Лев Остроумов «Макар-Следопыт»

Макар-Следопыт

Роман, год; цикл «Макар-Следопыт»

Сирота Макар оказывается втянутым в Гражданскую войну. Он сознательно выбирает сторону красных. Природная смекалка и любовь к приключениям ставит героя в сложные ситуации. Но Следопыт с честью выходит из всех испытаний!

На основе романа была написана одноимённая пьеса (1930).

1925 г.
Макар-Следопыт. Часть вторая
1925 г.
Макар-Следопыт. Часть третья
1926 г.
1928 г.
1930 г.
Макар-Следопыт

Поставил десятку, несмотря на кучу нелепостей, нестыковок, откровенных роялей в кустах и тому подобных неровностей текста.

А потому что повеяло детством. Когда всё возможно, когда борьба за правое дело всегда увенчивается успехом... Невзирая на превосходящие силы врагов.

Все государства создают собственные мифологии, которые помогают государству выжить, которые поддерживают в гражданах правоту и веру в правильность своих поступков и содержание самой жизни.

Эта повесть как раз и есть квинтэссенция советской мифологии. За равенство, против богатеев, за лучшую жизнь, за свободу... Много чего ещё можно перечислить «за что» и «против чего». Но единственное остаётся — убеждённость в своей правоте. Не эта ли убеждённость и помогла победить в Гражданской войне и установить Советскую власть на шестой части суши?

Повесть своего рода сага о непобедимом герое, которому под силу всё — и победить врага, и «перековать» идейного противника. Местами неправдоподобная, местами мелодраматичная, местами откровенно с детской логикой, но притягивающая к себе верой в Человека и в лучшее будущее, которое под силу создать этому Человеку.

Пафосно?

Конечно! Но, с такими мифологическими книжками и были возможны достижения СССР!

Книгу эту я бы поставил в один ряд с вестернами США и фильмами о партизанах Югославии во время Второй Мировой Войны. Во-первых — показан героизм простого человека, а во вторых — простор для приключений, для захватывающих сюжетов...

Кстати, — в титрах «Неуловимых мстителей» написано, что фильм поставлен по мотивам повести Бляхина. Но при прочтении «Макара», местами мне казалось, что сценаристы и отсюда черпали вдохновение...

По меткому выражению Бориса Штерна повесть — натуральная «блядская романтика Гражданской войны», но до чего ж родная и понятная...

Итог — немножко ретровое (по языку) произведение, но несомненно заслуживающее внимания, как исторический литературный памятник неотъемлемой части истории России.