Виктор Астафьев «Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм»

Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм

Роман, год; роман-эпопея «Прокляты и убиты»

Во второй книге романа «Прокляты и убиты» описана переправа через Днепр и бой за Великокриницкий плацдарм у села Великие Криницы.

© Ank

Первая публикация – в журнале «Новый мир», 1994. — № 10, 11, 12.

— роман-эпопею «Прокляты и убиты»

— журнал «Роман-газета», 1995, № 18», 1995 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3532 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Прокляты и убиты. Книга 2
Прокляты и убиты. Плацдарм
Собрание сочинений в 15 томах. Том десятый
Избранное
Прокляты и убиты. Книга вторая. Плацдарм

Роман-газета № 18, сентябрь 1995

Плацдарм
Прокляты и убиты. Стихи о войне

Вот так и надо писать о войне — жёстко, хлёстко, и без ритуальных заклинаний о патриотизме. Особенно радует, что книга создана действительно прекрасным писателем, а не очередным «сочинителем текстов». Сорок лет народ кормили приглаженными сказками о войне «а-ля Толкиен»: с одной стороны — несокрушимые люди-колонны, с другой — звероподобные монстры. Ни тебе полутонов, ни дезертирства, ни заградотрядов, ни депортаций народов, ни коллаборационизма. И уж конечно, никаких выпадов по адресу родной партии. И вот появились «Проклятые и убитые». Эта книга — эпоха. Эта книга — перелом. Читая её, я кожей чувствовал всю мерзость войны. Как будто сам уже третий год не выпускал из рук оружия, сам тонул в окопной грязи, и сам готов был послать подальше и Гитлера, и Сталина, лишь бы всё закончилось.

Отдельное спасибо автору за богатейший русский язык.

Продолжение романа «Проклятые и убитые» Сложное и тяжелое произведение. Подробности переправы через Днепр — шокируют, особенно убивают описания действия заград отрядов на нашем береге Днепра. Все это полностью соответствует правилам того времени.

Повторюсь, но к сожалению все это правда, правда о форсировании рек на копне сена в плащ палатке, о боях в течении месяца без еды и боеприпасов о огромной во многом бессмысленной крови. Эрих Фон Манштейн в своих мемуарах написал : «Не могу поверить что русские так распоряжаются своими людскими ресурсами, я часто задавался вопросам, а как бы я поступал имей я такой запас живой силы, так же бы щедро я посылал бы солдат на смерть — нет, я бы так не смог». Астафьев показывает нам, что война выиграна простым народом, его сметкой и стремлением выжить, и что все тяготы ее нос он простой народ, а награды и блага собирали сильные мира сего не стесняясь крови и народной молвы.

Роман рассказывает о небольшом эпизоде Великой Отечественной Войны — переправе через Днепр. Многие герои из первого романа выжили и вместе с другими солдатами переправляются через Днепр. Автор очень ярко показал всю бессмысленность войны, но даже во время таких тяжелых испытаниях смекалистые люди могут жить и успешно воевать. При этом это не только русские, но и немецкие солдаты. Астафьев не раз и не два противопоставлял солдат-новичков, неумех и уже опытных вояк, прошедших несколько лет войны, когда-то и они были такими же салагами, но жернова войны перетерли их, они многому научились и стали относиться к захватчикам совсем по-другому, чем в начале войны, особенно показательна сцена хождения за водой/купание к Днепру, и немцы, и русские не обращали друг на друга внимания, даже перекрикивались с разных берегов, это продолжалось до тех пор, пока один из русских новобранцев с криком «немцы» не стал стрелять по другому берегу, мирная идиллия закончилась.

Переправа через Днепр оказалась настолько жестокой и тяжелой, что трудно было читать, столько людей погибло из-за беззалаберности, халатности и скоропалительных решений, руководство, составлявшее планы переправы было некомпетентным и им совершенно безразлично сколько людей погибнет при этом, главное — плацдарм. И как всегда хватает всякого гнилья: заградотрядов, расстреливающих всяких, кто не может переправиться, политруков со своей пропагандой, трусов, предпочитающих отсиживаться в тылу, воров, расхищавших одежду, еду и прочий сброд. А людей в отрядах даже не спрашивали, умеют ли они плавать, дан приказ — форсировать реку, вот и форсируйте, место переправы было тоже выбрано-самое узкое по карте, а какое там течение и какая глубина начальству дела нет. Показательно сравнение немецкого и советского вооружения, пайка, связи. Людям нечего было есть, приходилось добывать пропитание у врага.

Жаль, что автор не решил открывать все карты и мы так и не узнаем, какова судьба главных героев романа, что характерно, Астафьев приоткрыл завесу тайны и рассказал о судьбе некоторых персонажей, но не главных полюбившихся героев. Достойное продолжение первого романа, обязательно читать.