Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к знатокам советских детективов:
Детективная повесть. В кинотеатре во время сеанса убили человека. Есть два свидетеля, которые видели, как во время сеанса из зала выходили два человека.
Свидетели: школьница и пенсионер.
Школьница видела — как выходил пожилой мужчина. Пенсионер видел — как выходил молодой человек.
Милиционеры ищут двоих подозреваемых в убийстве — но потом до них дошло, что тот, кто для школьницы пожилой — для пенсионера молодой — а значит выходил один человек средних лет — вот он-то и есть убийца.
Плюс к тому — в милицию позвонил ещё один свидетель. Представился — Клофес. Рассказал, что что-то видел, но на предложение прийти и дать показания — ответил:

цитата

К законам я влеченья не имею
.
По тому, как он промзнёс эту фразу — в милиции догадалися ,что это цитата. Проверили- цитата из Шекспира и Клофес — это анаграмма имени персонажа из этой же пьесы.
Убийцу нашли — оказалося, что он служил немцам во время войны — убитый его узнал, может быть шантажировал — этого я уже не помню...
Книгу эту я читал ещё в школе — в конце 70-х. Брал в библиотеке — книга была достаточно новой — т.е. издана не позже середины 70-х. Повесть была не очень большая — т.е. это был сборник. Авторский или коллективный, чисто детективный или нет — не помню, но скорее всего — таки детективный — вряд ли я бы тогда стал бы брать книгу о простых советских людях.
Издательство — Детская литература. Были иллюстрации. Но это не Мир приключений и не Рамка. По виду напоминала, скорее, Незримый мост — но фантастики там не было.
В гугле попробовал поискать на Клофеса — не выдало...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
В раннем детстве читал книжку про исландских мальчишек и их приключения. Сюжет, не говоря уже о деталях, забылся полностью. Единственное, что сохранилось в памяти, так это то, что исландцы хлеб в виде больших ковриг хранили под потолком своих жилищ, нанизав на шесты.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Про исландских мальчишек вспоминаются только "Повести о Хьялти" Стефауна Йоунссона


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел обложки — вроде не то. Там было про мальчишек постарше и кажется приключения их были связаны с морем.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Всем добрый день!! подскажите пожалуйста названия книг про русско-персидскую войну 1804 — 1813 год


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то в детстве читал историческую повесть то ли о Вавилоне, то ли об Ассирии. Что-то вроде "Путешествия Демокрита" (но не она, само собой) и для той же категории читателей-школьников. И автор наш (кажется). Кто может подсказать, что за книга?


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Тоже ищу книгу из детства. Сюжет о строительстве белых храмов, кажется, во Владимире. Описываются приключения мальчика, оч.страшные и опасные. В конце мальчик становится зодчим, искусным мастером. Вроде бы он все время ищет "Белый город". Там описывалась легенда о том как Андрею Боголюбскому привиделась
Богоматерь: кони встали, дальше не пошли, икона с воза упала, князь разбил лагерь, а ночью ему образ привиделся и велел построить храм в честь Богородицы и т.п. Только, помню, в книге — кони учуяли волка и не пошли дальше...
Выпущена книга до 90-х. Почему-то думала на "Тайну старого Радуля" Голицына, нет, не то... Не "Зодчие" Волкова. Заране спасибо за помощь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Тэр
Может Говоров "Византийская тьма"


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
marusya
Может Фингарет "Демка — камнерез владимирский"?
–––
Книга книге - рознь.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Bizon, нет, Византия — это слишком поздно. :-) Шумер, Ассирия, Вавилон — что-то из этого периода истории. К сожалению, подробностей не помню.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить книгу. Российский боевик 90-х годов. Сюжет отдаленно схож с "Крестным отцом" Марио Пьюзо. Главный герой-бандит планомерно сколачивает себе клан, подминает конкурентов. В жены берет дочь чиновника высокого ранга. Помню как ГГ с друзьями ездили за машиной в Москву, их пытались ограбить, но они вышли победителями.
–––
Книга книге - рознь.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
raul72 да, спасибо, очень похоже


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Тэр
про шумеров кроме "Эпос о Гильгамеше" вообще ничего не знаю. Но кстати из советских писателей его адаптировал для школьников, но вот кто не вспомнить


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Bizon, если меня память не подводит, это было художественное произведение из разряда "жизнь древних". Как писал выше, в чем-то похожее на "Путешествие Демокрита" (без путешествия и без Демокрита :-)) — т.е. для читателей среднего школьного возраста, с понятными для них сюжетными ходами, персонажами, языком и т.д. Ни с мифами, ни с эпосом связи не было, обычный худлит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Тэр

цитата Тэр

Когда-то в детстве читал историческую повесть то ли о Вавилоне, то ли об Ассирии. Что-то вроде "Путешествия Демокрита" (но не она, само собой) и для той же категории читателей-школьников. И автор наш

Вот — наткнулся сегодня:
Клара Моисеева Учись, Сингамиль!

цитата

Аннотация
Историческая повесть «Учись, Сингамиль!» поможет читателю совершить путешествие к берегам Евфрата в царство шумеров. Вместе с юными героями повести Сингамилем и Абуни читатель побывает в древнем Уре, где найдены глиняные таблички, рассказавшие о жизни шумеров.
К. Моисеева – автор многих популярных книг по истории древнего мира: «В древнем царстве Урарту», «Мечи Зарины», «Караван идет в Пальмиру», «Осень Овидия Назона», «Люди ищут забытое царство» и многих других.

Или посмотрите другие её вещи — у неё похоже есть ещё что-то по Древнему Ближнему Востоку.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ, спасибо большое, гляну; возможно, тот самый автор. К тому же "В древнем царстве Урарту" тоже вызывает смутные ассоциации. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 04:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата Тэр

"В древнем царстве Урарту" тоже вызывает смутные ассоциации.

Книга К. Моисеевой "В древнем царстве Урарту" — это не совсем художественная литература, в ней довольно занимательно рассказывается об археологических раскопках Урарту.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Конни

цитата Конни

Книга К. Моисеевой  "В древнем царстве Урарту" — это не совсем художественная литература, в ней  довольно занимательно рассказывается об археологических раскопках Урарту.

Абсолютно художественное произведение из древне-урартской жизни. Только в конце небольшое послесловие об истории.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
детектив, там вроде про циркачей. У одних из них была обезьяна, потом она болела, оказалось в ее шкуре был накаченный похищенный человек.
Автор фантаст, помимо романа в книге которой я читал были короткие фантастические рассказы
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
coffein, с этим вопросом вам лучше прямо в тему "Помогите вспомнить автора".
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...1314151617...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх