Владимир Шлифовальщик «Боевые искусства Ветрогорья»

Боевые искусства Ветрогорья

Повесть, год

— антологию «Полдень 13», 2019 г.

Интерпресскон, 2021 // Средняя форма (повесть)

Полдень 13

Повесть, которая поначалу казалась посредственной и поверхностной, в итоге вылилась в глубокую фантасмагорию с запредельной иронией. Автор основательно прошёлся по попсовости современной культуры, офисному планктону и мотивации «обычного» человека в условиях тотального контроля над сферами его жизни.

Такой трагический фарс с глумливостью производит сильное впечатление, куда сильнее, ежели автор на полном серьёзе вещал бы о погружении в виртуальную реальность. Через своего визави Гену Двинянина, Шлифовальщик выразительно рассуждает о приспособленце, который при помощи некрасивых поступков избавляется от конкурентов, идёт по головам вверх, осваивая «силу», почерпнутую из другого мира, игрового и виртуального. И это лишь вершина айсберга, его малая и видимая часть.

Основной посыл не такой уж оптимистичный. Мир прогнил, человечество пожирает себя самого, люди стали жалкими тенями.

Автор значительно постарался скрыть настоящую суть своего талантливого произведения. Твист в конце просто разрущает сложившуюся картинку, задор уступает место философии и сожалению, а образ Гены Двинянина становится бледным и незначительным. Сложно, но очень интересно!

Десятка вполне заслужена.