Неизвестный автор «Синдром прыгуна»

Синдром прыгуна

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Пронзительная хроноария (по аналогии с хронооперой), в которой под занавес исполнитель вдруг пустил петуха…

Тема раскрыта – ГГ живёт с отражениями своей героической жены, каждое из которых воспринимает как оригинал. Хм, а как он тогда воспринимает Лену-в-коконе?

Чудо – жестокое, как и полагается чудесам из будущего. Вдобавок и беспощадное…

Тайна – впечатляющая, но к финалу расщепляется и несколько путает читателя могилами-кенотафами...

Достоверность – хорошая, даже валериановые крабики ей не помеха.

Читается с любопытством, послевкусие сохраняется долго.

Оценка приятная.

Рассказ очень занятный, только без финала.

Что очень огорчительно! Все так красиво шло и интересно расписывалось и... Оп!

Грусть, тоска, печаль! Где-то потерялась последняя страница. :(

Вот если бы не это...

Но все равно, рассказ интересный, запоминающийся. Просто хотелось бы какой-то определенности в конце.

А может и нет. Может тут дело не в движении сюжета, а в переживаниях ГГ? Может это и есть задумка рассказа, погрузить нас в его внутренний мир?

Если так, то я прониклась :)

Автору спасибо!

Хороший, очень атмосферный и эмоциональный рассказ, которому немного не хватило сюжета.

Очень эмоциональная история. И вся заточена, чтобы из читателя эмоции выдавить — даже сцена похорон прилагается, пусть и фальшивых. Мнится мне, правда, что лучше, чем бутылки хоронить, дать было «высказаться» Лене, потому что она вышла пассивной, отчасти даже — пустоватой. Хотя может так задумывалось изначально, чтобы подчеркнуть её состояние, всё равно хоть мимоходом стоило бы дать деталёк о ней чуть дальше кота. Кот, да простят меня девушки и кошатники, идёт в комплектации по умолчанию.

Язык неплох, пусть в паре моментов автора и заносит в образности к разрываемым басовитым младенцам (градация младенцев по тембру: тенористый, баритонистый, басовитый). И ещё я не понял, ведь кожа цвета темного янтаря, занчит она не европеойдка? Тогда почему Лена?

Но в целом, сделано очень и очень хорошо, пусть даже не рассказ, а зарисовка без начала и конца. Опять же, автор поднимает не самую привычную тему о последствиях экспериментов — негативных последствиях, за что получает ещё один плюсик в карму.

Я остался в недоумении. Дурацкие ненужные описания, корявые метафоры и нечеловеческие реплики мне не в новинку, то такое. Меня удивило, что такая простая идея подана столь рвано. Вероятно, читателя должно ошарашить откровение про 52 секунды, но это скорее вызывает ухмылку: что, к этому нас вели? Смерть Лены не вызывает вообще никаких эмоций, она не выглядит к месту как сюжетный ход, пусть эта смерть и виртуальная или какая там.

Я вижу здесь зерно идеи, и она неплохая: большая цена за малейший прорыв. В истории науки характерная ситуация. Но текст построен так, что главному герою вообще нет причин скрывать от нас страшную правду до конца... Чтобы стало лучше, с самого начала нужны мощная интрига и правильный выбор фокала (возможно, от третьего лица вести повествование), а потом так филигранно выстроить экспозицию в действии, чтобы и на Лену было не наплевать, и про хронопутешествия мы поняли, и потом уже ахнули: «Как, всего 52 секунды?» Сейчас это выглядит как набросок.

Печально и красиво. Очень жаль главных героев, но остается надежда на то, что все же ученые смогут все привести в порядок (очень призрачная).

Отличный рассказ. Именно такие последствия перемещений во времени я еще не встречала, хотя такую тему в фантастике очень люблю. Все понравилось. Только не понимаю, почему, если тело Лены в стазис-поле и не скачет по ее временному отрезку (надеюсь, я правильно поняла автора), тогда почему в виртуальности это не так? «Проекции ее снов» — как-то расплывчато. Почему в виртуальном мире возможно всё, но нельзя сделать, чтоб героиня не умирала? (Мне, наверное, просто очень жаль героев). Или виртуальный мир формируется самой Леной?

Тема есть — «Жизнь в отражении»

«Её прекрасная спина цвета тёмного янтаря блестела от пота. Капли рисовали на позвоночнике бисерные узоры, щекотали. « — как наблюдатель узнал, что щекотали?

«Взвыл кот. Тягуче, как пароходный гудок; отчаянно, словно разрываемый на части басовитый младенец.» — Автор, Вы меня пугаете: слышали, как воет разрываемый младенец?!!

А вообще, хороший рассказ. Спасибо.

Мне не хватило рассказа. По сути дана экспозиция: кто, как и зачем. Хорошо, события логичны, герои поставлены на места и готовы к действию. Действия же не случилось, а потому я слегка разочарован

Хорошо. Понравился рассказ.

Поиграли со временем — получили постэффект. Конечно, возникают вопросы. Почему именно девушка? Почему не мышки-хомячки-собаки? Не придают достоверности рассказу подобные неувязки. Надо было хоть неудачность эксперимента прописать, а не только безответственность учёных.

Ну да ладно.

Что в плюс, гладкое красивое повествование с минимумом излишеств. Колоритный кот (обычно их недолюбливаю, но тут он хорош). Мелкие детальки, вроде валериановых крабиков (браво!).

Девушка несколько картонна, но ГГ прописан неплохо. Трагедия ощущается, и фраза: “Ночью Лена умерла.” задевает, заставляя остановиться. Седьмые похороны — это сильно. Даже виртуальные.

Зацепил рассказ. Настроением. Грустью истории.

Негатив искать не хочется. Может, он и есть, но пусть.

Автор умеет: писать фантастику о перемещениях во времени с помощью науки, а не магии или зеркал, внятно, без провалов, без недомолвок рассказывать историю, хорошо прописывать героев, здесь даже кот мне понравился, что бывает редко, умело растворять объяснялки о проекте и предыстории в активных действиях персонажей; в общем, пером владеет, стиль прекрасный, даже насчет ошибок придраться не могу.

Подтянуться бы в: и опять «о чудо!» не знаю, что написать в этом месте.

Моя реакция: показан рабочий процесс по изучению перемещений во времени, читать было интересно и очень хочется, чтобы рассказ имел какое-нибудь другое завершение, но это не недостаток (поэтому и не написал об этом абзацем выше). Но, наверно, другого конца рассказ иметь не может. Тогда хочется продолжения. Все-таки интересна судьба Лены.

Зарисовка, не больше. Красивая, романтичная зарисовка.

шекарне!!

какая ж крутышка!! последствия прыжка и социальная проблемка. отличный рассказ! я бы хотел больше ясности, но это я. рассказ и без моего мнения есть и он хорош. да. определённо. хочу, чтобы это было в финале. Да.

я с удовольствием перечитал рассказ. понравилась идея с последствиями первопроходчества, понравился герой с его болью и проблемой, и верностью. это — хороший рассказ. его хочется перечитывать.

Красиво написанный, но грустный рассказ. Я, вообще, люблю такие, поэтому он мне понравился сразу.

Думаю тема отражения раскрывается, как побочный эффект от технологического прогресса.

Девушку было очень жалко, но еще больше ее вторую половину, который решил поддержать ее, поэтому и сам лег в капсулу с виртуальным миром.

Мне понравилось все: начиная от названия произведения, заканчивая слогом и четким строением сюжета.

Спасибо автору за «Синдром прыгуна». Мне правда ОЧЕНЬ понравилось это произведение!!!

Очень хороший рассказ: идея, язык, персонажи — все увлекает, заставляет сочувствовать ситуации, в которую попали герои, переживать и грустить...

Спасибо...