Ник Перумов «Гибель богов»

Гибель богов

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Многие века властвует над Хьервардом семерка Молодых Богов, когда-то одолевших и свергших своих предшественников. Но теперь пришло время и им столкнуться с угрозой своей власти — маг Хедин, его ученик Хаген и его давний сподвижник Ракот поднимают мятеж, и в разгоревшейся войне Хьервард может измениться до неузнаваемости...

© Nog

Активный словарный запас: средний (2828 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Хроники Хьёрварда
Гибель Богов. Трилогия

Godsdoom: The Book of Hagen
Гибелта на боговете
(болгарский)

Для меня это отличная книга для отдыха была. «Тотальное всемогущество», батальный размах -при прочтении даровали душе какое то ликование! Придешь домой бывало,ущемленный жизнью , после трамваев,надушенных блондинок ,норовящих потоптаться шпильками по твоим ногам, обруганный возмущенными старушками,и т.д. и т.п. (продолжать можно до бесконечности),ну и вот приходишь домой,открываешь книжку,а там-БУМ!БАМ!ВСЕМОГУУУЩЕСТВОО! «О-хо-хо -думаешь погружаясь в мир Упорядоченного- щас мы вот вам как жахнем вместе с главным героем!ух-ху-хух!пойдут клочки по закоулочкам!» в результате все нервозности на втором плане.

так что оценка выше средней,но и трезво не 10

Книгу с первого раза не смог осилить. Со второго осилил, но пожалел об этом.

Как-то все надумано, притянуто и нелогично в повествовании.

Автор замахнулся на что-то огромное, открыл множество сущностей, но что с этим потом делать не ясно.

Так получилось, что Хроники Хьёрварда я прочитал, можно сказать вынужденно, когда цикл Хранитель мечей стал переплетаться с Хьёрвардом, впечатления от первой книги ... нет слов, очень люблю фэнтези в которых используется много магии, Гибель богов вся пропитана магией, магические поидинки высший класс. Обожаю Перумова, прочел все что издано, но Гибель Богов вне конкуренции. Хедин forever

В этой книге меня неприятно удивили огромное количество непонятных слов с большой буквы,странный стиль написания, а также то,что уже на первых десяти страницах погибло 7 человек (не говоря уже обо всей книге в целом,это самое кровавое, что я когда-либо читала).

Тем не менее,несмотря на то,что книга очень трудно читается,она несомненно интересная и динамичная. Интересная сюжетная линия развивается довольно стремительно и неоднозначно,повествование ни минуты не стоит на месте. Главные герои очень необычные, и это заставляет симпатизировать им,несмотря на то,что они выступают на стороне тьмы. Мне лично понравились Ракот и Хедин, Хаген тоже,но уже меньше.

Вообще,в «Гибели Богов» нет ни одного однозначно доброго или злого персонажа-и это интригует не меньше (а может, даже больше) описаний сражений или магических поединков.

Конец книги был для меня довольно ярким и неожиданным-в пример началу,точнее первой части,которую я вообще прочитала с трудом.На мой взгляд,всё самое интересное начинается со второй части.

Короче.Подводя итог всему вышенаписанному мной,могу поставить «Гибели Богов» твёрдую 9.)))))))))

Грубая смесь Муркока, Желязного и Толкиена. Язык написания примитивен, постоянные «невообразимые древности» раздражают. Сюжет скучен и нелогичен. Прочел просто потому что начал читать, а бросать на середине не в моих правилах.

Необычная книга. Первое прочтение оставило жуткое впечатление и недоумение — и это лучшая книга Перумова? Сколько сил она у меня выпила! Однако четыре года спустя, так получилось, что остался я наедине с «Гибелью Богов» и временем, которое необходимо было убить. Вздохнул, но решил рискнуть. Удивительное дело, роман мне понравился! Да так, что прочитал его за 2 дня. Видимо, требуется определенное настроение для получения удовольствия от этого произведения. Прочитаешь в нужное время — и получишь удовольствие, не попадешь в струю — даже не домучаешь его. Ставлю 8, т.к. роман все-таки прежде всего атракцион, не более...

Пожалуй, лучший из романов о Хьерварде. Описанный мир понраавился. Яркие, живые герои вызывают симпатию, несмотря на принадлежность к темным силам. Особенно понравился Старый Хрофт. Борьба богов за власть над миром — не слишком часто используемая идея, и реализована она автором неплохо. Много батальных сцен. На мой взгляд, даже, чересчур много. Несмотря на насыщенность сражениями, роман оставляет довольно позитивное, оптимистичное впечатление.

Как и все книги Николая, Гибель Богов радует эпическим сюжетом, несколько пустой завязкой событий (что даже хорошо — читается все это легко и вникание в историю происходит само собой) и просто непредсказуемым концом. Отличная книга, которую хочется прочитать еще раз)

Лучшая книга автора, прекрасно повествует о уходе старых богов и ценностей и смене поколений. В этом идея сходна с геймановскими «Американскими богами». Замечательные герои, многоплановое повествование и великолепный язык в купе с глубоким погружением в мифологию сделали свое дело — вот он шедевр автора. Уровня которого ему удавалось достичь лишь в немногих последующих книгах.

Книгу читал и с удовольствием перечитывал. И тогда для меня это была одна из лучших, если не самая лучшая фэнтези. Таинственные и могущественные сущности, отважные герои, красочные и подробные описания сражений затягивают так, что тяжело оторваться от книги.

Когда читал ее года 3 назад, то это была не первая книга Перумова мною прочитанная. так что беря в руки книгу не расчитывал на что то хорошее. Так как цикл Хранитель мечей меня не очень порадовал, уж больно затянуто и переполнено моментами когда герой почти отъехал, но о чудо! бац и он скалданул нечто суперское.... В Гибели Богов тоже полно моментов про магические поединки, если как и я смирится с таким их описанием, то получается сносная книга.

Сейчас у меня взгляды изменились, так что не знаю как бы я к ней отнесся прочитав сегодня, но старое впечатление о ней хорошее.

Лучшее что я читал у Перумова, остальное вызывает уныние.

Прочитал эту книгу сразу после«Кольца тьмы»,такого бреда я еще не читал.Домучил только потому,что думал есть связь между Хрониками,но никакой связи нет и в помине.Оценивать даже не буду,так как автор мне очень нравится.

Первая и (пока) единственная книга , прочтенная у сего автора. Что сказать ? Читая я приходил в культурный шок , автор развернул настолько эпическое повествование , что почти дотягивает до уровня Толкиена, в романе столько параллелей , скрытого и саркального смысла, что просто не поддается описанию. Герои — это вообще отдельная песня ( хотя имена у них похожи) — таких ярко прописанных и многогранных героев казалось уже нигде не найдешь. Поначалу , не скрою — было тяжело читать. Но по мере продвижения действия сюжета , тяжесть куда то улетучивается. Пару раз — даже радостно округлял глаза — высшая точка культурного шока. Эта книга — это мастерство в квадрате , она показывае , КАК надо писать настоящие книги такого жанра, а не тупые копирования друг друга. Старт был убедительным — посмотрю, что будет дальше.

Перумову — RESECT в кубе -:super::pray::super:

произведение с кучей ляпов, логических несостыковок, а также просто бредовых ситуаций, которых не заметить можно если книжку читать исключительно в туалете либо во время обеда. кроме вышеперечисленного, в книге есть куча магических взрывов, чудищ, битв. на мой взгляд, худшая книга перумова, и образец того как фэнтези делать не надо.

Роман нечитабельный. У автора явно проблема с временами — если по книге, то все деревья когда-то стояли, а в момент повествования нет. Еще эта идиотская смесь мифологий!:mad: