Андрей Красников «Меньшее зло»

Меньшее зло

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Федерация»

Жизнь за пределами Федерации полна трудностей. Колониальную Сферу сотрясают внутренние проблемы, звездные системы одна за другой становятся разменной монетой в противостоянии растущих империй, набирающий мощь Альянс пытается диктовать свою волю соседям… но это лишь одна сторона монеты.

Два государства, ютящиеся на крошечном материке посреди океана, растянувшаяся на долгие годы война, человеческие жизни, тысячами сгорающие в огне ядерных взрывов… трагедия, скрытая от любопытных глаз равнодушной пустотой – вот истинный лик обретенной свободы.

© А.Красников

— цикл «Федерация»

“Артефакт” вышел самостоятельной книгой в 2023г (ранее — альтернативное название «Меньшего зла»), отзыв перенесен в «Артефакт».

Хоть и банальный, но довольно увлекательный антивоенный роман. Красников, раскручивая столь же известную, сколько и бесполезную истину, что в войне нет правых и виноватых сторон, подкупает литературными параметрами романа.

Сюжетная линия несколько путанная, с постоянными экскурсами в прошлое и будущее, однако выстроить цепь событий мне удалось. Много фантазии, трагизма и неожиданных поворотов. Сценизм, как обычно у автора, яркий с высоким драйвом. Персонажи живые и динамичные.

Должен заметить, что литературный уровень автора, по сравнению с ранними романами цикла, прогрессировал.

Финал, впрочем, традиционный.

Можете не рассчитывать, что ГГ спасёт повествование от 1-го лица.