что ж такое творится. Придётся лезть в ящик за своей, составлять описание и оформлять заявку.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Черт, люди, понимаю, что несколько не по адресу, но больше некуда.

Можете привести примеры произведений(биографий), где Великий(как хотите понимайте) человек допускает ошибку?

И вообще, как в целом данная тема — все ошибаются, но Великие люди сознаются в ошибках — освещена в художественной литературе?

P.S. Да, я школьник.
–––
А ты попробуй!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Corey , например, главная ошибка Юлия Цезаря в том, что он считал: "Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти".
Чем кончилось, смотрите в любой его на выбор биографии, в интернете. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Corey

Великий(как хотите понимайте) человек допускает ошибку?


У Невзорова списочек впечатляющий составлен 8-)

Например:

цитата

Лорд Кельвин заявлял, что рентгеновские лучи — это мошенничество, что никакой аэроплан летать не сможет, а в 1900 году выразил уверенность и в том, что ничего нового в физике открыть уже нельзя.

Жан-Жозеф Вирей в своем фундаментальном труде «Естественная история человеческого рода» (Париж, 1824) утверждал, что негры выделяют пот черного цвета, а Резерфорд — что коммерческое использование атомных процессов невозможно в принципе.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, Zangezi выражаю благодарность:-)
–––
А ты попробуй!


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
А ты попробуй!
Страницы: 123...109110111112113...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх