Лучшие гитарные соло всех ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитарные соло всех времён»

 

  Лучшие гитарные соло всех времён

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 20:19  
Кстати, по меньшей мере странно, что в данном опросе совершенно не отражены работы таких несомненных мастеров как Роберт Фрипп и Джон Петруччи.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 20:32  
Да, саляги в Red/Starless исключительно замечательские.
Кстати, в отечественных командах тоже умеют играть на гитаре. Мне, например, нравились Урфин Джюс/Путешествие/Последний день воды и он же 15/Другая сторона холма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 21:32  

цитата Shvoloch

и соло из Jethro Tull "Aqualung"
И ещё "We Used To Know", из которой растут уши "Отеля Калифорнии" :cool!:
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 21:34  
А ещё Dire Straits никто не упомянул — например, Brothers in Arms.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2009 г. 23:25  

цитата olvegg

А ещё Dire Straits никто не упомянул — например, Brothers in Arms

Или "Sultans Of Swing". Сколько лет слушаю эту песню и не надоедает. А соло там насколько продуманное и эмоциональное...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 12:44  
проголосовал за Comfortably Numb/David Gilmour (Pink Floyd), но Mark Knopfler это тоже наше всё )
Shvoloch +1 )
–––
мои видавшие шузы под пылью тысяч городов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 12:59  
November Rain/Slash (Guns n' Roses) — самый запомнившийся на электрогитаре (если правильно помню)
Hotel California/Don Felder&Joe Walsh (The Eagles) на классической (опять же если правильно помню)
и имхо стоило бы их разделить все-таки (классическую и электро гитары)
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:38  
Ну опять же, субъективщина. Назову любимые (а уж лучшее это или нет — мне ли судить?):
Comfortably Numb, Shine On You Crazy Diamond Гилмора,
Brothers In Arms Нопфлера,
Rising Force Мальмстина,
The Show Must Go On Мэя,
Metal Heart Хоффмана (ну я понимаю, что "К Элизе", но круто-то как! )
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 21:40  

цитата Shvoloch

ли "Sultans Of Swing". Сколько лет слушаю эту песню и не надоедает. А соло там насколько продуманное и эмоциональное...

:beer::beer::beer: Моя наверно самая любимая песня и Dire Straits!


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 00:18  

цитата fox_mulder

Джон Петруччи

Маловато души в его музыке ИМХО, уж больно механически пилит, хотя до Мальмстина в этом смысле ему далеко))

Отметил Пэджа и Хэммета (чисто потому что в музыкальном плане мне наиболее близки).


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 00:36  
Голосовал за Comfortably Numb, но надо принести hommage не упомянутым здесь:

Steve Rothery (Marillion) — Easter и The Web
Robert Fripp (King Crimson) — Starless — соло на одной ноте!!! :cool!:
как ни странно, но Jay P. (Lacrimosa) — Ich Verlasse Heut Dein Herz — потрясающая фразировка
Steve Morse (Deep Purple) — Sometimes I feel Like Screaming
Steve Howe (Yes) — The Ancient — соло-"кувшинка"
Andy Latimer (Camel) — Ice
D. Murray / J. Gers (Iron Maiden) — Afraid to Shoot Strangers
Chuck Schuldiner (Death) — Vacant Planets


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 00:41  

цитата ikarus

Маловато души в его музыке ИМХО, уж больно механически пилит, хотя до Мальмстина в этом смысле ему далеко))

??????
Очевидно, просто мало слушали, ибо "бездушное пиление " — это совсем не про него.
Очень рекомендую послушать соляк из "Ministry of Lost Souls".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 01:27  

цитата fox_mulder

цитата ikarus
Маловато души в его музыке ИМХО, уж больно механически пилит, хотя до Мальмстина в этом смысле ему далеко))


Очевидно, просто мало слушали, ибо "бездушное пиление " — это совсем не про него.
Очень рекомендую послушать соляк из "Ministry of Lost Souls".

не знаю как обстоят дела с бездушностью и душевностью у Петруччи, но лучшее скоростное соло в 'Stream Of Consciousness' где-то с 3:50

Еще очень нравится короткое соло из 'When The Water Breaks' (Liquid Tension Experiment II) где-то в районе 10:35


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 09:29  

цитата fox_mulder

Очевидно, просто мало слушали

Очевидно так:-)
Ибо пытался слушать и DT и банду его имени и Liquid Tension Experiment. Как-то понравились только единичные вещи, не пошло короче:-)

А рекомендуемый соляк наверное послушаю:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 12:51  
Странно, что в опросе в качестве примера хэмметовского творчества приведено соло из One. Так и не понял, почему именно оно выбрано. А как же Master? Orion? Fade to Black? Да мало ли у Хэммета соляков техничных и душевных? Пок какому критерию выбор происходил? ;-)
А Малмстин и Сатриани? Не было таких гитаристов? ???


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 16:08  
Хм... Хэммет отличный исполнитель, конечно, но техничный?..
Ингви сто лет как сдулся. Как минимум после Magnum Opus, а то и того раньше. Музыкальная мастурбация, чесслово.
Вообще, давно перестал считать солягу какой-то жизненно необходимой частью композиции, без которой митол — не митол, рок — не рок. Гораздо реже можно найти композицию, где по-человечьи использовался бы контрапункт. Хотя списочек всё же имеется...

P.S. Раздражает клише, когда соло обязательно идёт после 2\3 всей длительности и никак иначе. Хотя, если хорошее, то не так уж раздражает...иногда даже вообще не раздражает.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 16:16  

цитата Icipher

P.S. Раздражает клише, когда соло обязательно идёт после 2\3 всей длительности и никак иначе. Хотя, если хорошее, то не так уж раздражает...иногда даже вообще не раздражает.

Нууу. Не про November rain. А вообще это красиво, когда идет общая тема, а потом соляк еще больше усиливает впечатление. Это как в кино: главный враг умирает в конце, иначе не так интересно.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 16:20  

цитата Icipher

Гораздо реже можно найти композицию, где по-человечьи использовался бы контрапункт. Хотя списочек всё же имеется...

Icipher, а можно на этот списочек взглянуть?8:-0
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 16:42  
Моя тройка!
1.Stairway to Heaven/Jimmy Page (Led Zeppelin)
2.One/Kirk Hammet (Metallica)
3.Child in Time/Ritchie Blackmore (Deep Purple)
:cool!::cool!::cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 18:39  

цитата Icipher

Хм... Хэммет отличный исполнитель, конечно, но техничный?..

На мой взгляд — да. Хотя я не профи, а любитель. Любитель поковырять двуххамбакерный Ibanez время от времени, мешая жить соседям. Нотной грамоте не разумею, нигде не обучался, так что и смотрю на музыку глазами не-профессионала.

цитата Icipher

Ингви сто лет как сдулся.

Согласен. Но

цитата Icipher

Как минимум после Magnum Opus, а то и того раньше

Написанное подразумевает, что до Магнум Опус он чо-то там мог такое нормальное наиграть ;-) В этой теме, насколько я понимаю, идет речь не о нынешнем состоянии дел в индустрии гитарной музыки, но о соляках в иторическом разрезе. Так что нынешнее состояние Ингви не критично. Важно, что когда-то, до того, как он неприлично разжирел, он был очень техничным гитарастом :-)

цитата Icipher

Вообще, давно перестал считать солягу какой-то жизненно необходимой частью композиции, без которой митол — не митол, рок — не рок

Вот в этом соглашусь полностью. Есть соляк, нет соляк... Не принципиально.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие гитарные соло всех времён»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие гитарные соло всех времён»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх