Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Как прописаны господа Круп и Вандермаар!!! Ничего подобного не встречал. Отрицательные герои конечно, но ....

Некоторые книги во время чтения так и хочется сравнить с чем-то, вроде бы не имеющим отношения к книжному миру. Мягкий и умиротворяющий стиль сразу ассоциируется с кошачьим мурлыканьем; вычурно-оборотистый текст напоминает узористые кружева. Произведения Нила Геймана созданы для такого метафоричного восприятия.

Вот «Задверье» для меня – это здоровенная кружка горячего грога, крепкого, приятного, согревающего; с ударной дозой пряностей и искрой, благо его поджигают в процессе приготовления. Наверное, Гейман рукописей не жег, но зато не пожалел для «Задверья» своих фирменных специй: эссенции сказки и концентрированного остроумия (ищите в магазинах города). Но то главное, что мне еще напомнило по вкусу напиток старых пиратов, — это внутреннее тепло, исходящее от романа и волнами разливающееся по всему телу.

--------------What city is the capital of Great Britain, children?

В историях о волшебной изнанке современных офисно-технологичных мегаполисов новым зазеркальем для новых Алис очень часто становится обратная сторона Лондона. Древний город, где причудливо уживаются достопримечательности с открыток и национальные кварталы, памятники старины – слепки прежних эпох и приметы миллениума. Город, окруженный туманом, в первую очередь туманом всевозможных стереотипов. Наконец, город, впитавший мрачный колорит суровых смут и эпидемий прошлых веков. Идеальный набор декораций для урбан-фэнтэзи.

Гейман пошел чуть дальше стандартных решений и раздвоил Лондон, разрезал на две неравные доли: с первого взгляда это все тот же мир менеджеров, пробок и витрин; но под привычную ткань реальности вшит другой, потайной Лондон. Под-Лондон, куда, как монеты в подкладку плаща, то и дело проваливаются забытые артефакты и люди верхнего мира; то, что становится ненужным. Туда просочился даже знаменитый зловонный смог XIX века, исчезнувший из основного Лондона после проведения канализации. Там слова еще хранят свой первоначальный смысл, и, скажем, станция Nightsbridge — это действительно окутанный тьмой мост. Автор всячески обыгрывает привычные для англичан топонимы и названия, заставляя вновь открывать их значение и происхождение. Как если бы москвич вдруг вспомнил, что Патриаршие пруды — не просто набор букв, а старинное место резиденции патриарха Гермогена (хм, странно созвучно фамилии «Гейман»). Поэтому и «Задверье» — в некоторой степени внутренний продукт; обильно рассыпанные по тексту лингвистические шутки и намеки будут понятны только лондонцам и лондоноведам (еще и при условии чтения романа в оригинале).

Но это лишь дополнительный ключ к книге, а не входной барьер. «Задверье» — это не обстоятельная 400-страничная экскурсия по «геймановским» местам столицы Британии. Лондон Геймана скорее чувствуешь, чем видишь; понимаешь его через детали, мимолетные мыслеобразы и иллюстрации граней городской жизни. Пожалуй, ключевой посыл здесь – постоянное взаимосообщение видимой части города с его волшебной подкладкой; или, вернее, их сращенность, неразделимость. Чудеса прячутся от ничего не подозревающих обывателей прямо у них под ногами (в подвалах и тоннелях), над головами (на крышах), на периферии их зрения (грязный бормочущий что-то бомж, которого обходят стороной, оказывается хранителем древних знаний). После «Задверья» при встрече с городским бродягой почти всерьез гадаешь, кто перед тобой – просто забулдыга или представитель тайной касты крокодилопоклонников. Или и то, и другое сразу.

Впрочем, Гейман оставил на карте своего Лондона слишком много белых пятен, чтобы мистическую переработку города можно было назвать полноценной. Это скорее просто ненавязчивая импровизация на заданную тему: ярко, но знакомо. И мало. Слишком редко по тексту город выступает самостоятельным предметом исследования, вместо этого напоминая большую и реалистичную, но декорацию. И это самый досадный облом при чтении «Задверья». Если бы Гейман развернулся чуть пошире, расцветил бы Под-Лондон готическими красками, углубился в бытоустройство чародеев, чудаков и прочей подземной нечисти, поведал пару пикантных историй о взаимоотношениях видимого и тайного миров, etc, etc, etc… роман был бы куда более насыщенным и многогранным. Увы. Обидно, ведь арсенал сочинительских приемов Геймана не менее разнообразен, чем оружейный запас Англии и США вместе взятых.

Так почему же часть фантазийных орудий автора остались пылиться на складе? Возможно, правильный ответ – универсальное заклинание издательств, киностудий и радиостанций… Можете не подглядывать в «Справочник кроссвордиста», это формат. Дело в том, что «Задверье» по природе своей – новеллизация одноименного мини-сериала 1996 г., над сценарием которого как раз трудился Гейман. Отсюда – разговорный уклон большинства эпизодов; и стремительность развития сюжета. Да и вообще, налет киношности покрывает все поверхности романа. Это тот случай, когда общие слова типа «я словно видел происходящее на экране» действительно уместны: любой абзац в книге с легкостью рекодируется в раскадровку. Сама канва истории о провалившемся в Под-Лондон менеджере изготовлена по чертежам голливудских инженеров, с непременными акцентами в точках постепенного возмужания незадачливого героя. Однако не стоит пренебрежительно хмыкать, ведь Гейман избежал главной опасности – штампов (как, кстати, и в «Богах»). Лавируя между банальностями и нелогичностями, он, как опытный навигатор, всякий раз избирает верный курс. А местами в «Задверье» автор попросту играет с читателем: дает ложные следы, блефует, откровенно подсказывая свои карты, а через пару страниц вдруг ошарашивает совсем другим раскладом.

--------------Гейман и его дети

Ну а теперь вспомним последний выпуск передачи «В мире животных», посвященный офисному планктону, и вернемся к «провалившемуся менеджеру», Ричарду Мейхью. Это типичный представитель вида «Хороший парень обыкновенный». Среда обитания – офис, дом; иногда можно встретить в музеях и на выставках. Добр, отзывчив, слегка рассеян. Безобиден. Склонен к моногамии; во всем следует за подругой Джессикой (вида «Business woman vulgaris»). Привычки – коллекционирование игрушечных троллей. В общем, тот приятный типаж, в милых чертах которого так просто отыскать что-то родственное, близкое…

Но вот хитрец Гейман толстым ластиком стирает Ричарда (и нас вместе с ним) из мира, где единственная опасность – облиться горячим кофе, и швыряет в суровый водоворот приключений в неприветливом Под-Лондоне. Слегка шокирует подчеркнутая быстрота, с которой Ричард теряет привычные ориентиры (жену, друзей, работу, квартиру) и оказывается в неведомых координатах хмурых закоулков и заброшенных тоннелей, вынужденный первобытно бороться за выживание. Отрезвляющая хрупкость своего маленького стабильного мирка – самая тревожная нота «Задверья».

В остальном роман спокоен по духу. Пусть в каждой тени неизвестность, и странные (не)люди на каждом шагу… но все равно сохраняешь полное спокойствие за судьбу героя, ведь теплый, подсмеивающийся тон автора, этот уютный тон доброго сказочника не допускает взаправдашнего насилия и смертоубийств (серьезное отличие романа от «Американских богов», отчасти объясняющееся и рамками ТВ-сериального формата). Лиричная, иногда подтрунивающая, но всегда исполненная любви к собственным персонажам интонация; и постоянно витающая в воздухе чеширская улыбка, несерьезность, то более, то менее концентрированная – вот геймановский метод одушевления сценарной оболочки.

Даже киллер-тандем Крупа и Вандермара, первейших лиходеев Под-Лондона, вызывает скорее умиление, чем неприязнь. Господа Круп и Вандермар – не какие-нибудь новомодные серые рыцари улиц с кодексом чести. Они придерживаются классического стиля. Господин Вандермар, скажем, — любитель изысканно покушать. Вот Вам Рецепт Дня от него:

1. взять сырого уличного голубя с ближайшей площади

2. при желании украсить свежими мелкими грызунами

3. приятного аппетита! (гостям подавать без столовых приборов; блюдо съедать целиком)

4. повторять до насыщения (коего у господина Вандермара не наступает никогда)

Что касается господина Крупа, то его хобби – светские беседы, полные изящных метафор и словесной эквилибристики, и неторопливые рассуждения о досадных несовершенствах окружающего мира. Увы, время от времени господину Крупу приходится отвлечься от сих абстрактных упражнений, и вернуться к рутинному душегубству. Впрочем, почтенные господа любят свою работу и потому изрядно преуспели в ней. А иначе достичь вершин в чем-то нельзя, не так ли?

Разумеется, в ходе своего подземного вояжа Ричард знакомится не только с этими обаятельными джентльменами, но и еще с добрым десятком незаурядных персон. Жаль, что галерея образов коротковата и только выиграла бы от добавления еще нескольких эпизодических сумасбродов. Что ж, зато все имеющиеся герои наделены искрой жизни и вполне самодостаточны даже в отрыве от сюжета. И дьявольски харизматичен щеголь-флибустьер Маркиз де Карабас.

***

«Задверье» ближе к финалу еще и выруливает к серьезной теме жизненного выбора: спокойное бытие по шаблону или приключенческий поиск своего пути? Нет, бежать в леса не нужно, просто стоит внимательнее относиться к своим принципам. И ещё. Конечно, не каждому в жизни придется открыть другой мир, как Ричарду. Но первым его шагом была помощь незнакомому человеку, лежавшему на тротуаре... Может, это ключ ко всем дверям?

------------------------------------

Показания к применению «Задверья»:

[*] Неравнодушие к Лондону, его легендам, истории, топонимике (происхождению различных названий улиц, станций метро и т.д.)

[*] Любовь к теплым, душевным и просто жизненным историям

[*] Любовь к харизматичным персонажам, не столько рельефным, сколько с ярко выраженным стилем и фирменными выкрутасами

------------------------------------

Противопоказания:

[*] Перенасыщение городским фэнтэзи

[*] Острая аллергия на любые проявления киношных условностей

Ну наконец-то, когда в приличном обществе зайдет разговор о творчестве Нила Геймана, я не буду неопределенно мычать: «Ну Нил...ммм...ну он крутой, наверное, раз вы так говорите, но это как-то не моё, простите...». Я скажу: «Нил? Да этот чувак написал отличнейший роман «Задверье», дай ему Бог здоровья!»

Серьезно, даже обидно было, ибо по всем раскладам удовольствие от любой из книг Геймана я должен был получать неземное — он пишет о том, что я люблю, причем делает это с хорошей выдумкой, остроумно. Однако на деле каждая книга по прочтении откладывалась, а вожделенное удовольствие до недавнего времени удалось немного выжать разве что из «Истории с кладбищем». Теперь вот еще «Задверье», слава Богу.

Я бы, кстати, назвал роман ближайшим родственником «Крысиного короля» Чайны Мьевиля. Только родственником значительно более ярким, талантливым и хулиганистым.

«Задверье» — идеальный пример городского фэнтези, романа, в котором реальный город имеет свое волшебное отражение, в котором можно встретить ламий, ангелов, странствующий дряхлеющий королевский двор и много других чудес. У Геймана получился удивительно органичный и изящный сплав, а несомненный талант автора разукрасил этот Под-Лодон в самые удивительные краски. Я, пожалуй, больше и не припомню так спроста такого удачного сочетания по-настоящему смешного юмора и отьявленного цинизма с поеданием котят. Кое-какая попытка скрестить цинизм с детской сказкой была в «Звездной пыли», но там мне это не очень понравилось, ибо смотрелось, как диковатый гибрид. Здесь же детской сказки нет вовсе, и потому весьма натуралистичные подробности работы господ Крупа и Вандермера очень даже к месту, а тот юмор, с которым эти ребята подходят к своему делу, только добавляет книге изящества.

Вообще с персонажами здесь все в порядке — и главные любопытны (д’Верь в особенности), а уж персонажи второго плана так и вовсе на загляденье.

Сюжет больше для галочки, хотя свой интерес в нем также наличествует. В общем — просто замечательно. Ярко, смешно, неожиданно, и с огромной фантазией.

Эдакий Пратчетт с возрастным рейтингом R.

Я читала перевод Анны Комаринец — тот, который «Задверье». Роман предваряется кратким предисловием переводчика, в котором сказано, что книга написана на основе киносценария. Это заставило насторожиться. Начинала чтение с внутренней готовностью встретить ряд слабо связанных между собой сценок. Но ничего подобного не случилось. Роман написан превосходно. Действие разворачивается плавно, неспешно, без резких поворотов сюжета. Каждое последующее событие предсказуемо, но это не портит впечатление и не снижает интерес, поскольку главное в этом романе — не приключенческая интрига сама по себе, а переживание героя, трансформации его внутреннего мира и ощущения себя.

Это городское фэнтези с элементами философской сказки, раскрывающее утрату смысла жизни людьми в обществе потребления, ориентированном только на материальный успех. Почему Ричард Мейхью провалился в трещину мироздания? Почему леди д`Верь вынесло именно к нему по мысленному призыву о помощи? Не потому ли, что Ричард не испытывал удовлетворения от своей успешной и распланированной жизни, внутренне противился включению в число успешных, тяготился карьерной целеустремленностью красавицы Джессики? Или это Джессика толкнула его в Под-Лондон, когда пожелала немедленной смерти? Однозначного ответа на этот вопрос в романе не найти. Наверное, в Под-Лондон проваливается тот, кто очень хочет спрятаться от реальности Лондона настоящего.

Под-Лондон — загадочное место. Там оказываются люди, вещи и явления, о которых забывают наверху. Так в нижний Лондон ушло волшебство, и грязь лондонских улиц, и высокие цели, которым люди когда-то посвящали жизнь — убить Зверя, хранить Ключ от узилища Зла. В под-Лондоне существует волшебство и живут не только люди, там можно хранить свою жизнь отдельно от тела, как это делал Кащей Бессмертный, но место это отнюдь не сказочное. Оно очень грязное, сырое, неопрятное. Вся физическая грязь верхнего мира опускается вниз и застревает в этих трещинах. Даже леди щеголяют в многослойной одежде из ветхих тканей и с немытыми волосами. В мире прошедшего и утраченного мало красоты, чистоты и свежести. Но в этом мире можно искать дорогу к Ангелу, идти через Тьму, услышать от человека слова «Я у тебя в большом долгу» и быть уверенным, что долг этот будет возвращен по требованию, без судов, нотариусов и судебных исполнителей. В грязном разрушающемся мире люди более честны и бескорыстны.

Кульминационным моментом романа является прохождение Ричардом Мейхью испытания ключом. В этом эпизоде возникает альтернативное объяснение происходящего — сумасшествие героя. И до конца книги идет балансирование на грани: реально происходящее с Ричардом или это порождение больного воображения. Даже сам Ричард временами впадает в сомнение относительно реальности своих приключений. И финальная сцена с появлением маркиза де Карабаса не уничтожает сомнения полностью. Но даже если под-Лондон возник в горячечном воображении больного человека, для него этот мир был реальностью. Кто хочет уйти от реальности, уходит либо в иной мир либо в собственные фантазии. И куда бы человек не ушел, обратной дороги для него нет.

Особого упоминания заслуживает персона Ангела Ислингтона. В верхнем мире олигарх мистер Стоктон коллекционирует ангелов, в нижнем мире в узилище заключен ангел, поддавшийся влиянию зла. Каждое явление нижнего мира отражает некий аналог из мира верхнего. Причем большинство аналогий прямые и для англичанина легко узнаваемые. Так и должно быть. Ведь чем бы ни был нижний мир, в него вытесняется то, что изначально существовало в мире верхнем, но стало чуждым этому миру.

Интересный, оригинальный, хорошо написанный роман о поиске утерянных смыслов в жизни и в себе самом. Ричарду кажется, что внизу он найдет то, что утратил наверху. Так ли это, неизвестно. Ведь и в под-мире что-то забывается и вытесняется в еще более дальние уголки пространства-времени-подсознания. Улица-Вниз ведет к центру Земли... или в такие глубины собственного «Я», в которые человеку заглядывать непозволительно.

Выбрал эту книгу для чтения из-за имени автора. До этого читал у него уже несколько книг – «Звездную пыль» и «Американские боги». Обе книги – абсолютно разноплановые, но обе дают понять, что у автора с воображением, стилем и качеством литературного письма – все в порядке. В этом смысле автор не изменил себе и в этой книге.

Правда, прочитав предисловие переводчика, я был несколько огорчен тем фактом, что мне предстояло прочесть романизацию телесериала. Т.е., другими словами, насколько я понял, Нил Гейман посмотрел некую киношку, которую, затем, решил живописать на страницах своего романа. А я никогда не любил подобную литературу, считая ее вторичной поделкой.

Но, в данном случае, я положился на мастерство автора, и, в общем-то, не пожалел.

Главный герой романа – преуспевающий офисный работник, жизнь которого достаточно скучна и размеренна. Никаких особых неожиданностей она не предвещает. И вдруг, в одночасье, все меняется – решив помочь встреченной на улице незнакомой несчастной бродяжке, Ричард, главный герой романа, волей обстоятельств попадает в совершенно иной мир – мир подземелий лондонского метро. Не менее, если не более огромный, чем сама столица Великобритании.

И в этом мире правят совсем другие люди (да и люди ли?) и совсем другие законы – в том числе и физические. И основной задачей становится задача выжить и, несмотря ни на что, остаться человеком. И остаться – порядочным человеком. Удастся ли Ричарду решить обе эти задачи? Или только одну из них? Или вообще – ни одной? Вы узнаете, прочтя эту книгу.

Мне очень понравилась эта мрачноватая сказка. Хотя обычно подобные натуралистические вещи не люблю, в изложении другого автора, наверное, и не стала бы читать. Но легкость повествования и замечательное чувство юмора Н. Геймана, позволили прочесть все на одном дыхании. Подземный мир оказался невероятно интересным. Приятным местом его точно не назовешь, но есть в нем своя романтика, своя странная культура, свои... гастрономические особенности. Идеи может и не самые оригинальные, выбор главного героя в финале оказался предсказуем, те или иные эпизоды очень знакомыми, но все это для меня не имело большого значения. Замечательный набор героев — от второстепенных — Анастезии и Старого Бейли до Ричарда с д’Верью и маркизом де Карабасом. Ну и конечно парочка главных злодеев — негодяи у автора всегда получались блестяще.

Эта книга могла бы стать первой в цикле, посвященному подземным городам Англии. Мир так хорош, что несмотря на все свои неприглядные стороны, к нему хочется возвращаться снова и снова. Может роману и не достает описаний и некоторой развернутости, но это не умаляет других его достоинств, так что твердые 10 баллов.

Если кратко, книга о парне и девушке, которые живут в разных слоях Лондона: он в реальном, она в волшебном. О том, как слои смешиваются, и что из этого выходит.

В основе бессмертная идея про «девицу в беде». Есть герой, который пока что не очень героический, есть та самая девица, есть трикстер со своими интересами, есть нелепые и странные существа и необъяснимые вещи. Жанр, безусловно, фентези, но, как это часто у Геймана, мрачное, темное, с закидонами и придурошностью. В данном случае ещё и мерзенькое: канализация, бомжи, кровь, кишки...

При этом чудовищная каша в сюжете, мешанина и мельтешение персонажей, логика кое-где и рядом не ночевала, авторский произвол и явное подыгрывание кое-кому, сценарность... Недостатков много. Некоторым можно найти оправдание, некоторым нет. Я, например, думаю, что мельтешение — вообще не недостаток. С одной стороны, вроде как, быстрое перелистывание эпизодов передаёт эмоциональный фон и задаёт скорость повествованию, как будто, такой специальный авторский ход. С другой стороны, мне кажется, что это вообще уже современная норма, когда все стараются насовать тебе в голову всего много и быстро. Да, можно было сделать переходы более плавными. В некоторых местах — просто переставив слова в предложении.

Но книжка мне нравится. Нравится, как Нил рисует героев. Нравится оригинальность и юмор. И даже незаконченность нравится.

Интересный роман.

Отвратительный главный герой, слюнтяй и зануда, которого с трудом тащат за руку по всему сюжету и которого пинками заставляют хоть как-то себя проявить. Все его самостоятельные действия и решения — последствия собственной непрерывной истерики («Этого не может быть», «Это происходит не со мной» ...)

И одновременно с этим шикарнейшие отрицательные персонажи. Реально страшные и реально мерзкие.

В творчестве Геймана мне нравится далеко не все. Но «Задверье» нравится безоговорочно и полностью. Эта интригующая, загадочная, полная жизни сказка о простом лондонском клерке, который случайно попадает в другой Лондон, расположенный под тем городом, который он знал до этого. И, чтобы выжить и вернуть свою привычную жизнь, ему придется многое сделать и изменить, перевернуть с ног на голову свое представление о том, что важно и не очень. И это изменит его самого.

Яркие персонажи, объемные, со своими характерами, местами очень узнаваемыми. Загадочный Нижний Лондон, полный странного и необычного. Герои и злодеи, злодеи и герои, но не всегда понятно, кто есть кто и кому можно доверять. Тайны прошлого и настоящего, не все из которых стоит раскрывать.

Книга очень атмосферная, в этом плане минисериал вышел захватывающим, но не таким ярким и глубоким, да и герои не все удались. Но тем не менее, знакомства заслуживают и книга, и экранизация (хотя что первично, а что вторично — отдельный вопрос).

Очень (что абсолютно естественно) кинематографичный роман. Трудно что-то добавить к тем трактатам, которые здесь уже выложены...

Сказать, что я в восторге — не могу. Все же это вещь в психологическом смысле неглубокая, более всего напоминающая интересный, ярко нарисованный комикс. Читаешь, что называется, не напрягая мозг, не переживая и не задумываясь. Заранее возникает уверенность в хеппи-энде

и так всё и случается: обаятельный мертвец оживает, зло наказано, а если для некоторой видимости трагедии и пропадает бесследно Анастезия — так это такой малозначащий персонаж, что он и нужен-то только, чтобы продемонстрировать благородную заботу о ней ГГ
. Вообще, осталось ощущение, что автор оставил ходы для продолжения истории: и ту же самую Анастезию, и сестру дВери, и свободное место в сердце ГГ...

Интересной показалась мне (несмотря на некоторую вторичность) линия с Ангелом и, конечно, пара главных мерзавцев. Остальные действующие лица запомнились как-то не очень, разве что Маркиз де Карабас (но это уж очень дежурный герой, такой типаж едва ли не обязателен в очень многих приключенческих историях).

Полагаю, это далеко не лучшая работа Геймана. Так, «развлекалочка» для оттачивания пера.

Обычный клерк проявил сострадание, что как правило, не свойственно людям подобной породы и, в результате, «ошибся Лондоном».Замечательно описан медленно-муторный переход в иную реальность бытия, когда стираются краски и человек начинает расплываться в глазах окружающих, постепенно уходя из их сознания.Уходя в гротескный мир, где правят предельно простые реакции и изощренное коварство, где любой встречный может убить и предать, а может и помочь , направив на правильный путь.Главный герой вовсе не стал Героем с большой буквы в этом мире, но и окончательно оторвался от соблазнов современного мегаполиса.Выбор далеко не очевидный...Что касается прочих персонажей — они не тривиальны в своих пороках и впечатляют каждый по-своему( взять хотя бы кулинарные пристрастия господ Крупа и Вандермара).

Не смотря на то, что книга является романизацией телесериала, характерная обрывочность диалогов лишь прибавляет ей некую специфическуую завершенность. Мрачный мир, жителей которого люди из привычного нам мира просто не видят. Мир, в котором жители свободно разговаривают с животными, где люди сосуществуют с нелюдьми, где есть возможность на случай смерти спрятать свою жизнь, где избранные могут открывать любые двери. Герою, волею случая оказавшемуся в том мире и всеми силами стремящемуся к возвращению к нормальной, или лучше сказать, привычной жизни, стоило бы задать себе вопрос – где, в каком из миров жизнь, а где – просто бессмысленная привычка?

Теперь уже сложно предполагать, как сложились бы мои отношения с Гейманом как автором, если бы «Задверье» было первой прочитанной его книгой. Зацепило бы? Полюбила бы я его, кокетливо-злого и готично-трогательного, так, как люблю за «Американских богов» и кое-какие рассказы? Не знаю. Знаю только, что «Задверье» — это очередная дивная и весьма искренняя сказка для взрослых, наполненная красотой. Но красотой не сюжета и смысла, а — интонаций, полутонов, костюмов и декораций… Не видела, разумеется, того, что там «новеллизировал» Гейман, но мою персональную визуализацию этого текста мог бы, кажется, исполнить только Тим Бертон – такой же, по ощущениям, любитель играть в неясные игры, сказочник и темный романтик.

Условно можно провести два вектора – в сторону баркеровского “Кабала” и в сторону “Элайзабел Крэй” Вудинга… А можно и не проводить!

Понравилась атмосфера, герои иногда неплохо выглядят, сама идея проекции и взаимосвязей двух миров интересна. Но – прочитал, а полноты кайфа нет. Как когда-то от “Американских богов” и от некоторых рассказов.

Видимо причина именно в происхождении текста. Скудность некоторая, непрорисованность местами, неразвернутость. Но в целом – все равно неплохо.

Вот не люблю я фентези, но у Геймана оно получается такое — что даже мне интересно читать. Какая-то добрая сказка, несмотря даже на мрачные элементы. И главное написано очень реалистично. Читаешь и будто это всё происходит в реальности, а не где-то в вымышленном мире.

Главный герой, обычный парень, не какой-то там супермен меча и магии, выписан просто отлично. Другие персонажи тоже хороши. Лондон великолепен — как наверху, так и под землей.

В общем очень интересное чтиво. Без изысков, но не скучно.