Андрей Ливадный «Мишень»

2215 год.

Виртуальные Вселенные орбитальной станции «Вегас» обещают, что Вами будет прожита вторая жизнь. Однако, кто мог предугадать, что на носителях станции медленно вызревает семя искусственного интеллекта, который однажды проснется, пытаясь осознать кто он и во имя чего создан?

В 2014 году автор переработал повесть и затем выложил текст на своём сайте.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3027 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Ковчег
Испытание бездной
Мишень
Мишень
Предтечи

Очень понравилось описание того, как развлекаются люди будущего. Но интереснее всего, было читать осознание программой своей сущности. Почему его пытаются уничтожить, кем он является на самом деле, реальным персонажем или же игрушкой, просто способом разрядки для расстреливающих его людей? Читается на само деле быстро и легко, жаль только, что небольшое произведение, но безумно интересное.

Очень понравился рассказ. Интересно описано будущее, необычно, язык легкий и приятный. Только закончился уж очень быстро и как-то неожиданно, но тем не менее конец мне понравился. Герои яркие, интересно было за ними следить. Понравилось изменение в лучшую (благородную) сторону личности мужлана-капитана и осознание себя как человека у мишени-фантома.

Неплохая повесть — классическая космооопера в целом. Надеюсь что начало хорошего цикла.

Из плюсов — хорошо продуманный и построенный мир, достаточно динамичный сюжет.

Из минусов — немного шаблонные герои и скомканная концовка.

В общем, буду читать следующие книги цикла.

Довольно хороший рассказ... Интересные, хотя и несколько «стандартные» герои... Картина будующего выглядит правдоподобно, описание неплохое... В целом же, читаеться быстро и в тоже время, интересно...

Интересное представление о будущем, подкрепленное неплохим описанием «среды обитания». Но рассказ не впечатлил, может потому что слишком короткий :rolleyes:

Действительно картина будущего довольно правдоподобная. Расказ вполне интересный.