Александра Кристо «Уничтожить королевство»

To Kill a Kingdom

Принцессе Лире семнадцать, и она коллекционирует сердца принцев. Буквально. С раннего детства сирена ведет на юношей охоту — заманивает песней, топит корабли и вырывает у несчастных сердца. Сирена бесстрашна и своевольна. Но когда она нарушает запрет, безжалостная мать превращает ее в смертную девушку. Теперь, чтобы вернуться домой, она должна принести сердце знаменитого убийцы сирен — принца Элиана — или навсегда остаться в человеческом теле.

Принц Элиан — наследник трона могущественного королевства и капитан прославленной команды охотников на сирен. Когда он спасает тонущую в море девушку, она обещает ему помочь уничтожить род сирен. Но Элиан еще не знает, что в ее лице к нему явилась сама смерть...

Elian und Lira. Das wilde Herz der See
(немецкий)
Да убиеш кралство
(болгарский)
(индонезийский)

Столько пафоса на 1 кв. сантиметр я еще не видела! У нас есть принц Элион, который совсем не похож на принца, и на самом деле он пират. Это меня повеселило больше всего в книге! Что-то я не заметила морских грабежей. Он жаждет бороздить моря и хочет истребить всех сирен, он, конечно, ищет Погибель принцев. А еще он знает пятнадцать языков и толкает пафосные речи.

Наша героиня — не русалка, а сирена. В этом мире русалки и сирены разные виды. И русалки находятся в подчинение у сирен. Лира — дочь Морской королевы (читай ведьмы), которая очень похожа на Урсулу. Каждый год Лира забирает сердце какого-нибудь незадачливого принца, который осмеливается плавать по ее океану. Она заслужила прозвище “Погибель принцев”, но тут скорее дело в глупости здешних правителей, нежели в мастерстве Лиры. У них каждый год в море погибают принцы, в один и тот же день. Так зачем в этот день выходить в море? Жить надоело?!

И однажды принц вылавливает в море девушку, просто плавающую в море, совершенно обнаженную. Конечно же это наша Лира, которую в наказание за проступок превратили в человека. И теперь она должна убить принца, охотника на сирен, без своих магических способностей.

«Уничтожить королевство» лишь отдаленно напоминает диснеевскую русалочку. Она мне куда больше напомнила оригинальную историю Андерсена. Мне понравилась культура сирен и русалок. Описание королевств было интересное, однако в персонажи получились плоскими. В книге присутствуют красочные сцены насилия и от одной сцены меня чуть не стошнило!..

В целом — проходной роман, на один раз.

Попробовал почитать этот набросок размером с роман.Честно, я даже старался и осилил пол тома.Книга не совсем конечно шлак но очень непонятно зачем выпускать историю про недо русалочку.Зачем морать бумагу рассказывая про историю как русалка стала человеком и влюбилась в принца (Но темнемение они страшно хотят друг друга убить)

А как написано?Да вот реально как набросок романа ,других слов (литературных у меня нет!!!Только мат!) не описывается ровным счетом нечего.«Небо голубое,корабль плывет по морю.«Все вот примерно на уровне сочинения 5 класса,которое пишет ребенок.Сюжет из плохого мультика.Вот в принципе и все!Не тратте деньги на данную книгу она того не достойна!

Итог:2 балла.Как за сочинение в школе на вольную тему!Чушь полная!

?Формально я убийца, но предпочитаю считать это одним из лучших своих качеств.

?Великолепная сказка про принца-пирата и принцессу-сирену. Детально прописанный мир и живые главные герои не отпускают до последней страницы. Множество резких сюжетных поворотов и переломных моментов. Но так же есть и «затянутые» моменты, которые хочется перелистнуть и забыть.

?Главных героя два: сирена Лира и пират Элиан, уничтожающий этих самых сирен. И что будет, если они встреться? И при этом у сирены будут ноги вместо хвоста, а магический голос пропадёт?..

?Диалоги героев богаты ехидством и саркастичностью. Наиболее грубый и дерзкий всё-таки Кай-лучший друг Элиана. Он постоянно вставляет свои реплики в чужие разговоры, но от них возникает желание смеяться)

❤Романтическая линия понятна с самого начала(всё же повествование ведётся от парня и девушки), хотя возникает закономерный вопрос: А будет ли хэппи энд? Ну что ж, посмотрим...

?Историю охватывает смерть. Её здесь очень много, чуть ли не в каждой главе, но от этого книга не становиться мрачной или скучной.

?Давно не читали истории-сказки с морской тематикой? Это ваш шанс, не упустите его, потому что следить за происходящим в этой книге — одно сплошное удовольствие.

?Мадрид права: выгляжу по-королевски. А значит, выгляжу как полный ублюдок.

?— Все острое или смертоносное — в сумку. — Он смотрит на меня. — Как думаешь, ты туда влезешь?

?Когда берешь чужое, велик шанс, что его захотят вернуть обратно.