Дмитрий Лекух «Командировка в лето»

Командировка в лето

Столичный журналист-телевизионщик Глеб Ларин отправляется в черноморский городок, чтобы снять документальный фильм. Там его ждут люди, которые, не занимая никаких постов, на самом деле рулят городом. Но, освоившись в обстановке, Ларин вдруг попадает в руки бандитов...

© издательская

Командировка в лето

Крепкий... детектив? Скорее, триллер. Детектив тут если и есть, то лишь несколько страниц, когда Ларина похитили, а потом выясняли почему. Что лишь маленький эпизод романа. Так что, пусть будет триллер. Рассказ о современных реалиях журналистики на конкретном примере — командировки в Крым снять фильм в поддержку одного из кандидатов на какой-то там важный пост.

Как всегда у Лекуха, в персонажах крутые парни. Которые и огонь и воду и в прошлом прошли, и сейчас туда регулярно лазят. То в огонь, то в воду. В промежутках выпивают, и — по бабам. А бабы таких, конечно, любят и пачками вешаются.

Что интересно, я вот иронично высказался... и всё именно так и есть в романе, но при чтении воспринимается всё совершенно не пошло, а как само собой разумеющееся. Да, вот такие люди. Будто документалистику читаешь. Лично для меня — в том и прелесть его авторского стиля. С удовольствием читаю каждую книгу, что нахожу — эдакие Повести о Настоящих Людях наших дней..