Ирина Мещерова «Лока Эдем»

Лока Эдем

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

Не люблю рассказы из цикла «летели космонавты неведомо куда, да и залетели неведомо куда, а там их ждало неведомо что да и сделало с ними неведомо что».

Этот рассказ — прямо-таки показательно «стартрековский», в особенности из-за того ,что главный герой в нём — вся команда, а не отдельный член экипажа. Не понравилось, как исследователи-космопроходчики по-детски и наивно всему удивляются и всему не верят. То есть, в расу каменно-желеистых рабовладельцев они верят легко и сразу, за горизонты событий прыгают, не задумываясь, древние письмена ушедших цивилизаций расшифровывают на раз-два, а вот в телепатию, разумных животных и земную атмосферу на астероиде верить абсолютно отказываются, аж до ругани доходит.

Несмотря на это — неплохой, лёгкий рассказ. Неплохо бы смотрелся в сборнике нф про контакт, например. Но до «стартрека» не дотягивает. И дело даже не в сюжете — просто скучноватая команда. Характеры, вроде, накиданы, но конфликта-интриги между ними — нема. каждый вроде в отдельности, а все вроде как бы и вместе. Стерильная такая команда.

Говорящие коровы рулят:)

Это второй рассказ на ФЛР-16, где я хохотался. Во время момента, когда капитан сказал:«Здравствуйте, уважаемая корова», а потом понял, что его слышит только команда:-) Мне думается, что идея этого рассказа пришла в голову автору, после игры в Червяка Джима. Помните там тоже стояла корова посреди зелёного поля и что-то говорила в камеру. Хорошая юмореска, без особой смысловой нагрузки. Легкая фантастика типа Шекли. Я такое люблю.

Фантазия на тему древней философии в космическом антураже. Послевкусие детское, что-то сладкое и молочное… Тема раскрыта неявно. Фантдоп сказочный, по-восточному эклектичный. Сюжет сумбурный и наивный. Как будто ребёнок пересказывал «Махабхарату», пропуская непонятные ему места.

Чудо – роялистое, жвачное и бесконечно древнее.

Тайна – раскрывается последовательно, остаётся простой и незамутнённой, но читателю от этого не легче…

Достоверность невысокая – все персонажи ведут себя как герои «Прометея» Ридли Скотта, вопреки своим научным знаниям и нормам профессии. На общем фоне резко выделяется корова, но что с богини возьмёшь?

Формально перед нами хэппи-энд: все желания исполнены, и за них вовсе не надо расплачиваться бессмертной душой. Но на самом деле такой финал порождает куда больше вопросов, чем даёт ответов…

Святая корова! Гремучая смесь из очень условной НФ, фэнтэзи и анекдотов. Понимаю, что такое кому-то понравится, но меня не зацепило вообще. Достоверности здесь ноль, хотя она , наверное, и не нужна (всякие перелёты и техника описаны максимально условно). Герои безликие, хотя, наверное, они и должны здесь быть функциями. Самая живая оказалась корова, хотя, наверное, так и задумывалось. Поэтому остаётся одно — шутки. А вот они лично мне показались плоскими, не смешными. Помню, на Астра Блице один критик высказался об очень высоком уровне субъективности восприятия юмора. Не дословно, но что-то вроде «Кому Петросян, а кому Мартиросян». Я вот не знаю, что надо мне точно, давно уже ни того ни другого не слышал, но в данном случае рассказ для меня оказался бессмысленным, видать, из-за того, что я не целевая аудитория. Хотя, своего читателя он нашёл и ещё, не сомневаюсь, найдёт.

Проблема рассказа в качестве шуток. Идея коровы, которая, как бог из машины, движет рассказ к хэппи энду через несколько укуренные степи, у меня не вызывает отторжения. Ну корова и корова. Ну карикатурные герои, и черт с ними.

Но вот шутки, основанные на том, что все китайцы на одно лицо. Или шутки вроде: «Она с трудом вспомнила, что должны делать учёные в случае сигнала тревоги. Что-то вроде «надеть скафандр и забиться под коврик».» Кажутся мне мягко говоря лишними.

Полные банальности обороты вроде: «Ради чего она тогда проделала весь этот путь, ради чего терпела лишения дальнего перелёта?», «Наша Земля — тоже камешек, летящий посреди открытого космоса.», «Взметнулся лес рук» и т.п.

Странные и довольно корявые фразы, вроде: «Анна не хотела вспоминать, что было дальше, но не могла остановиться.», «он непрестанно брал пробы воздуха, почвы, травы. «, «Скафандры не пропускали звуков извне» и т.п.

В общем, я читал, что когда Ильф и Петров придумывали шутки, то они делали это независимо друг от друга, а если у них случались одинаковые — вымарывали это из текста, чтобы избежать банальности. Так вот этот текст мне показался на 100% состоящим из этих мертвых шуток. В общем, мне не зашло

Вот не люблю читать отзывы предыдущих рецензентов, чтобы «настройки не сбивать». Так что извините, если буду повторять чьи-то мысли.

В начале рассказ показался простеньким и, уж извините, проходным. Но вот последние — самые последние — фразы чем-то зацепили. Как и красивый выход из конфликта «рабовладельцы-рабы». В целом впечатление по прочтении остаётся лёгкое и радостное. А это, на фоне прочих многих финалистов, дорогого стоит!

Миленькая космоопера. Со всеми характерными для поджанра примочками: с логикой слабо, но почитатели этого жанра в логике не нуждаются. Поэтому «вольгулы» (а где «осЬтяки?) мечтают о «рабах», а не о роботах (которые, оказывается, совсем не рабы — но кто тогда?); астронавты перемещаются внутри корабля в скафандрах; в гугл-переводчике всех забанили, поэтому переводом занимается лингвистка, хотя через пять страниц переводом уже занимается искин корабля и пр.

«межгалактический скиталец пятого поколения класса Исследователь «Илон Маск» — ну перегружена же фраза!

На мой вкус несколько затянута середина: пустые диалоги можно подсократить.

В целом: милая уютная вещица, написанная лёгким языком. Настроение поднимает.

Рассказ не вызывает отторжения.

Спокойный, в чем то философский.

Спрос от некоторых форумчан, в виде обещаний накидывать баллы за животных, вылился в мимишную говорящую корову. Она корова. Она бог. Она сделает все. Ей ничего не надо.

Я бы тоже, при необходимости проверить настоящность коровы, мороженого заказал, чего мелочиться. Единственное объяснение всему происходящему — лютая трава, с глюками и пробиванием на хавчик, которую курит кто-то из персонажей. Или автор.

Тестовая вещь. Посмотрел отзывы. Преобладает: миленькая вещь, улучшила настроение. Но иногда – полное отторжение.

По сути рассказ с некой периодичностью выдаёт три слова: “Всё будет хорошо”. Зомбирование ли это, утешение ли – но результат поражает.

[к отзывам с упрёками в логике]Какая логика, да о чём вы?? Имхо, очевидно, что автор всю дорогу откровенно стебётся. Правда, немного затянуто, и с не очень понятной целью. (Похихикать над реакцией читателей на «биологиню» и прочие прибауточки, что ли?)

В целом, позитивненько и заставило улыбнуться.

«Мигнул диод передатчика, и на капитанский монитор полились строчки данных. Он мельком взглянул на них и отправил информацию на коммуникаторы всей команды. Все уставились в экраны.»

«Всего двое суток назад «Маск» подлетал к чёрной дыре в центре галактики У-1, чтобы при помощи гравитационной пращи сократить путь к Гизе. Анна помнила чувство радостного предвкушения. Да, после этого манёвра останутся ещё месяцы полёта, но это уже финишная прямая.»

Ей же ей, достаточно этих двух кусочков, чтобы закрыть файл и больше не открывать его никогда! Такое впечатление, что автору вообще безразлично, какой мир он строит, в какой мир забрасывает своих героев.

Ну, для смеха покопаемся в приведённой куче внимательнее.

Постулат. После объединения прошло 500 лет. То есть, перед нами далёкое будущее. И таки да, действительно, далёкое, ведь «Илон Маск» подлетает не куда-нибудь, а к чёрной дыре в центре галактики, которая не Млечный путь. Понимаете? «Илон Маск» подлетает к центру другой галактики. Таким образом, наука и технологии, во всяком случае наука и технологии межзвёздных перелётов, совершили гигантский шаг вперёд. Зачем, в таком случае, им нужен гравитационный разгон? Который используется для маломощных, не имеющих запасов топлива и/или рабочего тела космических аппаратов внутрисистемного радиуса действия? Даже сейчас — это прошлый век.

Точно так же можно сказать и про экраны, и про — я прямо умилился! — мигающий диод передатчика.

Честное слово, через пятьсот будет совсем другой мир, который мы не можем представить. И приведёнрные автором детали этот мир успешно втаптывают в начало двадцать первого века. Лучше уж вообще ничего о технологиях не писать.

«Вольгулы никогда не появлялись в этом секторе галактики.»

Какой галактики? Просто галактика, без уточнения, это Млечный путь. Вот их по вселенной мотает.

Напоминаю, что в этом месте рассказа «Илона Маска» стремительно преследуют вольгулы. И вот в этот самый момент:

»- Есть добровольцы для вылазки на планету?»

...они находят удивительный астероид и начинают его исследовать. Хотя должны бы стремительно убегать.

Дальше пошло что-то вовсе несусветное.

Значит, резюме. Ужас. Не ужас-ужас, конечно, но ужас точно.