Шери Лапенья «Супруги по соседству»

The Couple Next Door

На первый взгляд может показаться, что семья Конти живет обычной счастливой жизнью. Энн и Марко любят друг друга, у них красивый дом и очаровательный ребенок, вдобавок им хватает времени на веселые вечеринки с соседями. Однако они совершают непростительную ошибку: отправляются в гости, оставив полугодовалую Кору спать в кроватке. Казалось бы, что может случиться, если они находятся в соседнем доме, каждые полчаса проверяют дочь, да к тому же установили видеоняню? Тем не менее, вернувшись домой, они обнаруживают, что Кору похитили. Эта трагедия обнажает язвы внешне благополучной семьи — депрессию Энн, финансовые проблемы Марко, двоякую роль Ричарда, отца Энн… Только узнав все до конца, мы поймем, кто смог решиться на такое чудовищное преступление.

Д. Берёзко (2)

Супруги по соседству

Помните «Исчезнувшую» Флинн? Если пропала / убита жена – виноват муж.

На подобном штампе построено немало детективов.

А что, если пропал грудной ребенок? Родители гуляли себе спокойно в соседнем доме, регулярно ходя проведывать дочурку, а вернувшись, обнаружили, что девочка похищена. Виноваты ли они? В книге неплохо показаны угрызения совести за бездействие, страдания от беспечности, психологический слом и развитие послеродовой депрессии. Но как детектив – роман в лучшем случае средненький. Номинально тут ведется расследование похищения ребенка, происходит обыск дома с собаками, проводятся допросы членов семьи и соседей, узнаются важные детали, подозреваются и сами родители, и их близкие, строятся и разрушаются версии… В общем, технически это детектив, но на деле – больше психологическая драма о том, как тяжко женщине после родов, как у нее развивается депрессия и психоз. И финал эту жанровую принадлежность к реалистичной драме только подчеркивает, уводя предсказуемую с середины книги развязку похищения в сторону срыва матери. За этот финт я даже накинул лишние полбалла.