Нелли Видина «S-T-I-K-S. Чёрный рейдер»

S-T-I-K-S. Чёрный рейдер

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

«Чёрный рейдер» – фантастический роман Нелли Видиной по миру Артёма Каменистого «S-T-I-K-S», жанр боевая фантастика. Ты можешь добить раненого и присвоить величайшее сокровище Улья, а можешь честно выполнить свою часть сделки и остаться с чистой совестью и пустыми карманами. Что выбрать, если ты рейдер, забывший своё прошлое? Что выбрать, если про тебя говорят, что ты чудовище?

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики

S-T-I-K-S. Черный рейдер

Нелли молодец, она написала хорошую книгу которую мне интересно слушать (нашел аудио). Героиня не раздражает, ей хочется сопереживать, события пусть в целом и стандартны, но интересны. Единственное что мне непонятно как она умудряется разводить огонь в домах перекрывая вентиляцию и остается после этого жива. Сжечь десяток книг или растопить камин перекрыв выход дыму, там есть такие моменты, это уморить себя этим самым дымом. Тут после подгоревшей яишницы все окна настеж открываешь. Хотя может у нее неупомянутый дар куда-то девать дым?

Это не стандартная история про Стикс. На мой взгляд одна из немногих интересных книг этой серии. Сюжет оригинальный, не так приметивен и не сводится к банальным перестрелкам суперменов. Герои своеобразны и не похожи на типичных попаданцев таких романов, которым все время везет: то убить в начале книги мощного монстра или найти жемчужину и т.д. Здесь главная фантантастика, что в этом аду встретились два незнакомых принципиальны человека, для которых жемчужины — это не самое главное в этом мире. И концовка жизненная.

Не шедевр, но очень прилично написано. Сюжет практически оригинальный — некая женщина, обладающая сверхспособностью

находиться на черноте
очнулась после амнезии на мертвом кластере и начала жизнь заново. У нее мутное прошлое, странные привычки и неожиданно, куча врагов.

Тем не менее живет она почти не тужит, наслаждается мелкими радостями жизни, когда есть такая возможность, отбивается от зараженных, когда есть такая необходимость, помогает тем, кому можно помочь и не заморачивается по поводу сложных интриг и загадок природы.

Сюжет сложен по принципу чукотской песни, просто ряд отдельных эпизодов, хотя последний

со спасением подруги Князя
получился довольно объемным. И все таки, главная героиня здесь скорее наблюдатель, чем активный деятель. Смотрит, помогает, живет своей жизнью. Роялей очень немного, можно сказать, совсем нет.

Автор женщина, но никаких особо феминистских загонов я не заметил — просто история женщины действительно сильной, самодостаточной и способной позаботится о себе, но и не полной деревяшки. Мне понравилось, надеюсь, что продолжение когда-нибудь будет, есть там в сюжете парочка недоразвязанных узелков.

Да, и вполне приличный литературный текст без излишних крысявостей и тотальных аллюзий.