Хелен Данмор «Изменник»

Изменник

The Betrayal

Ленинград, 1952 год, по стране прокатилась очередная волна сталинских репрессий. Алексей, талантливый врач-ортопед, работает в детской больнице и специализируется на заболеваниях костей. Впереди у него блестящая карьера. Однако когда в больницу поступает десятилетний сын всесильного наркома Волкова с тяжелейшим диагнозом, Алексей оказывается в сложной ситуации. Его коллеги не желают связываться с опасным пациентом и находят любые предлоги, чтобы отказаться от него, но Алексей как профессионал, дававший клятву Гиппократа, не может оставить маленького Юру без помощи. Обратного пути у доктора нет…

Роман знаменитой английской писательницы Хелен Данмор написан по следам печально известного «дела врачей».

Премия Оруэлла / Orwell Prize, 2011 // Книга о политике (общая номинация) (роман)

М. Валеева (1)

Изменник

Я немного настороженно подходила к чтению этой книги. И не из-за рискованной даже темы (одной из моих любимых, кстати), а из-за того, что про реалии советской эпохи, да еще и 50-х, послевоенных годов, взялась писать иностранка. У меня нет каких-то прям уж особых предубеждений по поводу авторов, которые берутся за такие сложные с точки зрения погруженности в чужую историю задачи, но скепсис все же легкий был, и он меня в этот раз не подвел. К моему глубокому сожалению.

Основой и вдохновением для этого романа стало громкое «Дело врачей», про которое наверняка все прекрасно наслышаны. Одна из самых ярких и несправедливых репрессионных провокаций тех непростых времен. И вот Данмор, впечатлившись, видать, несправедливостью данного уголовного дела, имеющего, само собой, политическую, в первую очередь, подоплеку, решила сварганить свое «дело врачей».

Итак, 52-й год. Главный герой — ортопед Андрей Алексеев. К нему привозят маленького пациента со страшной болезнью. Но мальчик не простой — он единственный сын очень влиятельного гэбэшника. Со всеми, как вы понимаете, вытекающими последствиями и для больницы, и для этого врача, и для многих еще людей, втянутых в эту историю.

Основной задачей автора, мне кажется, было передать глобальную, просто зашкаливающую атмосферу страха перед системой. И это ей в общем и целом удалось. Но... Вот как раз нюансы и детали выдавали в авторе иностранку, которая, как мне кажется, неосознанно создала какую-то искусственную ауру, декорацию «на тему». Очень она старалась с описаниями характеров, быта, ощущений ужаса, безнадегии, угнетающей неизбежности чего-то плохого. Но получилось-то фальшиво. Я не поверила. Хотя такие темы меня обычно сразу в пучину эмоциональных переживаний кидают, в этот раз — мимо.

Вот все-таки если брать про советскую эпоху книги, то мне больше нравится читать наших авторов. Тех, у кого этот страх в крови еще остался, на генетическом уровне передался.