Герберт В. Франке «Zone Null»

Zone Null

После глобальной катастрофы две выжившие сверхдержавы веками существовали в полной изоляции. Но однажды одна из них отправляет экспедицию на нейтральную полосу между ними, в Зону Ноль. Участники были тщательно отобраны и обучены.

Но можете ли вы быть готовы ко всем неожиданностям? Они сталкиваются с высокотехнологичной цивилизацией, которая после катастрофы пошла своим путем. Там живут, освободившись от всех материальных забот, в свое удовольствие, лишь играя и развлекаясь. Они живут в техническом раю, но человеческом ли?

болгарский (1)
Л. Капонова (1)

Нулева зона
1984 г.
(болгарский)

В этом романе много неопределённостей. Неизвестно, где именно расположена упомянутая в названии Зона Ноль — известно только, что на Земле. Время действия автор тоже не раскрывает — лишь окольными путями можно понять, что это будущее, отделённое от нашего времени на несколько сотен лет.

В ходе повествования не раз упоминается глобальная катастрофа, разделившая мир на два лагеря (точнее, сначала возникли два лагеря, а уже в итоге их противостояния случилась катастрофа). Причём Франке не определяет первоначальную географическую (или идеологическую) принадлежность обоих лагерей, даже через имена персонажей с обеих сторон, одинаково западно-культурные (не псевдо-славянские и не восточные).

Итак, мир разделён физически мёртвой и непреодолимой по целому набору причин пустыней. Расхождение в идеологии, как выясняется во второй половине романа, также не исчезло. Хотя... Как посмотреть. Порой кажется, что и тут и там всё те же яйца, вид сбоку.

Главный герой, Дан или Даниэль (возможно, что Дэн и Дэниэль — я читала на немецком), является членом элитной команды исследователей одной из сторон. Он и его коллеги попадают в Зону Ноль в ходе масштабной операции по захвату долгое время недоступной территории (с целью освобождения её жителей, разумеется!). Прорвавшись сквозь высокотехнологичный барьер, «освободители» выясняют, что люди на той стороне уже во многом свободны: от забот, необходимости заботиться о жилье, пропитании, здоровье, даже от страха старения и скорой смерти.

Источник благоденствия обитателей Зоны Ноль обнаружить не получается, поэтому Дан/Дэн отправляется на разведку в «стан врага» — притворяется одним из местных. Оказавшись в месте, называемом Централом, он переживает череду событий, которые чем дальше, тем больше невозможно отнести к спонтанной реальности, организованной реальности (в ходе психологического теста), сну или галлюцинации: то, что поначалу кажется одним, в итоге может оказаться чем-то иным. Место довольно абсурдное даже в сравнении фантастическим «внешним миром». Люди так же не знают ни в чём нужды, заключив соглашение с Искусственным интеллектом. Что ИИ получает взамен? Нечто, чем в итоге приходится поделиться и главному герою.

Франке затрагивает несколько важных вопросов: свобода личности; человек в Системе и человек против Системы; человек и искусственный интеллект; возможные тупики прогресса (схожая тема звучит в романе «Клетка для орхидей»); границы между реальным и нереальным, и вообще, что следует считать реальностью.