Генри Лайон Олди «Дуэль»

Дуэль

Рассказ, год; цикл «Чистая фэнтези»

Одно неосторожно сказанное слово — и два закадычных друга, великий маг и великий воин, вынуждены бросить друг другу вызов. Но, находясь на государственной службе, они не вправе рисковать собой. И с невольничьего рынка приводят они новых учеников, которым предстоит вскоре встретиться на арене в смертельном поединке.

Главное, чтобы мальчишки успели вернуться из далекой провинции, куда отослали их учителя.

— сборник «Шутиха», 2003 г.

— сборник «Шмагия», 2004 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Приют героев», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

— антологию «Чудеса и чародеи», 2011 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Шутиха
Чудеса и чародеи
Три повести о чудесах

Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых

Розповіді очевидців, або архів нагляду сімох

Неплохой фэнтезийный рассказ, который был с интересом прочитан. Более высокую оценку не смог поставить из-за провисания действия в середине (и это в рассказе:frown:), а также концовка на мой вкус вышла не самая удачная. Понравилось, что ученики смогли перенять лучшие черты от своих учителей.

Лучше всего вышел Монстр -толпа...И два «клинка» дуэлянтов, ни в какую не желащие «поджать хвосты» и стремящиеся провести поединок...)

Мне чем-то очень напомнил любимый «Кабирский цикл», а именно — «Путь Меча». Как мне показалось, авторы решили слегка развернуть идею дуэли, следованию дуального кодекса в ироническое русло (аналогия с «цирковым представлением») и показать, насколько порой смешно смотрятся ужимки дуэлянтов и любителей пари. :glasses:

В рассказе «Дуэль» впервые появляется герой «Шмагии» и «Приюта героев» Андреа Мускулюс, ученик Просперо Кольрауна.

Прекрасно, что ученики оказались достойны своих учителей!

Умная и добрая притча — имеющий разум, да размыслит, имеющий совесть, да усовестится.

Учителя не дали погибнуть своим ученикам, и готовы пожертвовать своими авторитетами перед толпой жаждущей развлечений. А вот вам и розвага — тяжкий путь парней к арене смерти.