Генри Каттнер «Кладбищенские крысы»

Кладбищенские крысы

The Graveyard Rats

Старик Мэсон, смотритель самого старого и заброшенного кладбища Сэлема, охоч до драгоценностей покойников, обитающий у него на кладбище. Он без зазрения совести крадет у умерших ценные вещи и золотые украшения. А еще он очень не любит крыс. Очень не любит...

Впервые рассказ был опубликован в 1936 г. в мартовском номере журнала «Weird Tales».

— антологию «The Gruesome Book», 1983 г.

— антологию «Порождения тьмы», 1993 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.

— антологию «Dying of Fright: Masterpieces of the Macabre», 1976 г.

— антологию «Weird Tales: Seven Decades of Terror», 1997 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

— журнал «Weird Tales» March 1936», 1936 г.

— антологию «Zombies! Zombies! Zombies!», 2011 г.

— антологию «65 Great Spine Chillers», 1979 г.

— журнал «Worlds of Fantasy & Horror» Winter 1996», 1996 г.

— журнал «Супер Триллер №3 (90)», 2006 г.

— антологию «The 5th Fontana Book of Great Horror Stories», 1970 г.

— антологию «The Unspeakable People», 1969 г.

— антологию «The Other Worlds», 1941 г.

— сборник «Henry Kuttner», 2011 г.

— антологию «Zombies from the Pulps!», 2014 г.

Истинное лицо

Weird Tales: Seven Decades of Terror
Zombies! Zombies! Zombies!
Henry Kuttner
Zombies from the Pulps!

Ссылка на сообщение , 3 июня 2013 г.

Странно, сборник «Комната в башне» начинается и заканчивается рассказами о крысах. Сперва мы знакомимся с произведением Г. Каттнера «Кладбищенские крысы», а в конце прочитаем творение С. Кинга «Ночная смена». Что ж, рассказ Каттнера произвел на меня более сильное впечатление, так что именно на него я и пишу отзыв.

Главный герой — довольно неприятный человек, работающий сторожем на кладбище. А неприятный он потому, что не отличается высокими моральными качествами, а одним из источников его дохода является обкрадывание мертвых. Но тут вся фишка в том, чтобы успеть добраться до золотых зубов трупа быстрее, чем крысы успеют затащить тело в свои подземные тоннели. Сторож старается не думать, да его и не сильно заботит, отчего это крысы такие громадные и сильные, что способны таскать за собой трупы, однако ситуация кардинально меняется, когда он становится вынужден познакомиться с подземными обитателями поближе.

Рассказ сильный, он реально пугает, причем не только крысами: кроме грызунов мы еще и увидим

стонущего живого мертвеца, а ближе к развязке в полной мере можно будет ощутить страх клаустрофобии и нехватки воздуха.

Рекомендуется к прочтению всем, кто любит пощекотать себе нервы.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2009 г.

Очень, по-моему, страшная вещь. В детстве, лазая по чердакам и подвалам, я кошмарно боялся застрять и не выбраться, и довольно быстро прекратил заниматься такими делами. «А осадок остался». И рассказ будит эту застарелую ненависть к узким проходам, в которых не развернуться.

Крыс, что интересно, я никогда не боялся, хотя никогда и не любил. За исключением некоторых ручных.

Здесь подчеркиваются мерзкие качества крыс, их опасная разумность, но самым мерзким существом является сам кладбищенский сторож, которого в итоге совсем не жалко.

Кто любит такие ужасы — читайте; незамысловато, придумана какая-то ерунда, но атмосфера ужаса нагнетается прилично, хотя, думаю, есть более искусные авторы в этом жанре.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2010 г.

Рецепты самых распространенных блюд давно уже не являются секретом ни для кого! Почитай поваренную книгу, залезь в Интернет, спроси, наконец, у повара и все! Но не так все просто! Почему в исполнении одних, блюдо( даже любимое) становится просто мешаниной из продуктов или варевом, а в исполнении других- это непередаваемая изысканность и божественный вкус?! Так и с этим коротким и в общем то незамысловатым рассказом. Сюжет простой и незатейливый, но как написано! Классическое нагнетание эмоционального ужаса у старого и вызывающего отвращение сторожа, достойно всяческих похвал! Атмосферой безысходности дышит каждое слово в конце повествования! А что еще надо для хоррора? Все это есть и спасибо Каттнеру за блюдо от шеф-повара!

Ссылка на сообщение , 21 марта 2011 г.

Мой первый рассказ ужасов, в семь лет для меня это стало настоящим шоком. я даже не хотел видеть книгу, в которой он был напечатан, но через пару дней успокоился, снова взялся за эту книгу(«Комната в башне»), и с тех пор постоянно читаю ужасы, но страшнее «Кладбищенских крыс» до сих пор для меня ничего не нашел.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Смотритель старого кладбища в Салеме Мэсон любит грабить покойников. Но у него есть конкуренты – кладбищенские крысы, которыми будто бы управляет некий разум. Однажды Мэсон решил потягаться с конкурентами, к добру это не привело.
Мастерски выписанный рассказ ужасов. В нем есть лавкрафтовские мотивы, хотя нет ничего из мифов Ктулху. Очень умело создана атмосфера ужаса в затхлых туннелях под кладбищем.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2008 г.

Очень понравился рассказ, хоть он и маленький, но этого достаточно для того, чтобы прочувствовать всю жуткую атмосферу повествования(ночь,дождь, кладбище, крысы).

Ссылка на сообщение , 26 июня 2010 г.

Весьма неплохой хоррор. При всей незамысловатости сюжета настроение создано очень очень профессионально. Собственно говоря, это главное и в литературных, и в кинематографических историях ужаса.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2007 г.

Неплохой рассказ. Маленький, но содержательный. Просто иногда надо думать головой и понимать, что пора остановиться, а не идти до конца ...

Ссылка на сообщение , 1 июня 2009 г.

Отличный дебют Каттнера. Атмосфера просто жуть. Это рассказ явный предшественник метрокрыс и «Ночной смены» Кинга.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2007 г.

Довольно реалистичный рассказик, грамотно вызывающий неприятные ощущения. Неплохо, но ничего особенного.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2006 г.

Неплохо для раннего Каттнера, хорошо выписаны эмоции, а старик все же мерзопакостен.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2007 г.

Забавный рассказ ужасов. Почти по По (Кот.Эдгар);)

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

Фантастическая жадность..... А вцелом ничего особенного.....